Ankündigungen und Nachrichten Oper/Operette:

Premierentermine ausgewählter Opernneuinszenierungen der Spielzeit 2019/20:

23.08.2019: Chorische Intervention »Die Oper #1 – Am Kreis (Für den Anfang)«, DNT Weimar
25.08.2019: María de Buenos Aires (Tango-Operita von Astor Piazzolla)
, Theater Lübeck
31.08.2019: Venus and Adonis (John Blow) / Dido and Aeneas (Henry Purcell), Oldenburgisches Staatstheater

06.09.2019: Untergang der Titanic (Wilhelm Dieter Siebert), Theater Gera
07.09.2019: Die Nase (Dimitri Schostakowitsch), Staatsoper Hamburg
08.09.2019: Otello (Gioachino Rossini), Oper Frankfurt
13.09.2019: La fille du régiment (Gaetano Donizetti), Theater Biel~Solothurn
14.09.2019: Al gran sole carico d’amore (Unter der großen Sonne von Liebe beladen (Luigi Nono), Theater Basel * Schweizer Erstaufführung *
14.09.2019: Die Welt auf der Welle ~ Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester, Landestheater Eisenach
14.09.2019: Wolfsschlucht (Malte Giesen), Deutsche Oper Berlin (Tischlerei) * Uraufführung *
15.09.2019: Hagen – Der Ring Teil I (Richard Wagner), Theater Aachen
15.09.2019: Oedipus Rex (Igor Strawinsky), Oper Wuppertal
20.09.2019: Geisterrittter (James Reynold), Oper am Rhein ~ Opernhaus Düsseldorf
20.09.2019: Der Rosenkavalier (Richard Strauss), Theater Bremen
20.09.2019: Twice through the heart (Mark-Anthony Turnage) / Trouble in Tahiti (Leonard Bernstein), Staatstheater Darmstadt
21.09.2019: Cardillac (Paul Hindemith), Theater Hagen
21.09.2019: The Rape Of Lucretia (Die Schändung der Lucretia; Benjamin Britten), Landestheater Linz (Produktion des Oberösterreichischen Opernstudios)
22.09.2019: Le Prophète (Der Prophet; Giacomo Meyerbeer), Landestheater Linz
26.09.2019: Infinito Nero (Salvatore Sciarrino), Oper Bonn
28.09.2019: Der goldene Drache (Peter Eötvös/Roland Schimmelpfennig), Theater Mönchengladbach
28.09.2019: Frankenstein (Jan Dvořák), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

02.10.2019: A Midsummer Night’s Dream (Benjamin Britten), Wiener Staatsoper
03.10.2019: Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai), Berliner Staatsoper unter den Linden
05.10.2019: Das Märchen vom Zaren Saltan (Nikolai Rimski-Korsakow), Theater Erfurt
06.10.2019: Der Rosenkavalier (Richard Strauss), Oper Bonn
10.10.2019: Der Messias (Georg Friedrich Händel), Gärtnerplatztheater München
12.10.2019: Barkouf ou un chien au pouvoir (oder ein Hund an der Macht; Jacques Offenbach), Oper Köln
12.10.2019: Christophe Colomb (Darius Milhaud), Theater Lübeck
13.10.2019: The Bassarids (Hans Werner Henze), Komische Oper Berlin
13.10.2019: Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold), Oper Kiel
18.10.2019: Das Gespenst von Canterville (Marius Felix Lange), Volksoper Wien * Österreichische Erstaufführung *
18.10.2019: Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns), Oper am Rhein ~ Opernhaus Düsseldorf
18.10.2019: La Sonnambula (Vincenzo Bellini), Oldenburgisches Staatstheater
25.10.2019: Giovanna d’Arco (Giuseppe Verdi), Theater Biel~Solothurn
25.10.2019: Love, you son of a bitch ~ A Scarlatti Project (Letizia Renzini), Berliner Staatsoper unter den Linden (Linden21)
26.10.2019: La fida ninfa (Die treue Nymphe; Antonio Vivaldi ), Theater Regensburg
27.10.2019: The Telephone (Gian Carlo Menotti) / Twice Through the Heart (Mark-Anthony Turnage), Staatstheater Braunschweig

01.11.2019: Il Primo Omicidio (Oratorium; Alessandro Scarlatti), Berliner Staatsoper unter den Linden
03.11.2019: Belshazzar (Oratorium von Georg Friedrich Händel), Opernhaus Zürich
03.11.2019: IchundIch (Johannes Harneit), Staatsoper Hamburg (opera stabile) * Uraufführung *
03.11.2019: Le Grand Macabre (György Ligeti), Semperoper Dresden
03.11.2019: Peter Grimes (Benjamin Britten), NTM Nationaltheater Mannheim
03.11.2019: Lady Macbeth von Mzensk (Dmitri D. Schostakowitsch), Oper Frankfurt
07.11.2019: Zanaida (Johann Christian Bach), Staatstheater Mainz
07.11.2019: Tamerlano (Georg Friedrich Händel), Oper Frankfurt (Bockenheimer Depot)
08.11.2019: In the Penal Colony (In der Strafkollonie; Philip Glass), Theater Ulm
09.11.2019: The Turn of the Screw (Benjamin Britten),
Theater Freiburg
10.11.2019: Alcina (Georg Friedrich Händel), Theater Bremen
10.11.2019: Effi Briest (Siegfried Matthus), Staatstheater Cottbus * Uraufführung *
10.11.2019: Der Rosenkavalier (Richard Strauss), Staatstheater Wiesbaden
14.11.2019: Mina (Sara Abbasi), Salzburger Landestheater
15.11.2019: Heart Chamber (Chaya Czernowin), Deutsche Oper Berlin * Uraufführung *
18.11.2019: Die tote Stadt (Erich Wolfgang Korngold), Bayerische Staatsoper München
23.11.2019: Lanzelot (Paul Dessau), DNT Weimar
24.11.2019: Hamlet (Brett Dean), Oper Köln
24.11.2019: Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns), Berliner Staatsoper unter den Linden

01.12.2019: Die getreue Alceste (Schürmann), Theater Heidelberg (Rokokotheater Schwetzingen)
01.12.2019: Pénélope (Gabriel Fauré), Oper Frankfurt
08.12.2019: Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (Viktor Ullmann), 2019, Theater Altenburg
08.12.2019: Orlando (Olga Neuwirth), Wiener Staatsoper
08.12.2019: Der Zauberer von Oz (Anno Schreier), Theater Aachen * Uraufführung *
13.12.2019: Der goldene Drache (Peter Eötvös), Semperoper Dresden
14.12.2019: Königskinder (Engelbert Humperdinck), Oper Graz
21.12.2019: Glaube. Liebe. Abschied / Die menschliche Stimme (Francis Poulenc, mit Werken von Johann Sebastian Bach): Stadttheater Giessen
21.12.2019: Samson et Dalila (Camille Saint-Saëns), Landestheater Innsbruck
21.12.2019: The Snow Queen (Hans Abrahamsen), Bayerische Staatsoper München
25.12.2019: Tausendmal berührt (Musikrevue/Tobias Sosinka), Landestheater Eisenach

11.01.2020: NOperas!: Chaosmos (Sinan/Rausch/Kästner), Oper Wuppertal
18.01.2020: Matthäus-Passion (Szenisches Oratorium; Johann Sebastian Bach), Staatstheater Wiesbaden
18.01.2020: Paradise reloaded (Lilith)(Peter Eötvös), Theater Bielefeld
19.01.2020: Die Schule oder das Alphabet der Welt (Peter Androsch), Landestheater Linz (BlackBox Musiktheater) * Uraufführung *
19.01.2020: Der Ring des Polykrates und andere Werke ~ Kosmos Korngold, Theater Freiburg (konzertant)
19.01.2020: Orlando Paladino (Joseph Haydn), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
25.01.2020: Kain und Abel oder der erste Mord (Cain, overo il primo omicidio; Oratorium von Alessandro Scarlatti), Aalto Musiktheater Essen
25.01.2020: Der goldene Drache (Peter Eötvös), Mainfrankentheater Würzburg
25.01.2020: Minona (Jüri Reinvere), Theater Regensburg * Uraufführung *
26.01.2020: A Midsummer Night’s Dream (Benjamin Britten), Deutsche Oper Berlin
26.01.2020: Montezuma (Carl Heinrich Graun), Theater Lübeck

01.02.2020: Fidelio Urfassung (Leonore; Ludwig van Beethoven),Wiener Staatsoper
01.02.2020: Jakob Lenz (WolfgangRihm), Theater Bremen
01.02.2020: Der Konsul (Gian Carlo Menotti), Theater Augsburg
01.02.2020: The Fall of the House of Usher (Der Untergang des Hauses Usher; Philip Glass)
, Theater Münster
01.02.2020: Zar und Zimmermann (Albert Lortzing), Theater Hagen
02.02.2020: Boris (Mussorgski/Newski), Staatsoper Stuttgart
02.02.2020: Iphigénie en Tauride (Christoph Willibald Gluck), Opernhaus Zürich
02.02.2020: La gazzetta (Gioachino Rossini), Oper Frankfurt (Bockenheimer Depot)
07.02.2020: Der jüngste Tag (Giselher Klebe), Landestheater Detmold
08.02.2020: Ein Brief (Manfred Trojahn) / Christus am Ölberge (Ludwig van Beethoven), Oper Bonn * Uraufführung (Ein Brief) *
08.02.2020: Marilyn Forever (Gavin Bryars), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken * Deutsche Erstaufführung *
08.02.2020: Viva la Diva (Gaetano Donizetti), Salzburger Landestheater
09.02.2020: Der Rosenkavalier (Richard Strauss), Berliner Staatsoper unter den Linden
14.02.2020: Tolomeo, Re di Egitto (Georg Friedrich Händel), Badisches Staatstheater Karlsruhe
15.02.2020: Anna Nicole (Mark-Anthony Turnage/Richard Thomas), Staatstheater Wiesbaden
21.02.2020: Tschick (Ludger Vollmer/Wolfgang Herrndorf/Tina Hartmann), Staatstheater Darmstadt
29.02.2020: Angels in America (Peter Eötvös), Staatstheater Braunschweig
29.02.2020: La Rondine (Giacomo Puccini), Landestheater Eisenach
29.02.2020: Orpheus und Eurydike (Christoph Willibald Gluck), Theater Hagen
29.02.2020: Phantome der Oper ~ Revue aus 400 Jahren Oper, NTM Nationaltheater Mannheim

01.03.2020: Salome (Richard Strauss), Oper Frankfurt
01.03.2020: Schuberts „Winterreise“ (Zender), Staatsoper Stuttgart
04.03.2020: Dinorah ou Le Pardon de Ploërmel (Giacomo Meyerbeer), Deutsche Oper Berlin (konzertant)
06.03.2020: L’Européenne (Richard van Schoor), Theater Lübeck * Uraufführung *
07.03.2020: Die heilige Ente (Gál), Theater Heidelberg
07.03.2020: Die Piraten von Penzance (Gilbert/Sullivan), Staatstheater Nürnberg
07.03.2020: Die Trojaner (Hector Berlioz), Oper Kiel
07.03.2020: Il matrimonio segreto (Die heimliche Ehe; Domenico Cimarosaremiere), Landestheater Linz (BlackBox Musiktheater)
08.03.2020: In der Strafkolonie (Philip Glass), Theater Gera
14.03.2020: M’Orpheo (Musiktheaterperformance nach Motiven von Claudio Monteverdi; Neukompositionen / Arrangements: Thies Mynther), Theater Regensburg * Uraufführung *
14.03.2020: Al gran sole carico d’amore (Unter der großen Sonne von Liebe beladen; Luigi Nono), Staatstheater Mainz
14.03.2020: Endstation Sehnsucht (A Streetcar named Desire; André Previn), Stadttheater Bremerhaven
14.03.2020: Die Passagierin (Mieczysław Weinberg), Oper Graz
15.03.2020: Das Medium (Gian Carlo Menotti), Mainfrankentheater Würzburg
19.03.2020: Il canto sáttrista, perché? (Salvatore Sciarrino), Stadttheater Klagenfurt * Uraufführung *
21.03.2020: Antikrist (Rued Langgaard), Deutsche Oper Berlin
21.03.2020: The Greek Passion (Bohuslav Martinů), Staatsoper Hannover
21.03.2020: Die lustigen Weiber von Windsor (Otto Nicolai), Nordharzer Städtebundtheater (Quedlinburg)
21.03.2020: Der Sturz des Antichrist (Viktor Ullmann), Oper Leipzig
22.03.2020: Juditha Triumphans ~ Die über die Barbarei des Holofernes triumphierende Juditha (Vivaldi), Staatsoper Stuttgart
26.03.2020: Friede auf Erden (Igor Stravinsky/Arnold Schönberg), Oper Graz
27.03.2020: Peter Grimes (Benjamin Britten), Theater Basel
28.03.2020: Weiße Rose (Zimmermann), Staatstheater Nürnberg
28.03.2020: Der Leuchtturm (Kammerper von Peter Maxwell Davies), Landestheater Innsbruck
28.03.2020: Wozzeck (Alban Berg), Badisches Staatstheater Karlsruhe
29.03.2020: Hippolyte et Acicie (Jean-Pilippe Rameau), NTM Nationaltheater Mannheim
29.03.2020: Schwanda, der Dudelsackpfeifer (Jaromír Weinberger), Komische Oper Berlin

03.04.2020: L’Africaine (Giacomo Meyerbeer/Richard van Schoor), Theater Lübeck
03.04.2020: Chaosmos (Marc Sinan/Tobias Rausch/Konrad Kästner), Oper Halle * Uraufführung *
03.04.2020: Der Freischütz (Carl Maria von Weber / Showcase Beat Le Mot), Theater Freiburg
04.04.2020: Der Dämon (Rubinstein), Staatstheater Nürnberg
04.04.2020: Salome (Richard Strauss), Theater Hagen
04.04.2020: Schoenberg in Hollywood (Tod Machover), Volksoper Wien (im Kasino am Schwarzenbergplatz) * Europäische Erstaufführung *
05.04.2020: Bianca e Falliero (Gioachino Rossini), Oper Frankfurt
05.04.2020: Flight (Jonathan Dove/April De Angelis), Oldenburgisches Staatstheater
08.04.2020: Thaïs (Jules Massenet), Deutsche Oper Berlin (konzertant)
09.04.2020: Les liaisons dangereuses (Gefährliche Liebschaften; Antonio Vivaldi / Vanni Moretto), Theater Biel~Solothurn (Koproduktion mit OPERA2DAY)
11.04.2020: Die Griechische Passion (Bohuslav Martinů), Landestheater Coburg
11.04.2020: Les dialogues des Carmélites (Die Gespräche der Karmeliterinnen; Francis Poulenc), Theater Mönchengladbach
11.04.2020: 7 Death of Maria Callas (Marko Nikodijevic/Marina Abramovic), Bayerische Staatsoper München
17.04.2020: Der Mordfall Halit Yozgat (Ben Frost), Staatsoper Hannover * Uraufführung *
17.04.2020: Mignon (Ambroise Thomas), Oper Frankfurt
18.04.2020: Inferno (Lucia Ronchetti), Oper Frankfurt (Bockenheimer Depot)
18.04.2020: Die Perlenfischer (Georges Bizet), Oper Graz
19.04.2020: Der Triumpf der Zeit und der Desillusion (Georg Friedrich Händel) / Der Kaiser von Atlantis (Viktor Ullmann), Oper am Rhein ~ Theater Duisburg (Young Directors / Plattform Regie)
19.04.2020: Miranda (Henry Purcell), Oper Köln
23.04.2020: Schuberts Reise nach Atzenbrugg (Johanna Doderer/Peter Turrini), Gärtnerplatztheater München * Uraufführung * (Die Premiere wird live auf BR-Klassik übertragen)
24.04.2020: Il ritorno d’Ulisse in patria (Die Heimkehr des Odysseus; Claudo Monteverdi), DNT Weimar
24.04.2020: La Piccola Cubana (Vaudeville; Werner Henze/Jobst Liebrecht), Berliner Staatsoper unter den Linden (Linden21)
25.04.2020: A Quiet Place (Leonard Bernstein), Theater Bielefeld
25.04.2020: Schaf (Sophie Kassies/Henry Purcell/Georg Friedrich Händel/Claudio Monteverdi), Staatstheater Darmstadt
25.04.2020: Staatstheater (Mauricio Kagel), Oper Bonn

02.05.2020: Der Schimmelreiter (Wilfried Hiller/Andreas K. W. Meyer/Theodor Storm), SH Landestheater Flensburg
03.05.2020: Beethoven (spartenübergreifende biografische Collage mit Musik), Staatstheater Mainz * Uraufführung *
07.05.2020: La Légende de Tristan (Charles Tournemire), Theater Ulm * Uraufführung *
09.05.2020: Lessons in Love and Violence (Georges Benjamin/Martin Crimp), Theater St.Gallen
08.05.2020: Il canto s’attrista, perché? (Salvatore Sciarrino), Oper Wuppertal
09.05.2020: Die Passagierin (Mieczysław Weinberg), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
09.05.2020: Krabat (Himmelfahrt Scores und Coppelius), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
10.05.2020: In der Strafkolonie (Philip Glass), Theater Augsburg
13.05.2020: Orpheus und die Zauberharfe (Stephanie Twiehaus/Christoph von Bernuth), Oldenburgisches Staatstheater
14.05.2020: Le vin herbé (Der Zaubertrank. Weltliches Oratorium von Frank Martin), Theater Basel
15.05.2020: The Last Hotel (Donnacha Dennehy), Theater Freiburg * Deutsche Erstaufführung *
16.05.2020: Brokeback Mountain (Charles Wuorinen), Stadttheater Giessen
16.05.2020: Peter Grimes (Britten), Staatstheater Nürnberg
16.05.2020: Saint François d’Assise (Olivier Messiaen), Staatsoper Hamburg
16.05.2020: Death in Venice (Tod in Venedig; Benjamin Britten), Theater Münster
17.05.2020: Jephtha (Oratorium; Georg Friedrich Händel), Komische Oper Berlin
20.05.2020: Ein Sommernachtstraum (Benjamin Britten), Oper Wuppertal
24.05.2020: I Capuleti e i Montecchi (Die Capulets und die Montagues; Vincenzo Bellini), Mainfrankentheater Würzburg
24.05.2020: Nixon in China (John Adams), Staatsoper Hannover
24.05.2020: Tod in Venedig (Benjamin Britten), Oper Bonn
28.05.2020: Beatrice di Tenda (Voncenzo Bellini), NTM Nationaltheater Mannheim (Konzertante Aufführung)
29.05.2020: Jeanne d’Arc au bûcher (Johanna auf dem Scheiterhaufen; Dramatisches Oratorium von Arthur Honegger), Theater Basel
29.05.2020: Teseo (Georg Friedrich Händel), Oper Halle
30.05.2020: Der Schimmelreiter (Theodor Storm/Wilfried Hiller), Stadttheater Bremerhaven
30.05.2020: Unter dem Gletscher (Michael Obst), Landestheater Linz * Uraufführung *
30.05.2020: Transstimme (Fabià Santcovsky), Staatstheater Braunschweig * Uraufführung *

03.06.2020: Die andere Frau (Torsten Rasch/Helmut Krausser), Semperoper Dresden * Uraufführung *
05.06.2020: Opera, opera, Opera! Revenants and Revolutions (Ole Hübner/Thomas Köck), Oper Halle * Uraufführung *
06.06.2020: Galathea (Walter Braunfels), Theater Osnabrück (konzertant)
07.06.2020: Béatrice et Bénédict (Hector Berlioz), Oper Köln
07.06.2020: Chowanschtschina (Modest Mussorgsky), Berliner Staatsoper unter den Linden
07.06.2020: Der Prinz von Homburg (Hans Werner Henze), Oper Frankfurt
12.06.2020: Die Liebe zu den drei Orangen (Sergej Prokofjew), Theater Bielefeld
12.06.2020: Les pêcheurs de perles (Die Perlenfischer; Georges Bizet), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
13.06.2020: Lakmé (Léo Delibes), Landestheater Innsbruck
18.06.2020: Mass (Musiktheaterstück von Leonard Bernstein), Gärtnerplatztheater München
18.06.2020: Sound of the city ~ Teil 4: Arbeit?, Oper Wuppertal
19.06.2020: Die Kuh – doch halt, nein, nein! (Georg Philipp Telemann), Staatsoper Hamburg
19.06.2020: Satyagraha (Philip Glass), Staatstheater Cottbus
19.06.2020: Werckmeister (Harmonien; Thom Luz), Berliner Staatsoper unter den Linden (Linden21)
20.06.2020: The Rape of Lucretia (Benjamin Britten), Staatstheater Kassel
21.06.2020: Dark Spring (Song-Oper; Hans Thomalla), NTM Nationaltheater Mannheim * Uraufführung *
21.06.2020: Die Wohlgesinnten (Parra), Staatstheater Nürnberg
26.06.2020: Castor et Pollux (Jean-Philippe Rameau), Bayerische Staatsoper München
26.06.2020: Stiffelio (Giuseppe Verdi), Theater St.Gallen
28.06.2020: b(Richard Strauss), Oper Leipzig

04.07.2020: Jukeboxopera (Detlef Heusinger), Theater Freiburg
22.07.2020: Nero (Arrigo Boitos), Bregenzer Festspiele (Festspielhaus)

Premierentermine ausgewählter Opernneuinszenierungen für Kinder/Jugend/Familien der Spielzeit 2019/20:

28.08.2019: Bastien und Bastienne (W. A. Mozart; Fassung für junge Zuschauer), Oper Halle

26.09.2019: König Hamed und Prinzessin Sherifa (Zad Moultaka), Staatsoper Hannover

02.10.2019: Die Kluge (Carl Orff/Wilfried Hiller/Paul Leonard Schäffer), Gärtnerplatztheater München * Uraufführung der reduzierten Fassung *
05.10.2019: Die große Wörterfabrik ( Martin Zels), Theater Erfurt
13.10.2019: Die arabische Prinzessin (Juan Crisóstomo de Arriaga), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
26.10.2019: Hexe Hillary geht in die Oper (Peter Lund), Nordharzer Städtebundtheater (Halberstadt)

02.11.2019: Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt (Oliver Ostermann/Alexander Kuchinka/Hannes Hüttner), Die Theater Chemnitz * Uraufführung *
03.11.2019: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Elena Kats-Chernin), Komische Oper Berlin * Uraufführung *
14.11.2019: Nils Karlsson Däumling (Thierry Tidrow), Oper Bonn
16.11.2019: Coraline (Familienoper von Mark-Antony Turnage), Opernhaus Zürich
22.11.2019: Die Schneekönigin (Samuel Penderbayne), Deutsche Oper Berlin (Tischlerei) * Uraufführung *
23.11.2019: Drei miese fiese Kerle (Zad Moultaka), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
24.11.2019: Pünktchen und Anton (Marc Schubring), Oper Graz
29.11.2019: Schellen-Ursli (Marius Felix Lange), Theater Basel * Uraufführung *
29.11.2019: Siegfried für Kinder (Richard Wagner), Oper Köln

01.12.2019: Babytalk ~ Das Kinder-Krieg-Musical (Peter Lund/Thomas Zaufke), Theater Bielefeld
04.12.2019: Die Kinder des Monsieur Mathieu (Bruno Coulais), Oper Halle
21.12.2019: Persinette (Albin Fries), Wiener Staatsoper

08.02.2020: Bella und Blaubart (Isabelle Aboulker), Staatsoper Hamburg (opera piccola)
08.02.2020: Kalif Storch (Josef Gabriel Rheinberger), Oper Graz
20.02.2020: Die Prinzessin auf dem Kürbis (Roland Fister), Landestheater Coburg
23.02.2020: Nils Karlsson Däumling (Thierry Tidrow), Oper Wuppertal
28.02.2020: Fake Voices (Erich Lesovsky & Team), Staatstheater Braunschweig * Uraufführung *

08.03.2020: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (Stefan Johannes Hanke), Oper Köln
20.03.2020: Die Prinzessin auf der Erbse (Ernst Toch), Landestheater Detmold

10.04.2020: Die kleine Meerjungfrau (Ákos Hoffmann), Oper Leipzig ~ Musikalische Komödie (Westbad 5)

13.05.2020: Orpheus und die Zauberharfe (Stephanie Twiehaus/Christoph von Bernuth), Oldenburgisches Staatstheater
16.05.2020: Jonas, der Walfisch (Bernd Gieseking /Andres Reukauf), Theater Hagen
19.05.2020: Orpheus. Ohne Angst, Theater Heidelberg * Uraufführung *
19.06.2020: Der Wind in den Weiden (Elena Kats-Chernin), Staatstheater Kassel * Uraufführung *

Premierentermine ausgewählter Operettenneuinszenierungen der Spielzeit 2019/20:

11.09.2019: Der Zarewitsch (Franz Lehár), Nordharzer Städtebundtheater (Quedlinburg)
27.09.2019: Kind, ich schlafe so schlecht (eine federleichte Revuette rund ums Bett von Jürgen Pöckel), Theater Plauen-Zwickau

05.10.2019: Frau Luna (Paul Lincke), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
05.10.2019: Gräfin Mariza (Emmerich Kálmán), Staatstheater Wiesbaden
06.10.2019: Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke), Theater Altenburg
11.10.2019: Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach), Theater Mönchengladbach
19.10.2019: Wer, wenn nicht wir – Die Schwätzer in Gießen (Operetten-Revue mit Musik von Jacques
19.10.2019: Die Fledermaus (Johann Strauß), Oper Graz
19.10.2019: Die schöne Helena (Jacques Offenbach), Theater Magdeburg
26.10.2019: Der Graf von Luxemburg (Franz Lehár ), Theater Hagen
26.10.2019: Die lustige Witwe (Franz Lehár), Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
26.10.2019: Offenbach (unter Verwendung seiner Operette „Les Bavards“), Stadttheater Giessen
26.10.2019: Yolimba (Musikalische Posse in einem Akt und vier Lobgesängen von Tankred Dorst und Wilhelm Killmayer), Theater Münster

01.11.2019: Der Vogelhändler (Carl Zeller), Oper Leipzig/Musikalische Komödie (Westbad I)
09.11.2019: Die Fledermaus (Johann Strauß), Landestheater Coburg
16.11.2019: Märchen im Grand Hotel (Paul Abraham), Staatsoper Hannover
23.11.2019: König Karotte (Jacques Offenbach), Volksoper Wien
30.11.2019: Eine Nacht in Venedig (Johann Strauß), Theater Osnabrück

07.12.2019: Das Land des Lächelns (Franz Lehár), Aalto Musiktheater Essen
07.12.2019: Die lustige Witwe (Franz Lehár), Theater Augsburg
07.12.2019: Die schöne Helena (Jacques Offenbach), Theater St. Gallen
21.12.2019: Der Vetter aus Dingsda (Eduard Künneke), Nordharzer Städtebundtheater (Quedlinburg)
22.12.2019: Dschainah ~ Das Mädchen aus dem Tanzhaus (Paul Abraham), Komische Oper Berlin (konzertant)
31.12.2019: Das Land des Lächelns (Franz Lehár), Oper Köln

25.01.2020: Candide (Leonard Bernstein), Staatstheater Kassel
25.01.2020: Die Fledermaus (Johann Strauß), Oper Kiel
25.01.2020: Frau Luna (Paul Lincke), Staatstheater Darmstadt
25.01.2020: Frühlingsstürme (Jaromír Weinberger), Komische Oper Berlin
25.01.2020: Im weißen Rössl (Benatzky u.a.), Staatstheater Cottbus

01.02.2020: Der Bettelstudent (Carl Millöcker), Stadttheater Bremerhaven
06.02.2020: Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán), Theater Ulm
29.02.2020: Die Großherzogin von Gerolstein (Jacques Offenbach), Semperoper Dresden
29.02.2020: Der Zigeunerbaron (Johann Strauß), Volksoper Wien

07.03.2020: Der Vogelhändler (Carl Zeller), SH Landestheater Flensburg
08.03.2020: Die Fledermaus (Johann Strauß), Oper Bonn
28.03.2020: Der Vetter von Dingsda (Eduard Künneke), Theater Münster

04.04.2020: Die Juxheirat (Franz Lehár), Oper Leipzig ~ Musikalische Komödie(Westbad I)
05.04.2020: Die Csárdásfürstin (Emmerich Kálmán), Opernhaus Zürich
24.04.2020: Die Kuh vom Eis (Eine Operettenverschweizerung von Tom Ryser), Theater Basel
25.04.2020: Die lustige Witwe (Franz Lehár), Theater Plauen-Zwickau

02.05.2020: Märchen im Grand-Hotel (Paul Abraham), Staatsoper Hamburg
10.05.2020: Operettenkonzert, Theater Regensburg
29.05.2020: Königsmörder küsst man nicht (Hamlet-Operettical von Claus Martin, Jacques Offenbach, Johann Strauß), Oper Kiel
30.05.2020: Die lustige Witwe (Franz Lehár), Badisches Staatstheater Karlsruhe

06.06.2020: Der Zigeunerbaron (Johann Strauß), Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
26.06.2020: Im weißen Rössl (Benatzky u.a.), Theater Heidelberg im Heidelberger Schloss

Kinoübertragungen aus der New Yorker Metropolitan Opera in der Spielzeit 2019/20:

12. Oktober 2019: Turandot (Giacomo Puccini)
19:00 – ca. 22:20 Uhr (inkl. 2 Pausen)
Dirigent: Yannick Nézet-Séguin, Inszenierung: Franco Zeffirelli
Sänger/innen: Christine Goerke, Eleonora Buratto, Roberto Aronica, James Morris

26. Oktober 2019: Manon (Jules Massenet)
19:00 – ca. 23:10 Uhr (inkl. 2 Pausen)
Dirigent: Maurizio Benini, Inszenierung: Laurent Pelly
Sänger/innen: Lisette Oropesa, Michael Fabiano, Carlo Bosi, Kwangchul Youn

9. November 2019: Madama Butterfly (Giacomo Puccini)
19:00 – ca. 22:30 Uhr (inkl. 2 Pausen)
Dirigent: Pier Giorgio Morandi, Inszenierung: Anthony Minghella
Sänger/innen: Hui He, Elizabeth DeShong, Andrea Carè, Plácido Domingo

23. November 2019: Akhnaten (Philip Glass)
19:00 – ca. 22:45 Uhr (inkl. 2 Pausen)
Dirigent: Karen Kamensek, Inszenierung: Phelim McDermott
Sänger/innen: Anthony Roth Costanzo, J’Nai Bridges, Dísella Lárusdóttir, Aaron Blake

11. Januar 2020: Wozzeck (Alban Berg)
19:00 – ca. 21:00 Uhr (keine Pause)
Dirigent: Yannick Nézet-Séguin, Inszenierung: William Kentridge
Sänger/innen: Peter Mattei, Elza van den Heever, Christopher Ventris, Gerhard Siegel

1. Februar 2020: Porgy and Bess (The Gershwins)
19:00 – ca. 22:30 Uhr (inkl. 1 Pause)
Dirigent: David Robertson, Inszenierung: James Robinson
Sänger/innen: Eric Owens, Angel Blue, Golda Schultz, Latonia Moore, Denyce Graves

29. Februar 2020: Agrippina (Georg Friedrich Händel)
19:00 – ca. 23:00 Uhr (inkl. 1 Pause)
Dirigent: Harry Bicket, Inszenierung: Sir David McVicar
Sänger/innen: Joyce DiDonato, Brenda Rae, Kate Lindsey, Iestyn Davies, Duncan Rock

14. März 2020: Der fliegende Holländer (Richard Wagner)
19:00 – ca. 21:30 Uhr (keine Pause)
Dirigent: Valery Gergiev, Inszenierung: François Girard
Sänger/innen: Bryn Terfel, Anja Kampe, Franz-Josef Selig, Mihoko Fujimura, Sergey Skorokhodov

11. April 2020: Tosca (Giacomo Puccini)
19:00 – ca. 22:10 Uhr (inkl. 2 Pausen)
Dirigent: Bertrand de Billy, Inszenierung: Sir David McVicar
Sänger/innen: Anna Netrebko, Brian Jagde, Michael Volle, Patrick Carfizzi

9. Mai 2020: Maria Stuarda (Gaetano Donizetti)
19:00 – ca. 22:10 Uhr (inkl. 1 Pause)
Dirigent: Maurizio Benini, Inszenierung: Sir David McVicar
Sänger/innen: Diana Damrau, Jamie Barton, Stephen Costello, Andrzej Filonczyk, Michele Pertusi

(Längenangaben sind vorläufig)

mitimkino.de

Kino-Übertragungen aus dem Londoner Royal Opera House in der Spielzeit 2019/20:

Di., 8. Oktober 19: Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)

Do., 24. Oktober 19: Don Pasquale (Gaetano Donizetti)

Mi., 29. Januar 20: La Bohéme (Giacomo Puccini)

Di., 17. März 20: Fidelio (Ludwig van Beethoven)

Di., 21. April 20: Cavalleria rusticana (Pietro Mascagni) / Pagliacci (Ruggero Leoncavallo)

Do., 18. Juni 19: Elektra (Richard Strauss)

rohkinotickets.de

Opern- und Operetten-Premieren und – Wiederaufnahmen in Rhein-Main in der Spielzeit 2019/20:

Sonntag, 25. August 2019: Operngala zur Spielzeiteröffnung ~ Staatstheater Mainz
Sonntag, 25. August 2019: Radamisto ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 31. August 2019: Hoffmanns Erzählungen ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 31. August 2019: Idomeneo ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 31. August 2019: Turandot ~ Staatstheater Darmstadt

Sonntag, 8. September 2019: Otello (Rossini) ~ Oper Frankfurt
Freitag, 13. September 2019: Julietta ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 14. September 2019: Carmen ~ Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 20. September 2019: Die Zauberflöte ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)
Freitag, 20. September 2019: Twice through the heart / Troublein Tahiti ~ Staatstheater Darmstadt

Samstag, 5. Oktober 2019: Gräfin Mariza ~ Staatstheater Wiesbaden
Sonntag, 6. Oktober 2019: Manon Lescaut ~ Oper Frankfurt
Freitag, 11. Oktober 2019: Drei Kurzopern ~ Oper Frankfurt (WA)
Montag, 21. Oktober 2019: Die Zauberflöte für Kinder ~Staatstheater Darmstadt
Samstag, 26. Oktober 2019: Boris Godunow ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 26. Oktober 2019: Fidelio ~Staatstheater Darmstadt

Freitag, 1. November 2019: Im weißen Rössl ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)
Sonntag, 3. November 2019: Lady Macbeth von Mzensk ~ Oper Frankfurt
Donnerstag, 7. November 2019: Zanaida ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 8. November 2019: Martha ~ Oper Frankfurt (WA)
Donnerstag, 7. November 2019: Tamerlano ~ Oper Frankfurt (B-Depot)
Sonntag, 10. November 2019: Der Rosenkavalier ~ Staatstheater Wiesbaden
Mittwoch, 27. November 2019: Hänsel und Gretel ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)

Sonntag, 1. Dezember 2019: Tosca ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)
Sonntag, 1. Dezember 2019: Pénélope ~ Oper Frankfurt
Samstag, 7. Dezember 2019: Don Carlo ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 7. Dezember 2019: Lucia di Lammermoor ~ Staatstheater Darmstadt
Freitag, 20. Dezember 2020: Der Ring an einem Abend ~ Staatstheater Mainz (WA)

Samstag, 11. Januar 2020: The Cold Trip – Eine Winterreise ~ Staatstheater Mainz
Dienstag, 14. Januar 2020: Das Kind der Seehundfrau ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 18. Januar 2020: Matthäuspassion ~ Staatstheater Wiesbaden
Sonntag, 19. Januar 2020: Tristan und Isolde ~ Oper Frankfurt
Freitag, 24. Januar 2020: Manon ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)
Freitag, 24. Januar 2020: Rigoletto ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 25. Januar 2020: Frau Luna ~ Staatstheater Darmstadt
Samstag, 25. Januar 2020: Manon Lescaut ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 31. Januar 2020: Carmen ~ Oper Frankfurt (WA)

Sonntag, 2. Februar 2020: La Gazzetta ~ Oper Frankfurt (B-Depot)
Samstag, 15. Februar 2020: Anna Nicole ~Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 21. Februar 2020: Tschik ~ Staatstheater Darmstadt
Donnerstag, 27. Februar 2020: Peter Grimes ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)

Sonntag, 1. März 2020: Salome ~Oper Frankfurt
Freitag, 6. März 2020: Romeo und Julia auf dem Dorfe ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 14. März 2020: Al gran sole carico dámore ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 14. März 2020: LaDamoiselle Elue/Jeannne dárc au Bucher ~ Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 28. März 2020: Il travatore ~ Staatstheater Wiesbaden

Samstag, 4. April 2020: Lohengrin ~ Staatstheater Darmstadt
Sonntag, 5. April 2020: Biancae Falliero ~ Oper Frankfurt
Donnerstag, 9. April 2020: Elektra ~ Staatstheater Wiesbaden (WA)
Samstag, 11. April 2020: Peter Grimes ~ Oper Frankfurt (WA)
Freitag, 17. April 2020: Mignon ~Oper Frankfurt (konzertant)
Samstag, 18. April 2020: Inferno ~ Oper & Schauspiel Frankfurt (B-Depot)
Freitag, 24. April 2020: Don Giovanni ~Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 25. April 2020: Schaaf (Kinderoper) ~ Staatstheater Darmstadt

Freitag, 1. Mai 2020: Das schlaue Füchslein ~ Oper Frankfurt (WA)
Freitag, 1. Mai 2020: Tristan und Isolde ~Staatstheater Wiesbaden ~ Internationale Maifestspiele
Sonntag, 3. Mai 2020: Beethoven ~Staatstheater Mainz
Sonntag, 10. Mai 2020: Der Rosenkavalier ~Oper Frankfurt (WA)
Samstag, 16. Mai 2020: Requiem für einen jungen Dichter ~ Staatstheater Darmstadt

Sonntag, 7. Juni 2020: Der Prinz von Homburg ~ Oper Frankfurt
Sonntag, 21. Juni 2020: La forza del destino ~ Oper Frankfurt (WA)
Donnerstag, 25. Juni 2020: Der Liebestrank ~ Staatstheater Wiesbaden
Sonntag, 28. Juni 2020: Opernnacht am Dom ~ Staatstheater Mainz