TV-Tipps:


Sonntag, 20.10. / 23:40 Uhr / Die Barenboim-Said Akademie – Jenseits der Musik / arte
Sonntag, 20.10. / 01:30 Uhr / Eröffnungskonzert Pierre Boulez Saal / arte
Montag, 21.10. / 01:45 Uhr / New Pop Festival 2019 (1/11): Picture This / 3sat
Montag, 21.10. / 02:30 Uhr / New Pop Festival 2019 (2/11): Declan J Donovan / 3sat
Montag, 21.10. / 03:15 Uhr / New Pop Festival 2019 (3/11): Dean Lewis / 3sat
Montag, 21.10. / 04:00 Uhr / New Pop Festival 2019 (4/11): Lewis Capaldi / 3sat
Montag, 21.10. / 04:21 Uhr / Bilder allein zuhaus: Marilyn Monroe, Andy Warhol, „Legehennen“ / arte
Montag, 21.10. / 04:45 Uhr / New Pop Festival 2019 (5/11): Justin Jesso / 3sat
Montag, 21.10. / 05:30 Uhr / New Pop Festival 2019 (6/11): Dennis Lloyd / 3sat
Mittwoch, 23.10. / 05:00 Uhr / Zubin Mehta – Dirigent und Weltbürger / arte
Mittwoch, 23.10. / 20:15 Uhr / Gemma Bovery – Ein Sommer mit Flaubert / arte
Mittwoch, 23.10. / 21:50 Uhr / Früchte des Zorns, Klassiker der Weltliteratur / arte
Mittwoch, 23.10. / 04:44 Uhr / Bilder allein zuhaus: Jean-Baptiste Belley, Anne-Louis Girodet, „Ich habe einen Traum“ / arte
Freitag, 25.10. / 23:50 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 25.10. / 00:35 Uhr / Neneh Cherry – Konzert in Paris / arte
Freitag, 25.10. / 01:45 Uhr / Berlin Live: The Cat Empire / arte


Samstag, 26.10. / 3satThementag: Österreichs Wasserwelten / 3sat
Samstag, 26.10. / 20:15 Uhr / Die letzten 76 Tage der Königin Marie-Antoinette / arte
Samstag, 26.10. / 23:40 Uhr / Streetphilosophy: Eskapismus – Lass alles hinter dir! / arte
Samstag, 26.10. / 00:05 Uhr / Square für Künstler ~ Carte Blanche für Nils Tavernier, Regisseur / arte
Sonntag, 27.10. / 05:00 Uhr / Kollwitz ~ Ein Leben in Leidenschaft / arte
Sonntag, 27.10. / 05:55 Uhr / Toulouse-Lautrec ~ Der Tausendsassa / arte
Sonntag, 27.10. / 10:05 Uhr / Egon Schiele – Die nackte Wahrheit / 3sat
Sonntag, 27.10. / 10:55 Uhr / Das Rote Erbe – Künstler und die sozialistische Vergangenheit / arte
Sonntag, 27.10. / 11:00 Uhr / Liederabend Juan Diego Flórez & Vincenzo Scalera / 3sat
Sonntag, 27.10. / 12:30 Uhr / Druckfrisch ~ Neue Bücher mit Denis Scheck / 3sat
Sonntag, 27.10. / ab 16:00 Uhr / Schwerpunkt: Vincent van Gogh Superstar / arte
Sonntag, 27.10. / 16:00 Uhr / Vincent Van Gogh Superstar / arte
Sonntag, 27.10. / 17:00 Uhr / Metropolis ~ Athen / arte
Sonntag, 27.10. / 17:45 Uhr / Sternstunden der Musik ~ Maria Callas: Tosca 1964 / arte
Sonntag, 27.10. / 18:00 Uhr / kinokino extra: Hofer Filmtage 2019 / 3sat
Sonntag, 27.10. / 18:30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock: Bauhaus-Museen Weimar und Dessau / 3sat
Sonntag, 27.10. / 22:50 Uhr / Marina Abramović – Die Kunst des Hörens / arte
Sonntag, 27.10. / 23:45 Uhr / Hector Berlioz: Requiem / arte
Montag, 28.10. / 02:00 Uhr / Kulturpiloten / 3sat
Mittwoch, 30.10. / 20:15 Uhr / Loving Vincent / arte
Mittwoch, 30.10. / ab 21:45 Uhr / Schwerpunkt: Bücherherbst ~ Die Frankfurter Buchmesse auf ARTE / arte
Mittwoch, 30.10. / 21:45 Uhr / Das Verhängnis des Doktor Frankenstein / arte
Freitag, 01.11. / 3satThementag: Auf Schienen um die Welt / 3sat
Freitag, 01.11. / 21:45 Uhr / Jane Birkin – Muse, Sexsymbol, Ikone / arte
Freitag, 01.11. / 22:40 Uhr / Metallica – Through the Never / arte
Freitag, 01.11. / 00:10 Uhr / Berlin Live: Little Simz / arte
Freitag, 01.11. / 01:15 Uhr / Berlin Live: Hollywood Undead / arte
Freitag, 01.11. / 04:42 Uhr / Bilder allein zuhaus ~ Sebstbildnis im Pelzrock, Albrecht Dürer, „Gottes / arte


Samstag, 02.11. / 20:15 Uhr / Bésame mucho: Juan Diego Flórez / 3sat
Samstag, 02.11. / ab 20:15 / Schwerpunkt: 500. Todestag Leonardo da Vinci / arte
Samstag, 02.11. / 20:15 Uhr / Da Vinci, or not Da Vinci? ~ Das Rätsel um die Madonna / arte
Samstag, 02.11. / 21:50 Uhr / Kunst hoch 2 (1/6): mit Mario und Alberto Venzago / 3sat
Samstag, 02.11. / 22:35 Uhr / Mariss Jansons, das BRSO und Diana Damrau mit Werken von Strauss und Brahms / 3sat
Sonntag, 03.11.: 3satThementag: Abenteuer Wüste / 3sat
Sonntag, 03.11. / 08:00 Uhr / Unter der Lupe – 3 Maler, 9 Werke / arte
Sonntag, 03.11. / 08:30 Uhr / Wenn ich groß bin, werde ich … Lichtdesigner / arte
Sonntag, 03.11. / 13:40 Uhr / Da Vinci, or not Da Vinci? Das Rätsel um die Madonna / arte
Sonntag, 03.11. / 15:10 Uhr / Leonardo da Vinci: Die Welt malen / arte
Sonntag, 03.11. / 16:05 Uhr / Metropolis ~ Eriwan / arte
Sonntag, 03.11. / 16:50 Uhr / Verdis „Requiem“ mit Riccardo Muti / arte
Sonntag, 03.11. / 20:15 Uhr / Lawrence von Arabien / 3sat
Sonntag, 03.11. / 00:10 Uhr / splash! Festival 2019: Skepta & Flatbush Zombies / arte
Sonntag, 03.11. / 01:25 Uhr / Ziggy Stardust and the Spiders from Mars / arte
Montag, 04.11. / 12:45 Uhr / Schätze der Welt  Erbe der Menschheit / 3sat
Montag, 04.11. / 02:00 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2019: Christopher / 3sat
Montag, 04.11. / 02:45 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2019: Dermot Kennedy / 3sat
Montag, 04.11. / 03:25 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2019: The Faim / 3sat
Montag, 04.11. / 04:10 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2019: Freya Ridings / 3sat
Montag, 04.11. / 04:55 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2019: Sam Fender / 3sat
Montag, 04.11. / 05:40 Uhr / Startrampe ~ Die KYTES und ihre „Frisbee“EP / 3sat
Dienstag, 05.11. / 05:00 Uhr / The XX – Konzert In Lyon / arte
Mittwoch, 06.11. / 22:10 Uhr / Ich lade Sie zu meiner Hinrichtung ein ~ Der Fall Doktor Schiwago / arte
Freitag, 08.11. / 22:00 Uhr / Die Welt, wie Radiohead sie sieht / arte
Freitag, 08.11. / 22:55 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 08.11. / 23:40 Uhr / Deichbrand Festival 2019 – Fettes Brot / arte


Samstag, 09.11. / 19:20 Uhr / Soundtrack der Freiheit / 3sat
Samstag, 09.11. / 20:15 Uhr / Carmina Burana aus der Verbotenen Stadt, Peking 2018 / 3sat
Samstag, 09.11. / 21:25 Uhr / Kunst hoch 2 (2/6): Mit den Riklin-Zwillingen / 3sat
Samstag, 09.11. / 22:10 Uhr / Cecilia Bartoli & Friends – eine Diva im Dienst der Rolle / 3sat
Samstag, 09.11. / 23:40 Uhr / Streetphilosophy ~ Nutze deine Zeit! / arte
Samstag, 09.11. / 01:00 Uhr / lebensArt / 3sat
Samstag, 09.11. / 02:00 Uhr / lesArt Buch Wien / 3sat
Sonntag, 10.11. / 08:00 Uhr / Unter der Lupe – 3 Maler, 9 Werke: Italienische Renaissance (2/2) / arte
Sonntag, 10.11. / 08:40 Uhr / Menschenrechte – Im Namen der Kids ~ Mirna im Rampenlicht / arte
Sonntag, 10.11. / 11:30 Uhr / T. C. Boyle – Rockstar der amerikanischen Literatur / 3sat
Sonntag, 10.11. / 12:25 Uhr / Druckfrisch ~ Neue Bücher mit Denis Scheck / 3sat
Sonntag, 10.11. / 16:05 Uhr / Van Dyck ~ Ruhm und Rivalität im flämischen Barock / arte
Sonntag, 10.11. / 17:00 Uhr / Metropolis ~ Brest / arte
Sonntag, 10.11. / 17:45 Uhr / Jacques Brel à Knokke-Le-Zoute – 1963 / arte
Sonntag, 10.11. / 18:15 Uhr / Der Deutsche Theaterpreis DER FAUST / 3sat
Sonntag, 10.11. / 19:30 Uhr / 360° Geo Reportage ~ Nepal – Im Reich der klingenden Schalen / arte
Sonntag, 10.11. / 22:30 Uhr / Hardy Krüger ~ Der gute Deutsche / arte
Sonntag, 10.11. / 23:25 Uhr / Nabucco / arte
Montag, 11.11. / 17:10 Uhr / Fotografen auf Reisen (6/10) ~ Papua-Neuguinea – Feuertänzer / arte
Montag, 11.11. / 02:35 Uhr / Augenschmaus: Rembrandt, „Der geschlachtete Ochse“ / arte
Montag, 11.11. / 02:45 Uhr / Rockpalast Crossroads (1/8): Pascow / 3sat
Montag, 11.11. / 03:30 Uhr / Rockpalast Crossroads (2/8): Velvet Volume / 3sat
Montag, 11.11. / 04:15 Uhr / Rockpalast Crossroads (3/8): De Staat / 3sat
Montag, 11.11. / 05:00 Uhr / Rockpalast Crossroads (4/8): Jett Rebel / 3sat
Dienstag, 12.11. / 17:20 Uhr / Fotografen auf Reisen (7/10): Brasilien – Ein Kanu für die neue Generation / arte
Mittwoch, 13.11. / 17:10 Uhr / Fotografen auf Reisen (8/10): Tansania – Die letzten Jäger und Sammler / arte
Mittwoch, 13.11. / 20:15 Uhr / 3satThema: Die große Nachkriegsshow ~ Kulenkampffs Schuhe / 3sat
Mittwoch, 13.11. / 21:45 Uhr / 3satThema: Die große Nachkriegsshow ~ Der 3satThema Talk / 3sat
Mittwoch, 13.11. / 22:15 Uhr / 3satThema: Die große Nachkriegsshow ~ Einer wird gewinnen / 3sat
Mittwoch, 13.11. / ab 22:15 Uhr / Schwerpunkt: Bücherherbst ~ Die Frankfurter Buchmesse auf ARTE / arte
Mittwoch, 13.11. / 22:15 Uhr / Salman Rushdie – Den Tod im Nacken / arte
Mittwoch, 13.11. / 00:00 Uhr / 3satThema: Die große Nachkriegsshow ~ Dalli Dalli / 3sat
Donnerstag, 14.11. / 17:10 Uhr / Fotografen auf Reisen (9/10): Peru – Vom Mädchen zur Frau / arte
Freitag, 15.11. / 17:10 Uhr / Fotografen auf Reisen (10/10): Vanuatu – Die Bewahrer des Cargo-Kults / arte
Freitag, 15.11. / 21:45 Uhr / Die Gitarre – Revolution, Kult, Leidenschaft / arte
Freitag, 15.11. / 22:40 Uhr / Seven Songs: Charlotte Roche / arte
Freitag, 15.11. / 22:55 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 15.11. / 23:40 Uhr / Ms. Lauryn Hill – Baloise Session 2018 / arte


Samstag, 16.11. / 05:45 Uhr / Die Berliner Nouvelle Vague / arte
Samstag, 16.11. / 11:40 Uhr / Eine Nacht in Venedig / 3sat
Samstag, 16.11. / 19:20 Uhr / Kulturkampf von rechts ~ Ist die Freiheit der Kunst in Gefahr? / 3sat
Samstag, 16.11. / 20:15 Uhr / Konzert der Wiener Philharmoniker aus Macau / 3sat
Samstag, 16.11. / 21:55 Uhr / Kunst hoch 2 (3/6) / 3sat
Samstag, 16.11. / 22:40 Uhr / KlassiXS – die großen Dramen in jungen Kurzfilmen (1/3): Kaiser / 3sat
Samstag, 16.11. / 23:10 Uhr / KlassiXS – die großen Dramen in jungen Kurzfilmen (2/3): Dreck / 3sat
Samstag, 16.11. / 23:40 Uhr / KlassiXS – die großen Dramen in jungen Kurzfilmen (3/3): Apollo und Artemisia / 3sat
Samstag, 16.11. / 00:20 Uhr / Square für Künstler: Carte Blanche für Sara Giraudeau – „Meine Helden“ / arte
Sonntag, 17.11. / 05:00 Uhr / Kathedralen der Kultur ~ Die Berliner Philharmonie / arte
Sonntag, 17.11. / 05:25 Uhr / Kathedralen der Kultur: Die Russische Nationalbibliothek (St. Petersburg) / arte
Sonntag, 17.11. / 05:55 Uhr / Kathedralen der Kultur: Das Opernhaus Oslo / arte
Sonntag, 17.11. / 10:05 Uhr / Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68 / 3sat
Sonntag, 17.11. / 10:50 Uhr / Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73 / 3sat
Sonntag, 17.11. / 11:35 Uhr / Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90 / 3sat
Sonntag, 17.11. / 12:20 Uhr / „Ich habe kein Talent zum Hassen“ ~ Eva Menasse im Gespräch mit Schriftsteller Robert Schindel / 3sat
Sonntag, 17.11. / 15:50 Uhr / Hans Hartung ~ Malen so schnell wie der Blitz / arte
Sonntag, 17.11. / 16:45 Uhr / Metropolis ~ Ravenna / arte
Sonntag, 17.11. / 17:30 Uhr / Andris Nelsons dirigiert Tschaikowskys 5. Symphonie / arte
Sonntag, 17.11. / 18:30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock: Kunsthalle Mannheim / 3sat
Montag, 18.11. / 01:50 Uhr / Rockpalast Crossroads (5/8): Colour Haze / 3sat
Montag, 18.11. / 02:35 Uhr / Rockpalast Crossroads (6/8): Laura Carbone / 3sat
Montag, 18.11. / 03:20 Uhr / Rockpalast Crossroads (7/8): Sven Hammond / 3sat
Montag, 18.11. / 04:00 Uhr / Rockpalast Crossroads (8/8): The Black Sorrows / 3sat
Montag, 18.11. / 04:45 Uhr / Heimatsound Concerts – Flut / 3sat
Dienstag, 19.11. / 05:00 Uhr / Les Inrocks Festival 2016 Paris / arte
Dienstag, 19.11. / 23:10 Uhr / Das Blaue Sofa / 3sat
Dienstag, 19.11. / 23:55 Uhr / Reporter Wunderkinder: Thierry malt – Die ganz besondere Begabung des Autisten Thierry / 3sat
Freitag, 22.11. / 05:00 Uhr / Berlin Live: Petula Clark / arte
Freitag, 22.11. / 21:50 Uhr / Hinter die Welt – Tokio Hotel / arte
Freitag, 22.11. / 22:50 Uhr / Seven Songs: Matthias Brandt / arte
Freitag, 22.11. / 23:05 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 22.11. / 23:50 Uhr / Dans le Club: Oxmo Puccino, Aloïse Sauvage, Seth Gueko und Bramsito / arte


Samstag, 23.11. / 05:35 Uhr / Von Amsterdam nach Odessa ~ Leben mit und auf dem Wasser / arte
Samstag, 23.11. / 06:05 Uhr / Von Amsterdam nach Odessa ~ Flache Boote und weite Himme / artel
Samstag, 23.11. / 06:35 Uhr / Von Amsterdam nach Odessa ~ Über den Dollart ans Ende der Welt / arte
Samstag, 23.11. / 07:00 Uhr / Von Amsterdam nach Odessa ~ Auf Wasserwegen durch den Norden / arte
Samstag, 23.11. / 11:20 Uhr / Sommernachtskonzert Schönbrunn 2019 mit Yuja Wang (Piano) / 3sat
Samstag, 23.11. / 16:35 Uhr / Stadt Land Kunst Spezial ~ Peking / arte
Samstag, 23.11. / 02:55 Uhr / Hauptsache Progressive ~ Als der Rock symphonisch wurde / arte
Sonntag, 24.11. / 05:50 Uhr / Hundert Meisterwerke und ihre Geheimnisse: Frankfurter Westhafen, 1916, Ernst Ludwig Kirchner / arte
Sonntag, 24.11. / 06:20 Uhr / Hundert Meisterwerke und ihre Geheimnisse: Der Frühling, 1482, Sandro Botticelli / arte
Sonntag, 24.11. / 06:50 Uhr / Hundert Meisterwerke und ihre Geheimnisse: Die Dame mit dem Einhorn, um 1500 – Anonym / arte
Sonntag, 24.11. / 07:30 Uhr / Von Amsterdam nach Odessa: Havelzander und ein Flugplatz für alle / arte
Sonntag, 24.11. / 08:00 Uhr / Unter der Lupe – 3 Maler, 9 Werke: Barock / arte
Sonntag, 24.11. / 08:30 Uhr / Wenn ich groß bin, werde ich … Glashandwerkerin / arte
Sonntag, 24.11. / 10:05 Uhr / lesenswert ~ Denis Scheck im Gespräch mit Katerina Poladjan und Melanie Walz / 3sat
Sonntag, 24.11. / 10:35 Uhr / Literaturclub / 3sat
Sonntag, 24.11. / 11:50 Uhr / Matera – Von der Steinzeit in den Cyberspace / 3sat
Sonntag, 24.11. / 12:30 Uhr / kinokino extra: Man spricht Deutsch ~ Segen und Fluch der Synchronbranche / 3sat
Sonntag, 24.11. / 16:05 Uhr / New York ~ Weltstadt der Kunst / arte
Sonntag, 24.11. / 17:00 Uhr / Metropolis Spezial: UN-Klimakonferenz / arte
Sonntag, 24.11. / 17:45 Uhr / Musik aus der Zeit der Belle Epoque / arte
Sonntag, 24.11. / 22:10 Uhr / Embrace – Du bist schön / arte
Sonntag, 24.11. / 23:35 Uhr / Peggy Guggenheim ~ Ein Leben für die Kunst / arte
Sonntag, 24.11. / 01:10 Uhr / Libera Me ~ Eine Verdi-Choreographie von Christian Spuck / arte
Montag, 25.11. / 04:41 Uhr / Bilder allein zuhaus: Mona Lisa, Leonardo da Vinci, „Ich bin der Star“ / arte
Mittwoch, 27.11. / 05:00 Uhr / Berlin Live: The Damned / arte
Mittwoch, 27.11. / 21:50 Uhr / In den Gräben der Geschichte: Der Schriftsteller Ernst Jünger / arte
Mittwoch, 27.11. / 04:40 Uhr / Bilder allein zuhaus: Dreifaches Porträt von Richelieu, Philippe de Champaigne, „Das bessere Profil“ / arte
Donnerstag, 28.11. / 17:10 Uhr / Amerika mit David Yetman: Kuba – Die kulturellen Schätze Havannas / arte
Donnerstag, 28.11. / 04:00 Uhr / Bilder allein zuhaus: American Gothic, Grant Wood, „Du ziehst ein Gesicht“ / arte
Freitag, 29.11. / 05:00 Uhr / Berlin Live: Rick Astley / arte
Freitag, 29.11. / 21:50 Uhr / Stevie Wonder: Der Weg zur Legende / arte
Freitag, 29.11. / 22:45 Uhr / Seven Songs: Christian Petzold / arte
Freitag, 29.11. / 23:00 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 29.11. / 23:45 Uhr / Queercore – Die schwule Seite des Punk / arte
Freitag, 29.11. / 00:50 Uhr / N.E.R.D in Concert: Paris Summer Jam / arte
Freitag, 29.11. / 04:45 Uhr / Bilder allein zuhaus: Die Parkettschleifer, Gustave Caillebotte, „Gleittage“ / arte


Donnerstag, 12.12. / 25. José Carreras Gala / Das Erste


Diese Übersicht wird stets mehrere Wochen vor den jeweiligen Sendeterminen erstellt. Aktuelle Programmänderungen sind u. U. nicht berücksichtigt. Diese finden sich auf www.3sat.de und www.arte.tv.