TV-Tipps:


Montag, 19.08. / 01.40 Uhr / PULS Open Air 2018 mit Moop Mama / 3sat
Montag, 19.08. / 02.40 Uhr / PULS Open Air 2018 mit The Wombats und Granada / 3sat
Montag, 19.08. / 03.40 Uhr / PULS Open Air 2018 mit Blond und Blackout Problems / 3sat
Montag, 19.08. / 04.40 Uhr / Taubertal-Festival 2018 mit Editors und Hot Water Music / 3sat
Dienstag, 20.08. / 05:00 Uhr / Seven Songs ~ Sahra Wagenknecht / arte
Mittwoch, 21.08. / 05:00 Uhr / Seven Songs ~ Lars Eidinger / arte
Mittwoch, 21.08. / 05:20 Uhr / Seven Songs ~ Sharleen Spiteri / arte
Mittwoch, 21.08. / 22:10 Uhr / Kirill Serebrennikov ~ Kunst und Macht in Russland / arte
Freitag, 23.08. / 00:15 Uhr / Trans Is Beautiful! / arte


Samstag, 24.08. / 20:15 Uhr / 3satFestspielsommer: Daniel Barenboim und das West-Eastern Divan Orchestra / 3sat
Samstag, 24.08. / 20:15 Uhr / Helene Fischer – Spürst Du das? / ZDF
Samstag, 24.08. / 21:55 Uhr / 3satFestspielsommer: Klassik am Dom – Martin Grubinger / 3sat
Sonntag, 25.08.: 3satThementag: Geheimnisvoller Ozean / 3sat
Sonntag, 25.08. / 11:25 Uhr / Kunst muss raus ~ Global und real / arte
Sonntag, 25.08. / 12:35 Uhr / Woodstock / arte
Sonntag, 25.08. / 16:15 Uhr / Victor Hugo auf Guernsey ~ Ein Schriftsteller im Exil / arte
Sonntag, 25.08. / 17:10 Uhr / Déjà-Vu ~ Musikplagiate / arte
Sonntag, 25.08. / 17:40 Uhr / Le Sacre du Printemps von Strawinsky ~ Andris Nelsons und das Gewandhausorchester zu Leipzig / arte
Montag, 26.08. / 02:00 Uhr / Kulturpiloten / 3sat
Freitag, 30.08. / 00:30 Uhr / Melt Festival 2019 / arte


Samstag, 31.08. / 19:20 Uhr / Mythos Suhrkamp (1/2:) Die Republik – ihre Diskurse – ihr Verlag / 3sat
Samstag, 31.08. / 20:15 Uhr / 3satFestspielsommer: Simon Boccanegra von den Salzburger Festspielen 2019 / 3sat
Samstag, 31.08. / 22:50 Uhr / Verdi und die Emilia Romagna / 3sat
Samstag, 31.08. / 00:55 Uhr / Wildes Venedig / 3sat
Sonntag, 01.09. / 11:40 Uhr / Kunst in der Wüste (1/4): Kalifornien und Nevada / arte
Sonntag, 01.09. / 12:40 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst: Die Zeit der Bohème / arte
Sonntag, 01.09. / 13:30 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst: Picasso und Co / arte
Sonntag, 01.09. / 15:55 Uhr / Max Liebermann ~ Der Weg in die Moderne / arte
Sonntag, 01.09. / 16:50 Uhr / Metropolis: Ljubljana / arte
Sonntag, 01.09. / 17:35 Uhr / Konzert am Mailänder Domplatz 2019 / arte
Sonntag, 01.09. / 00:10 Uhr / Gesualdo – Musik und Verbrechen / arte
Sonntag, 01.09. / 01:05 Uhr / Deichbrand Festival 2019 / arte
Sonntag, 01.09. / 02:40 Uhr / Mit dem Feuer der Begierde ~ Wie Fans wirklich ticken / arte
Montag, 02.09. / 02:15 Uhr / Evanescence: Synthesis Live / 3sat
Montag, 02.09. / 03:15 Uhr / Marillion: All One Tonight / 3sat
Montag, 02.09. / 04:15 Uhr / Yes: Live at the Apollo / 3sat
Montag, 02.09. / 05:15 Uhr / Steven Wilson: Home Invasion / 3sat
Mittwoch, 04.09. / 22:35 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (1/6): Der Andere / 3sat
Mittwoch, 04.09. / 23:20 Uhr / Ferdinand von Schirach – Die Würde des Menschen / 3sat
Mittwoch, 04.09. / 00:20 Uhr / Fallada ~ Im Rausch des Schreibens / arte
Donnerstag, 05.09. / 11:45 Uhr / Aufgetischt: Linz / 3sat
Donnerstag, 05.09. / 22.25 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (2/6): Schnee / 3sat
Donnerstag, 05.09. / 23:10 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (3/6): Ausgleich / 3sat
Freitag, 06.09. / 22.25 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (4/6): Die Illuminaten / 3sat
Freitag, 06.09. / 23.10 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (5/6): DNA / 3sat
Freitag, 06.09. / 23.50 Uhr / SCHULD nach Ferdinand von Schirach (6/6): Volksfest / 3sat
Freitag, 06.09. / 00:10 Uhr / Full Force Festival 2019 / arte


Samstag, 07.09. / 19:20 Uhr / Mythos Suhrkamp (2/2): Die Republik – ihre Diskurse – ihr Verlag / 3sat
Samstag, 07.09. / 19:30 Uhr / Das Wunder von Nairobi ~ Noten der Hoffnung / arte
Samstag, 07.09. / 20:15 Uhr / 3satFestspielsommer: Galakonzert der Wiener Philharmoniker in der Mailänder Scala / 3sat
Samstag, 07.09. / 22:05 Uhr / Der Klang der Stimme – von der Magie der urmenschlichen Begabung / 3sat
Samstag, 07.09. / 22:55 Uhr / Brecht und das Berliner Ensemble ~ Erinnerung an einen Traum / 3sat
Samstag, 07.09. / 00:00 Uhr / Square Idee ~ Wem gehört afrikanische Kunst? / arte
Sonntag, 08.09. / 10:20 Uhr / Frühlingslied / 3sat
Sonntag, 08.09. / 10:30 Uhr / Kunst in der Wüste (2/4): Texas / arte
Sonntag, 08.09. / 11:30 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst: Weltmetropole Paris (1916-1920) / arte
Sonntag, 08.09. / 12:20 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst: Die Straßenkünstler von Montparnasse (1920-1930) / arte
Sonntag, 08.09. / 12:25 Uhr / Bühnenzauber – Hinter den Kulissen der Berliner Staatsoper / 3sat
Sonntag, 08.09. / 16:10 Uhr / Metropolis ~ Oulu / arte
Sonntag, 08.09. / 16:55 Uhr / 500 Jahre Musik auf Schloss Chambord / arte
Sonntag, 08.09. / 18:30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock ~ Deutsches Historisches Museum Berlin / 3sat
Sonntag, 08.09. / 01:05 Uhr / Peace x Peace Festival 2019: Fettes Brot, Silbermond & Gentleman / arte
Montag, 09.09.. / 10:25 Uhr / 360° Geo Reportage: Gitarren und Flamenco in Granada / arte
Montag, 09.09. / 01:40 Uhr/ 25 Jahre SWR3 New Pop Festival – Die lange Nacht / 3sat
Freitag, 13.09. / 21:50 Uhr / Kate Bush – Stimmgewaltig und exzentrisch / arte
Freitag, 13.09. / 22:45 Uhr / Tracks ~ Black Mirror Spezial / arte
Freitag, 13.09. / 23:30 Uhr / Highlightkonzert vom Hurricane/Southside Festival 2019 / arte


Samstag, 14.09. / Schwerpunkt: Klimawandel – Die globale Herausforderung / arte

Samstag, 14.09. / 20:15 Uhr / 3satFestspielsommer: Anne-Sophie Mutter spielt Filmmusik / 3sat
Samstag, 14.09. / 21:45 Uhr / 3satFestspielsommer: Jukka-Pekka Saraste Abschiedskonzert / 3sat
Sonntag, 15.09. / 06:05 Uhr / Mumbai High ~ Eine Schule im Slum / Ein Musical / arte
Sonntag, 15.09. / 10:05 Uhr / lesenswert ~ Denis Scheck im Gespräch mit …Andrea Wulf und Oliver Lubrich / 3sat
Sonntag, 15.09. / 10:35 Uhr / Der Klangsucher Jukka-Pekka Saraste / 3sat
Sonntag, 15.09. / 11:35 Uhr / Moderne Zeiten / 3sat
Sonntag, 15.09. / 12:00 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst ~Libertad! (1930-1939) / arte
Sonntag, 15.09. / 12:55 Uhr / Die Abenteurer der modernen Kunst ~ Mitternacht in Paris (1939-1945) / arte
Sonntag, 15.09. / 14:30 Uhr / Expedition Humboldt (1/2): Ein deutsches Genie in Lateinamerika / 3sat
Sonntag, 15.09. / 15:30 Uhr / Expedition Humboldt (2/2): Ein deutsches Genie in Lateinamerika / 3sat
Sonntag, 15.09. / 15:35 Uhr / Pergamon in Gips / arte
Sonntag, 15.09. / 16:30 Uhr / Music of the Heart / 3sat
Sonntag, 15.09. / 16:30 Uhr / Kunst in der Wüste (3/4): New Mexico / arte
Sonntag, 15.09. / 17:00 Uhr / Metropolis ~ Warna / arte
Sonntag, 15.09. / 17:45 Uhr / Tschaikowskis Violinkonzert mit Stella Chen / arte
Sonntag, 15.09. / 18:25 Uhr / Matera – Von der Steinzeit in den Cyberspace / 3sat
Sonntag, 15.09. / 23:45 Uhr / Leidenschaft und Pflicht und Liebe ~ Die drei Leben der Clara Schumann / arte
Sonntag, 15.09. / 00:40 Uhr / Kosmonaut Festival 2019 / arte
Montag, 16.09. / 04:36 Uhr / Bilder allein zuhaus: Marilyn Monroe, Andy Warhol, „Schieß nochmal, Dorothy!“ / arte
Donnerstag, 19.09. / 19:40 Uhr / Re: Theater im Knast ~ Wie die Römer mit Häftlingen umgehen / arte
Donnerstag, 19.09. / 02:10 Uhr / Metropolen des Balkans (1/5): Sarajevo / 3sat
Donnerstag, 19.09. / 02:55 Uhr / Metropolen des Balkans (2/5): Belgrad / 3sat
Donnerstag, 19.09. / 03:35 Uhr / Metropolen des Balkans (3/5): Ljubljana / 3sat
Donnerstag, 19.09. / 04:20 Uhr / Metropolen des Balkans (4/5): Sofia / 3sat
Donnerstag, 19.09. / 05:05 Uhr / Metropolen des Balkans (5/5): Bukarest / 3sat
Freitag, 20.09. / 21:45 Uhr / Die sieben Leben des Elvis Presley / arte
Freitag, 20.09. / 22:25 Uhr / Lost Highway / 3sat
Freitag, 20.09. / 23:15 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 20.09. / 00:00 Uhr / Flow Festival 2019 / arte


Samstag, 21.09. / 20:15 Uhr / Brüder Kühn – Zwei Musiker spielen sich frei / 3sat
Samstag, 21.09. / 21:45 Uhr / zdf@bauhaus: Live-Musik mit Wanda / 3sat
Samstag, 21.09. / 22:45 Uhr / zdf@bauhaus: Live-Musik mit Nico Santos / 3sat
Sonntag, 22.09. / 05:05 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1937 ~ Die Hut-Kollektion / arte
Sonntag, 22.09. / 05:05 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1947 ~ Das Bar-Kostüm / arte
Sonntag, 22.09. / 05:05 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1938 ~ Ein Hauch von Saint Laurent / arte
Sonntag, 22.09. / 05:10 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: Die ersten Zeichnungen / arte
Sonntag, 22.09. / 05:10 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1952 ~ Die Profillinie / arte
Sonntag, 22.09. / 05:10 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1947 ~ Die erste Kollektion des „New Look“ / arte
Sonntag, 22.09. / 05:10 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1949 ~ Das Junon-Kleid / arte
Sonntag, 22.09. / 05:15 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: 1949 ~ Extravagante Kundinnen / arte
Sonntag, 22.09. / 05:15 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: Die neue Silhouette / arte
Sonntag, 22.09. / 05:15 Uhr / Eine Zeichnung von Christian Dior: Die Bewegung / arte
Sonntag, 22.09. / 05:20 Uhr / Die Zeichnungen des Yves Saint Laurent / arte
Sonntag, 22.09. / 10:05 Uhr / Otto Wagner – Visionär der Moderne / 3sat
Sonntag, 22.09. / 11:00 Uhr / Die Bauhaus-Revolution (1/2) / 3sat
Sonntag, 22.09. / 11:45 Uhr / Die Bauhaus-Revolution (2/2) / 3sat
Sonntag, 22.09. / 12:05 Uhr / Die großen Mythen (1/10): Die Ilias – Der Apfel der Zwietracht / arte
Sonntag, 22.09. / 12:30 Uhr / Druckfrisch ~ Neue Bücher mit Denis Scheck / 3sat
Sonntag, 22.09. / 12:30 Uhr / Die großen Mythen (2/10): Die Ilias – Die Stunde der Opfer / arte
Sonntag, 22.09. / 15:30 Uhr / Totems & Tabus ~ Belgiens Kolonialmuseum / arte
Sonntag, 22.09. / 16:25 Uhr / Kunst in der Wüste (4/4): Coachella-Wüste und Utah / arte
Sonntag, 22.09. / 16:55 Uhr / Metropolis ~ Prag / arte
Sonntag, 22.09. / 17:40 Uhr / Philharmonix – The Berlin Vienna Music Club / arte
Sonntag, 22.09. / 22:25 Uhr / Karajan – Porträt eines Maestros / arte
Sonntag, 22.09. / 23:20 Uhr / The Unanswered Ives / arte
Sonntag, 22.09. / 00:15 Uhr / Universe, Incomplete ~ Christoph Marthaler inszeniert Charles Ives / arte
Montag, 23.09. / 01:50 Uhr / Best of Hurricane (1/2) / 3sat
Montag, 23.09. / 02:50 Uhr / Best of Hurricane (2/2) / 3sat
Montag, 23.09. / 03:50 Uhr / Best of Radltour-Konzerte 2018 / 3sat
Montag, 23.09. / 04:50 Uhr / PULS Festival 2018 / 3sat
Freitag, 27.09. / 00:20 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 27.09. / 01:05 Uhr / Gims in Concert / arte
Freitag, 27.09. / 04:41 Uhr / Bilder allein zuhaus: Selbstbildnis im Pelzrock, Albrecht Dürer, „Gottes Ermahnung“ / arte
Freitag, 27.09. / 05:30 Uhr / Die Pierre M. Krause Show ~ SWR3 Latenight mit Lena / 3sat


Samstag, 28.09. / 00:05 Uhr / Square für Künstler ~ Carte Blanche für Costanza Macras / arte
Samstag, 29.09. / 10:00 Uhr / Musikalisch – Kulinarisch: Wiener Sträusse / 3sat
Samstag, 29.09. / 19:15 Uhr / Generationen-Wende ~ Neue Geschichten aus Ostdeutschland / 3sat
Samstag, 29.09. / 22:15 Uhr / 3satFestival 2019 ~ Miss Allie: Mein Herz und die Toilette / 3sat
Sonntag, 29.09. / 06:05 Uhr / Der erstaunliche Monsieur Piccoli / arte
Sonntag, 29.09. / 10:55 Uhr / Die großen Mythen (3/10): Die Ilias – Der Zorn des Achilles / arte
Sonntag, 29.09. / 11:20 Uhr / Die großen Mythen (4/10): Die Ilias – Das Blut der Göttin / arte
Sonntag, 29.09. / 15:25 / August der Starke ~Kunst und Pracht im Absolutismus / arte
Sonntag, 29.09. / 16:20 Uhr / Das kleine Schwarze / arte
Sonntag, 29.09. / 16:50 Uhr / Metropolis ~ Warschau / arte
Sonntag, 29.09. / 17:35 Uhr / Rachmaninow mit R. Chailly & D. Matsuev ~ Lucerne Festival 2019 / arte
Sonntag, 29.09. / 18:30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock: Kunst Museum Winterthur und Fotomuseum Winterthur / 3sat
Sonntag, 29.09. / 20:15 Uhr / Die Spaziergängerin von Sans-Souci / arte
Sonntag, 29.09. / 22:05 Uhr / Joseph Kessel – Reporter, Reisender, Romancier / arte
Sonntag, 29.09. / 23:00 Uhr / Das Testament des Alexander McQueen / arte
Sonntag, 29.09. / 23:55 Uhr / Le Nozze di Figaro / arte
Montag, 30.09. / 04:47 Uhr / Bilder allein zuhaus: Sommerabend, Edward Hopper, „Zurück zu den Wurzeln“ / arte
Mittwoch, 02.10. / 04:29 / Bilder allein zuhaus: Das Mädchen mit dem Perlenohrgehänge, Johannes Vermeer, „Pose halten“ / arte
Donnerstag, 03.10. / 3sat Thementag „Deutsche Geschichten“ / 3sat
Donnerstag, 03.10. / 05:00 Uhr / Berlin Live: The Kills / arte
Donnerstag, 03.10. / 04:47 / Bilder allein zuhaus: Shot Marilyns, Andy Warhol, „Quiz-Show“ / arte
Freitag, 04.10. / 21:50 Uhr / Forever and a Day: Scorpions / arte
Freitag, 04.10. / 23:30 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 04.10. / 00:15 Uhr / Roger Waters – The Wall – Live in Berlin / arte
Freitag, 04.10. / 04:46 Uhr / Bilder allein zuhaus: Jean-Baptiste Belley, Anne-Louis Girodet, „Lebenslauf“ / arte


Donnerstag, 12.12. / 25. José Carreras Gala / Das Erste


Diese Übersicht wird stets mehrere Wochen vor den jeweiligen Sendeterminen erstellt. Aktuelle Programmänderungen sind u. U. nicht berücksichtigt. Diese finden sich auf www.3sat.de und www.arte.tv.