Übersicht aller Theater-Kritiken auf kulturfreak.de:

(Links zu den Kritiken bis Juli 2018 führen auf eine externe Webseite)

36,9° Houellebecq.Brecht (Theater Willy Praml FFM, Aug. 06)
39 Stufen, Die (Fritz Rémond Theater Frankfurt, März 10)
4.48 Psychose (Schauspiel Frankfurt, Feb. 17)
4.48 Psychose (Schauspiel Dortmund im Schauspiel Frankfurt, März 16)
8BAR LEBEN! (Schauspiel Frankfurt – Studienjahr Schauspiel, Jan. 18)

abalon, one nite in bangkok (schauspielfrankfurt, Jan. 06)
Abgesoffen (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Ängstlichen und Brutalen, Die (Schauspiel Frankfurt, Nov. 10)
Ajax (Schauspiel Frankfurt, Dez. 13)
Ajax (schauspielfrankfurt, Dez. 05)
Alkestis (Schauspiel Frankfurt, Dez. 16)
Alles für Mama (Volkstheater Frankfurt, April 12)
alte Schinken, Der (Schauspiel Frankfurt, April 18)
Amerika (Theater Willy Praml, Frankfurt/M, März 18)
Amerika (Schauspiel Frankfurt, April 15)
Amphitryon (Schauspiel Frankfurt, Feb. 18)
Amphitryon (schauspielfrankfurt, Sept. 08)
Am Königsweg (Schauspiel Frankfurt, Jan. 18)
An Inspector Calls (English Theatre Frankfurt, Feb. 11)
An Oak Tree (Schauspiel Frankfurt, Nov. 18)
Anatol (Schauspiel Frankfurt, Nov. 13)
Antigone (Staatstheater Mainz, März 11)
Antigone (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Ariadnes Faden, Arthurs Schwester Marie & der “ächte” Naxos-Schmirgel (Theater Willy Praml, Frankfurt, Aug. 07)
Arsen und Spitzenhäubchen (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 12)
aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Der (Schauspiel Frankfurt, Sept. 14)
Auftrag, Der (schauspielfrankfurt, Feb. 07)
Aufzeichnungen aus dem Kellerloch (Schauspiel Frankfurt, März 15)
Aus Staub (Schauspiel Frankfurt, Sept. 18)

Bad Jews (English Theatre Frankfurt, Mai 16)
Beeing Lawinky (schauspielfrankfurt, Feb. 06)
Bernada Albas Haus (Theater Willy Praml FFM, Aug. 14)
Besucher (schauspielfrankfurt, Dez. 05)
Betty (Schauspiel Frankfurt, Okt. 12)
Biedermann und die Brandstifter (Schauspiel Frankfurt, Feb. 14)
Birdland (Schauspiel Frankfurt/HfMDKFFM, März 17)
Black Ice: Ein Lügenspiel (Schauspiel Frankfurt Jugendclub, Nov. 12)
Black is Fair ~ Othello and the stranger in Shakespeare (English Theatre Frankfurt DramaClub, Feb. 13)
Blaubart – Hoffnung der Frauen (schauspielfrankfurt, Nov.05)
blaue blaue Meer, Das (Schauspiel Frankfurt, Jan. 10)
Der blaue Engel (Schauspiel Frankfurt, Mai 12)
Blechtrommel, Die (Schauspiel Frankfurt, Jan. 15)
Bleib mein schlagendes Herz (Schauspiel Frankfurt, März 10)
Blick von der Brücke (Theater Alte Brücke, FFM, März 17)
Blick von der Brücke (Schauspiel Frankfurt, Mai 11)
Blithe Spirit (English Theatre Frankfurt, März 06)
blutsbande (theaterperipherie Frankfurt, Sept. 09)
Bouncing in Bavaria (Schauspiel Frankfurt, Aug. 12)
Breaking The Code (English Theatre Frankfurt, Sept. 12)
Bürger als Edelmann, Der (Barock am Main, Aug. 14)

Caligula (Staatstheater Darmstadt, Aug. 17)
Caligula (Schauspiel Frankfurt, März 17)
Cat on a Hot Tin Roof (English Theatre Frankfurt, Sept. 07)
Changeling, The (Cheek by Jowl, London zu Gast im schauspielfrankfurt, April 06)
Cinderella (English Theatre Frankfurt Drama Club, Dez. 16)
Clockwork Orange (Schauspiel Frankfurt, Mai 16)
Collector, The (English Theatre Frankfurt, Mai 14)
Common Ground (Maxim Gorki Theater Berlin zu Gast im Schauspiel Frankfurt, Feb. 17)
Container Paris (Schauspiel Frankfurt, Dez. 14)
Clybourne Park (Staatstheater Mainz, April 11)
Crucible, The (English Theatre Frankfurt, Drama Club, Aug. 12)

Dämonen, Die (Schauspiel Frankfurt, Jan. 15)
Dantons Tod (Schauspiel Frankfurt, März 15)
Dear Wendy (schauspielfrankfurt, Feb. 08)
Death and the Maiden (English Theatre Frankfurt, Juni 15)
Diener zweier Herren, Der (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 17)
Diener zweier Herren, Der (Schauspiel Frankfurt, März 10)
Diese Geschichte von Ihnen (Burgtheater Wien zu Gast im Schauspiel Frankfurt , März 17)
Disgraced (The English Theatre Frankfurt, März 16)
Dogville (Schauspiel Frankfurt, April 14)
Don Carlos (Staatstheater Mainz, Nov. 12)
Don Karlos (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 11)
Don Qujote (schauspielfrankfurt, Dez. 07)
Draußen vor der Tür (Schauspiel Frankfurt, Sept. 13)
Draußen vor der Tür (Staatstheater Mainz, Sept. 11)
Drei Schwestern (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Drei Tage auf dem Land (Schauspiel Frankfurt, März 17)
Dreigroschenoper (schauspielfrankfurt, Jan. 07)
dritte Generation, Die (Schauspiel Frankfurt, Feb. 12)
Drunner un dribber (Fastnachtsposse des MCV im Staatstheater Mainz, Jan. 08)

Endstation Sehnsucht (Schauspiel Frankfurt, Dez. 14)
Egmont (schauspielfrankfurt, Nov.05)
Ein Bericht für eine Akadamie (Schauspiel Frankfurt, Okt. 17)
Ein Traumspiel (Schauspiel Frankfurt, März 14)
Eine Familie (Schauspiel Frankfurt, Jan. 17)
Eine Teufeliade (Schauspiel Frankfurt, Feb. 13)
Einige Nachrichten an das All (Schauspiel Frankfurt, März 18)
Elefant (schauspielfrankfurt Dez.07)
Elvis! Caught in a Trap (Staatstheater Mainz, Okt.06)
Emilia Galotti (Schauspiel Frankfurt, April 18)
Emilia Galotti (schauspielfrankfurt, Sept. 07)
Erste letzte Menschen (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel, Dez. 17)
Erzählung des Gleichgewichts (schauspielfrankfurt, Mai 07)
europäische Wildnis, Die – Eine Odyssee (Schauspiel Frankfurt, Mai 16)
Evening at the Talk House (Schauspiel Frankfurt, Juni 17)

Fahrenheit 451 (schauspielfrankfurt, Sept. 06)
Familie Schroffenstein, Die (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel, Okt, 13)
Familie Schroffenstein, Die,(schauspielfrankfurt, März 07)
Fauser, mon amour (Schauspiel Frankfurt, Jan.14)
Faust. Zweiter Teil (Schauspiel Frankfurt, Sept, 12)
Faust. Erster Teil (Schauspiel Frankfurt, Sept, 12)
FaustIn and out (Schauspiel Frankfurt, Sept. 12)
Fegefeuer in Ingolstadt (Schauspiel Frankfurt, April 13)
Fest unseres Heilands vom Schiff, Das (Theatro di Roma zu Gast im schauspielfrankfurt, April 06)
Feuerzangenbowle, Die (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 11)
Flieg, Oberst, flieg! (schauspielfrankfurt, März 07)
Floh im Ohr (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 09)
Floh im Ohr (schauspielfrankfurt, Dez.05)
Fox, The (English Theatre Frankfurt, Mai 10)
Fräulein Julie (Schauspiel Frankfurt, Jan. 16)
Frankfurt (Schauspiel Frankfurt, Nov. 14)
Frankfurt Babel (Schauspiel Frankfurt Jugendclub und geflüchtete Jugendliche, Nov. 15)
Frau, die gegen Türen rannte, Die (Schauspiel Frankfurt, Okt. 10)
Frau Sperlings Raritätenladen (Volkstheater Frankfurt Liesel Christ, Feb. 12)
Freiraum (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel, Juni 15)
Freund krank, Der (Schauspiel Frankfurt, April 12)
Friede den Hütten! Krieg den Palästen! (theaterperipherie Frankfurt, Jan. 12)
Friday, I’ m in love (schauspielfrankfurt, Mai 07)
fröhliche Weinberg, Der (Frankfurter Volkstheater Liesel Christ, Juni 09)
Frühlings Erwachen (theaterperipherie Frankfurt, Sept. 12)
Furor (Schauspiel Frankfurt, Nov. 18)

Ganze Kerle (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juli 11)
Gaslight (English Theatre Frankfurt, Sept. 08)
Geächtet (Staatstheater Wiesbaden, Feb. 16)
Gefährliche Liebschaften (Schauspiel Frankfurt, Juni 14)
Gefährliche Liebschaften (Bad Vilbel, Juni 07)
Gehacktundverschwunden (Katona Szinház, Budapest zu Gast im schauspielfrankfurt, April 06)
Geierwally, Die (Schauspiel Frankfurt, Okt. 13)
Geistheilerin, Die (Volkstheater Frankfurt – Liesel Christ, Nov. 11)
Genannt Gospodin (Schauspiel Frankfurt, Dez. 12)
Genesis. Altes Testament (Theater Willy Praml FFM, Aug. 16)
George Kaplan (Schauspiel Frankfurt, Dez. 15)
Gertrud (schauspielfrankfurt, Dez. 07)
Geschichte vom Franz Biberkopf, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 15)
Geschichten von den Pandabären, Die (Schauspiel Frankfurt, Mai 14)
Geschichten aus dem Wiener Wald (Schauspiel Frankfurt, Dez. 09)
Gier (schauspiefrankfurt, April 06)
Glass Menagerie, The (English Theatre Frankfurt, Sept. 15)
Glaube Liebe Hoffnung (Schauspiel Frankfurt, Sept. 14)
Glaube Liebe Hoffnung (Schauspiel Frankfurt, Mai 06)
Golden Girls ~ Wir können noch (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, Juni 13)
Golden Girls ~ Wir können noch (Die Schauspieler e.V. im Theatrallalla Frankfurt, Juli 12)
goldene Fleiß, Der (Schauspiel Frankfurt, März 16)
Good People (English Theatre Frankfurt, Mai 13)
Gotthelm oder Mythos Claus (schauspielfrankfurt, Jan. 07)
Grimm-Code, Der (schauspielfrankfurt, April 09)

hässliche Universum, Das (Schauspiel Frankfurt, Sept. 17)
Hals der Giraffe, Der (Schauspiel Frankfurt, Dez. 12)
Hamlet (Staatstheater Mainz, Okt. 17)
Hamlet (Staatstheater Wiesbaden, September 15)
Hamlet (Schauspiel Frankfurt, Dez. 11)
Hamletmaschine, Die (Schauspiel Frankfurt, Okt. 11)
Handbagged (English Theatre Frankfurt, März 17)
Hanglage Meerblick (Schauspiel Frankfurt, Sept. 12)
haarige Affe, Der (Schauspiel Frankfurt, Sept. 18)
Haus sagt, Das (Okt. 06)
haymatlos (theaterperiepherie Frankfurt, Sept. 11)
Heaven (zu Tristan) (schauspielfrankfurt, Sept. 07)
Heilige Johanna der Schlachthöfe, Die (Theatre Lliure zu Gast im schauspielfrankfurt, April 06)
Heine wacht auf… (Theater Willy Praml, Aug. 13)
Helden (Schauspiel Frankfurt, Dez. 14)
Hercules @work (schauspielfrankfurt, März 06)
Herr der Fliegen, Der (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel, Okt. 11)
Herzschritt (schauspielfrankfurt, Nov. 08)
Hexenjagd (schauspielfrankfurt, Nov. 06)
Heute bin ich blond! (schauspielfrankfurt, März 09)
Hinkemann (schauspielfrankfurt, März 07)
Hörst Du mein heimliches Rufen (schauspielfrankfurt, Sept. 06)
Horns Ende (schauspielfrankfurt, April 06)
Horror Vacui (Schauspiel Frankfurt, März 11)
Hound of the Baskervilles, The (English Theatre Frankfurt, Mai 17)
Hundeherz (schauspielfrankfurt, Mai 07)
Husbands and Wifes (Schauspiel Frankfurt, Dez. 17)
Hyperion (Theater Willy Praml, Aug. 10)
Hysteria (English Theatre Frankfurt, März 09)

I hired a contract killer (schauspielfrankfurt, Nov.05)
Ich bin Nijinski. Ich bin der Tod. (Schauspiel Frankfurt, Sept. 13)
Ich, ein Anfang (Schauspiel Frankfurt, Feb. 17)
Ich hätte gern den Charme von Adriano Celentano (Schauspiel Frankfurt, Okt, 16)
Ideal Husband, An (English Theatre Frankfurt, Feb. 10)
Idiot, Der (Schauspiel Frankfurt, Nov. 13)
Im Dickicht der Städte (Theater Willy Praml, Frankurt, Aug. 06)
Imitation of Life (Proton Theater Budapest zu Gast bei der Wiesbaden Biennale, Sept. 16)
Importance of Being Earnest, The (English Theatre Frankfurt, Sept. 11)
In seiner frühen Kindheit ein Garten (schauspielfrankfurt, April 06) Invisible Hand(English Theatre Frankfurt, Mai 18)
Invisible Hand(Schauspiel Frankfurt, Nov. 17)
Iphiginie(Schauspiel Frankfurt, Sept. 16 )
Iphigenie(Theater Willy Praml FFM, Feb. 16)
Iphigenie auf Tauris (schauspielfrankkfurt, Aug. 07)
Iwanow (Schauspiel Frankfurt, Feb. 12)

Jahr magischen Denkens, Das (Schauspiel Frankfurt, Jan. 16)
Jason (schauspielfrankfurt, Mai 06)
Je t´aime :: Je t´aime (Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, August 11)
Je t´ Adorno (Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, März 14) Jedermann, Der Frankfurter (Theater Willy Praml, Juli 11)
Jesus d´amour, gest./auferst. (Theater Willy Praml, April 06)
John Gabriel Borkman (Schauspiel Frankfurt, April 13)
Jugend ohne Gott (schauspielfrankfurt, Sept. 07)
Jungfrau von Orleans, Die (schauspielfrankfurt, Sept. 06)

Käthchen von Heilbronn, Das (Schauspiel Frankfurt, Nov. 12)
Käthchen von Heilbronn, Das (schauspielfrankfurt, Nov. 08)
kain! (schauspielfrankfurt, April 06)
Kalender Boys (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juli 10)
kalte Hauch des Geldes, Der (Schauspiel Frankfurt, Nov. 16)
Kampf des Negers und der Hunde (Schauspielfrankfurt, Nov. 17)
Kampf des Negers und der Hunde (Volksbühne Berlin zu Gast im schauspielfrankfurt, Jan. 07)
Kampfchor Galaktika (schauspielfrankfurt)
Kasimir und Karoline (Schauspiel Frankfurt, Feb. 13)
Kaspar (Staatstheater Mainz, Sept. 13)
Katze auf dem heißen Blechdach, Die (Schauspiel Frankfurt, April 11)
Kaufmann von Venedig, Der (Schauspiel Frankfurt, Jan. 12)
Kein schöner Land (Schauspiel Frankfurt, Nov. 16)
Kiebich und Dutz (Schauspiel Frankfurt, März 13)
the killer in me is the killer in you my love (Jugendclub Schauspiel Frankfurt, Feb. 11)
Kinder der Sonne (Schauspiel Frankfurt, Jan.14)
Kirschgarten, Der (schauspielfrankfurt, Jan. 09)
Kleinbürgerhochzeit, Die ( (schauspielfrankfurt, Sept. 08)
kleine dicke Ritter, Der (Schauspiel Frankfurt, Nov. 18)
Kleiner Mann was nun ? (Schauspiel Frankfurt, Jan. 13)
Kleiner Mann was nun ? (schauspielfrankfurt laiensclub, Okt. 06)
Klotz am Bein (Schauspiel Frankfurt, Mai 18)
König Arthur (schauspielfrankfurt, Nov. 06)
König Lear (Schauspiel Frankfurt, Dez. 10)
Königin Lear (Schauspiel Frankfurt, Sept. 16)
Königreich (Staatstheater Mainz, März 12)
Kohlhaas (Schauspiel Frankfurt, Juni 15)
Kollektion (Junges Schauspiel Frankfurt, Jan. 16)
Kontrakte des Kaufmanns, Die (Schauspiel Frankfurt, Feb. 11)
Krabat (Schauspiel Frankfurt, 2012)
Kredit (schauspielfrankfurt, Jan. 08)
Küste (Staatstheater Mainz, Feb. 11)
Kunst (Schauspiel Frankfurt, Mai 14)

Ladies Night (Die Schauspieler e.V. im Theatrallalla Frankfurt, Juni 12)
Lärmkrieg, Der (Staatstheater Mainz, Nov. 13)
Leonce und Lena (Schauspiel Frankfurt, Okt. 15)
Lasst euch nicht umschlingen ihr 150000000! (Schauspiel Frankfurt, Juni 12)
Leyla und Medschnun (theaterperipherie Frankfurt, Okt. 08)
Liebe zur Leere, Die (schauspielfrankfurt, Jan. 06)
Liebelei (Schauspiel Frankfurt, Jan.11)
Liebesruh (schauspielfrankfurt, Nov. 06)
Liebesspiel (Schauspiel Frankfurt, Jan. 12)
Liquidation (Schauspiel Frankfurt, Nov. 14)
Liliom (Schauspiel Frankfurt, Okt. 11)
Lion in Winter, The (English Theatre Frankfurt, Aug. 18)
Living with Lady Macbeth (The English Theatre Frankfurt ~ Drama Club, Juli 16)
Locals Play Global (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel im MMK1, März 18)
Lolita (Schauspiel Frankfurt, Nov. 09)
Lulu (SchauspielFrankfurt, März 10)

Macbeth (Schauspiel Frankfurt, April 15)
Macbeth (schauspielfrankfurt, Feb. 06)
Madame Bovary (Staatstheater Mainz, Juni 07)
Männerbeschaffungsmaßnahmen (schauspielfrankfurt, Feb. 06)
Mainhatten Monsters (Schauspiel Frankfurt, April 14)
Making of :: Marilyn (Schauspiel Frankfurt, Juni 13)
Maria Stuart (Staatstheater Mainz, Aug. 18)
Maria Stuart (Schauspiel Frankfurt, März 11)
Marine Parade (Staatstheater Mainz, Juni 10)
Marquise von O., Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 10)
Marquise von O., Die (Theater Willy Praml, Frankfurt, 07)
Mars (Schauspiel Frankfurt, Mai 18)
Master Class (English Theatre Frankfurt, März 13)
Max Black (schauspielfrankfurt, Dez. 06)
Medea (Schauspiel Frankfurt, April 12)
Medea (schauspielfrankfurt, Sept. 07)
Mein Kampf (Schauspiel Frankfurt, Okt. 10)
Meine dicke Freundin (Theatrallalla Frankfurt, Feb. 13)
Meister und Margarita (Staatstheater Mainz, Juni 17)
Meister und Margarita, Der (Schauspiel Frankfurt, Dez. 12)
Menschen im Hotel (Theater Willy Praml im Grandhotel Hessischer Hof FFM, Okt. 14)
Menschenfeind, Der (Schauspiel Frankfurt, Okt. 13)
Messias, Der (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück (Schauspiel Frankfurt, Sept. 10)
Ministerium der verlorenen Züge, Das (Schauspiel Frankfurt, Dez. 17)
Miss Mobbel 16:50 nach Offenbach (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, Aug. 18)
Möwe, Die (Schauspiel Frankfurt, Mai 13)
Möwe, Die (Landungsbrücken Frankfurt, Mai 06)
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran (theaterperipherie Frankfurt/M, Sept. 16)
Mut und Gnade (Schauspiel Frankfurt, Dez. 18)
Mutter Courage (Schauspiel Frankfurt, Jan. 10)
Mysterien (Schauspiel Frankfurt, Sept. 14)

Nach dem Fest (Schauspiel Frankfurt, Sept. 15)
Nach den Klippen (Koproduktion Burgtheater/schauspielffm, März 06)
Nachtasyl (Schauspiel Frankfurt, Feb. 15)
nackte Wahnsinn, Der (Schauspiel Frankfurt, Feb. 11)
Nathan der Weise (Theater Willy Pram Frankfurt, April 17)
Nathan der Weise (Staatstheater Mainz, Nov. 15)
Nathan der Weise (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 14)
Naxos-Benefiz-Gala (Theater Willy Praml, FFM, Okt. 10)
Netzwelt, Die (Schauspiel Frankfurt, März 16)
Nibelungen, Die (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 18)
Nibelungen, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 13)
Nibelungen, Die (Schauspiel Essen, Feb. 06)
Nora (Schauspiel Frankfurt, Mai 14)
Nora (Staatstheater Mainz, März 13)
No.Where.Wanna.Be (Schauspiel Frankfurt Jugendclub, Mai 16)

Oedipus (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
One for the Road / Der stumme Diener (Schauspiel Frankfurt, Okt.16)
Onkel Wanja (Theater T1 zu Gast im schauspielfrankfurt, Mai 09)
Opening Night (schauspielfrankfurt, März 09)
Opferung von Gorge Mastromas, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 12)
Orestes (Staatstheater Mainz, Feb. 17)
Orestie, Die (schauspielfrankfurt, Okt. 06)
Orphée (Schauspiel Frankfurt, Feb. 11)
Otelo – o alemão do Brasil Othello (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 06)
Other Desert Cities (English Theatre Frankfurt, April 15)
Out of Order (Forced Entertainment zu Gast in Frankfurt, April 18)

Die Päpstin (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 15)
patriot act (schauspielfrankfurt, Dez. 06)
Peer Gynt (Schauspiel Frankfurt, Dez. 10)
Peer Gynt (schauspielfrankfurt, Nov. 06)
Pension Schöller (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 06)
Penthesilea (Schauspiel Frankfurt, Dez. 15)
Penthesilea (Staatstheater Darmstadt, Nov. 14)
Perdita Durango (schauspielfrankfurt, Dez. 06)
Perser, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 18)
Peter Pan (Schauspiel Frankfurt, Nov. 14)
Pest, Die (Schauspiel Frankfurt, Jan. 10)
Peterchens Mondfahrt (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Phädra (Schauspiel Frankfurt, Dez. 09)
Physiker, Die (Schauspiel Frankfurt, Okt. 11)
Picture of Dorian Gray, The (English Theatre Frankfurt, September 16)
Prinz Friedrich von Homburg (Schauspiel Frankfurt, Nov. 16)
Prinz Friedrich von Homburg (schauspielfrankfurt, Dez. 06)
Produkt, Das (schauspielfrankfurt, Jan. 09)
Projektionen (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel im Deutschen Architekturmuseum, Nov. 16)
Punk Rock (Schauspiel Frankfurt/HfMDKFFM im Bockenheimer Depot, März 14)
Pygmalion (English Theatre Frankfurt, Sept. 17)

Quai West (Theater Willy Praml, Nov. 06)
Quartett (schauspielfrankfurt, Juni 06)
Quelle, Die (schauspielfrankfurt, März 07)

Räuber, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 11)
räuber.schuldenreich (Schauspiel Frankfurt, Sep.t 18)
Red Light Red Heat (Schauspiel Frankfurt, Jan. 12)
Reineke Fuchs (Theater Willy Praml, Frankfurt, März 07)
Remote Frankfurt (Schauspiel Frankfurt, März 16)
Retten Sie mich! Reden Sie! Irgendwas! (schauspielfrankfurt, April 08)
Revisor, Der (Schauspiel Frankfurt, Feb. 16)
Revisor, Der (Burgfestspiele Bad Vilbel, 07)
Richard III. (Schauspiel Frankfurt, Sept. 17)
Roberto Zucco (Schauspiel Frankfurt, April 12)
Romeo und Julia (Schauspiel Frankfurt, Jan. 18)
Romeo und Julia (Staatstheater Mainz, Okt. 13)
Romeo and Juliet (English Theatre Frankfurt, Drama Club, Juni 08)
Ruling Class, The (English Theatre Frankfurt, Sept. 13)
Russian Blues – Auf der Suche nach Pilzen (Dmitry Krymov Lab/Wiesbaden Biennale, Aug. 16)

Salomé (Schauspiel Frankfurt, März 12)
Safe Places(Schauspiel Frankfurt, Okt. 16)
Scarlett-O´Hara-Syndrom, Das (Schauspiel Frankfurt, Juni 11)
Schade, dass sie eine Hure war (schauspielfrankfurt, Jan. 08)
Schändung (Schauspiel Bochum, April 06)
Schinderhannes (Staatstheater Mainz, Okt. 14)
Schlackehotel, Das (Festspiele am Rheinblick Bendorf, Aug. 13)
Schloss, Das (Schauspiel Frankfurt, Jan. 18)
Schloss, Das (Schauspiel Frankfurt, März 14)
Schloss, Das (schauspielfrankfurt, März 08)
Schöne neue Welt (Schauspiel Frankfurt, Nov. 15)
Schuld und Sühne (Schauspiel Frankfurt, Jan. 16)
Schonzeit (Staatstheater Darmstadt, Jan. 08)
Sehnsucht der Veronika Voss, Die (Schauspiel Frankfurt, Sept. 10)
Seid nett zu Mr. Sloane (Schauspiel Frankfurt, Feb. 15)
Shoot / Katzelmacher / Repeat (Schauspiel Frankfurt/HfMDK FFM, Mai 16)
siebte Kreuz, Das (Schauspiel Frankfurt, Oktober 17)
Silent Noise (Schauspiel Frankfurt, Nov. 14)
Sommergäste (schauspielfrankfurt, Feb. 08)
Sommernachtsraum, Ein (Schauspiel Frankfurt, Juni 11)
Sonja (schauspielfrankfurt in Koproduktion mit Jaunais Rigas Teatris, April 06)
Sonny Boys (schauspielfrankfurt, März 08)
Sozialistische Schauspieler… (Schauspiel Frankfurt, Okt. 10)
Spiel ist aus, Das (Schauspiel Frankfurt, Feb. 15)
Stadt aus Glas (Schauspiel Frankfurt, Okt. 09)
Stella (Schauspiel Frankfurt, Jan. 11)
Sterne (Theater Bielefeld, Jan. 06)
Strangers on a Train (The English Theatre Frankfurt, Sept. 14)
Stunde da wir nichts voneinander wussten, Die (schauspielfrankfurt, Juni 09)
Sturm, Der (Schauspiel Frankfurt, April 16)
Sucht (Schauspiel Frankfurt, Sept. 14)
Swing Again (Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel, Jan. 13)
Syringa Tree, The (English Theatre Frankfurt, Juni 06)

talentierte Mr. Ripley, Der (Schauspiel Frankfurt, Feb. 13)
Tartuffe (Schauspiel Frankfurt, April 10)
Terror (Schauspiel Frankfurt, Okt. 15)
Teufels General, Des (Schauspiel Frankfurt, Nov. 12)
Teufels General, Des (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juli 12)
Teufels General, Des (Staatstheater Mainz, Okt.07)
Theatrum Sacrum (schauspielfrankfurt, Dez. 05)
Threepenny Opera, The (English Theatre Frankfurt Drama Club, Aug. 11)
Tintenherz (Schauspiel Frankfurt, Nov. 17)
Tirant lo Blanc (schauspielfrankfurt, Okt. 07)
Tod eines Handlungsreisenden (schauspielfrankfurt, Dez. 06)
Torquato Tasso (schauspielfrankfurt, Aug. 08)
Totentanz (Schauspiel Frankfurt, Juni 16)
trunkene Schiff, Das (schauspielfrankfurt, Mai 07)
Tot im Orient-Express (Staatstheater Mainz, Okt. 11)
Transit (Theater Willy Praml / WuWei Theater Frankfurt, Aug. 15)
Traumnovelle (Schauspiel Frankfurt, Dez. 11)

Ulrike Maria Stuart (schauspielfrankfurt, Nov. 07)
Und die Liebe höret nimmer auf (FH Frankfurt, März 04)
Unerhörten, Die (Staatstheater Mainz, Feb. 12)
Urfaust (Staatstheater Mainz, Jan. 14)

Valentin-Methode, Die (schauspielfrankfurt, März 09)
Karl Valentin. Triumph des Unwillens (Theater Willy Praml, März 09)
Venus in Fur (English Theatre Frankfurt, Mai 14)
Verbrennungen (Schauspiel Frankfurt, Oktober 17)
Versprechen, Das (Schauspiel Frankfurt, Okt. 13)
Verwandlung, Die / Gergor Samsa und das Traumfresserchen (Landungsbrücken Frankfurt, Juni 06)
Volksfeind, Ein (schauspielfrankfurt, Dez.07)
Volle Kraft Helau oder Des gibt´s uff käm Schiff! (MCV e.V. im Staatstheater Mainz, Feb. 17)

Wälsungenblut (Schauspiel Frankfurt, Sept. 13)
Wahlverwandtschaften, Die (schauspielfrankfurt, Aug. 07)
Warten auf Godot (English Theatre Frankfurt Drama Club, Mai 09)
Was ihr wollt (Schauspiel Frankfurt, Juni 15)
Was ihr wollt (Dramatische Bühne, Frankfurt, Okt. 08)
Was ihr wollt (schauspielfrankfurt, Nov. 07)
Was zu sagen wäre warum (Schauspiel Frankfurt, Mai 13)
Weiße Wolf, Der (Schauspiel Frankfurt, Feb. 14)
Wenn, dann: was wir tun, wie und warum (Schauspiel Frankfurt, April 11)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Schauspiel Frankfurt, Nov. 15)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Staatstheater Mainz, Sept. 13)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (English Theatre Frankfurt, Sept. 10)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (schauspielfrankfurt, März 06)
Who Is Happy in Russia (Gogol Center Moskau / Int. Maifestspiele Wiesbaden, Mai 18)
Wie im Himmel (Burgfestspiele Bad Vilbel, Juli 17)
Wiedervereinigung der beiden Koreas, Die (Schauspiel Frankfurt, Mai 15)
Wildente, Die (Schauspiel Frankfurt, Okt. 11)
Wilhelm Meister. Eine theatralische Sendung (Schauspiel Frankfurt, Aug. 10)
Wille zur Wahrheit (Schauspiel Frankfurt, Nov. 13)
Willkommen in Deutschland (Schauspiel Frankfurt, April 17)
Winterreise (Staatstheater Mainz, Dez.11)
Winterreise (Schauspiel Frankfurt, Sept. 11)
Wir haben deinen Traum im Mund (Frankfurter Autorentheater, Feb. 14)
Wir lieben und wissen nichts (Schauspiel Frankfurt, Dez. 12)
Wir sind schon gut genug! (Schauspiel Frankfurt, März 12)
Witches, The (The English Theatre Frankfurt, Feb. 16)
Woyzeck (Schauspiel Frankfurt, Sept. 17)
Wut und Gedanke (Schauspiel Frankfurt, März 15)
Woyzeck. Als ging die Welt in Feuer auf (Schauspiel Frankfurt, Feb. 13)

X Freunde (Schauspiel Frankfurt, Okt. 12)

zeit zum lieben zeit zum sterben (schauspielfrankfurt, Jan. 09)
zerbrochene Krug, Der (Schauspiel Frankfurt, Okt. 15)
zerbrochene Krug, Der (Theater Willy Praml, Frankfurt, März 11)
Zeuge, Der (Schauspiel Frankfurt, April 14)
Zum Teufel mit Goethe! (schauspielfrankfurt, Sept. 08)
Zwei Uhr nachts (Schauspiel Frankfurt, Feb. 15)
Zweite allgemeine Verunsicherung (Schauspiel Frankfurt, Feb. 16)
2. Sinfonie – Rausch (Schauspiel Frankfurt, Nov. 13)
Zwerg reinigt den Kittel, Der (Schauspiel Frankfurt, Mai 14)