TV-Tipps:


Samstag, 23.02. / 10:30 Uhr / Wiener Sträuße ~ Musikalisch – Kulinarisch / 3sat
Samstag, 23.02. / 19:20 Uhr / Soul Chain. Sharon Eyal und das Ballett der Beats / 3sat
Samstag, 23.02. / 20:15 Uhr / John Neumeier. Unterwegs. / 3sat
Samstag, 23.02. / 21:00 Uhr / Nijinsky / 3sat
Sonntag, 24. 02.: Selten so gelacht  Ein 3sat Thementag
Sonntag, 23.02. / 05:20 Uhr / Abgedreht! The End / arte
Sonntag, 23.02. / 15:35 Uhr / The Art of Museums (8/8): (8): Das Solomon R. Guggenheim Museum, New York / arte
Sonntag, 23.02. / 16:30 Uhr / Hilma af Klingt ~ Ihrer Zeit voraus / arte
Sonntag, 23.02. / 16:55 Uhr / Metropolis ~ Metropole Mumbai / arte
Sonntag, 23.02. / 17:40 Uhr / Sabine Meyer und die Klarinette / arte
Sonntag, 24. 02. / 20:15 Uhr / Manche mögen’s heiß / 3sat
Sonntag, 23.02. / 00:00 Uhr / Brain Beats: Eine Reise in die Zukunft des Hörens / arte
Sonntag, 23.02. / 00:55 Uhr / Halka bei der Tanzbiennale Lyon 2016 / arte
Montag, 25.02. / 01:45 Uhr / Peter Paul Rubens  auf den Spuren eines Malergenies / 3sat
Montag, 25.02. / 02:15 Uhr / Kulturpiloten / 3sat
Donnerstag, 28.02. / 21:10 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2019 – Ankunft der Gäste / 3sat
Donnerstag, 28.02. / 21:45 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2019 – Die Eröffnung / 3sat
Donnerstag, 28.02. / 23:05 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2019 – Das Fest / 3sat
Donnerstag, 28.02. / 00:10 Uhr / Alles tanzt / 3sat
Freitag, 01.03. / 22:45 Uhr / Berlin Live: Clare Bowen / arte
Freitag, 01.03. / 23:45 Uhr / Berlin Live: Vonda Shepard / arte


Samstag, 02.03. / 19:20 Uhr / Tanzwelten (1/2: Flamenco & Capoeira / 3sat
Samstag, 02.03. / 20.15 Uhr / Die Csárdásfürstin / 3sat
Sonntag, 03.03. / 10:45 Uhr / Franz Lehár: Das Land des Lächelns / 3sat
Sonntag, 03.03. / 12:30 Uhr / Druckfrisch ~ Neue Bücher mit Denis Scheck / 3sat
Sonntag, 03.03. / 15:30 Uhr / Coco Chanel, die Revolution der Eleganz / arte
Sonntag, 03.03. / 16:30 Uhr / Künstlerinnen ~ Tatiana Trouvé kuratiert / arte
Sonntag, 03.03. / 17:00 Uhr / Metropolis ~ Special zum Weltfrauentag / arte
Sonntag, 03.03. / 17:45 Uhr / Stars von morgen – Barock-Special ~ Präsentiert von Rolando Villazón / arte
Sonntag, 03.03. / 18:30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock ~ Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg / 3sat
Sonntag, 03.03. / 20:15 Uhr / Coco Chanel – Der Beginn einer Leidenschaft / arte
Sonntag, 03.03. / 22:05 Uhr / Coco Chanel, die Revolution der Eleganz (WH) / arte
Sonntag, 03.03. / 23:00 Uhr / Cecilia Bartoli & Friends / arte
Sonntag, 03.03. / 00:00 Uhr / Hommage an die großen Diven des Orients / arte
Donnerstag, 07.03. / 22:25 Uhr / Die Entdeckung der Unendlichkeit / 3sat
Freitag, 08.03. / 21:45 Uhr / Too Young to Die ~ Karen Carpenter – Sehnsucht nach Leben / arte
Freitag, 08.03. / 22:40 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 08.03. / 23:25 Uhr / Juliette Armanet in der Gaîté Lyrique ~ Paris 2018 / arte
Freitag, 08.03. / 00:40 Uhr / Agnes Obel im Pariser Collège des Bernardins / arte


Samstag, 09.03. / 19:20 Uhr / Architekten des Klangs ~ Bauen für den perfekten Ton / 3sat
Samstag, 09.03. / 20:15 Uhr / Levit spielt Brahms / 3sat
Samstag, 09.03. / 21:45 Uhr / Secondo me / 3sat
Samstag, 09.03. / 23:50 Uhr / Philosophie ~ Das Wesen des Pop / arte
Samstag, 09.03. / 00:15 Uhr / Square für Künstler ~ Carte Blanche für Rachid Bouchareb / arte
Samstag, 09.03. / 02:00 Uhr / John Berger oder Die Kunst des Sehens / arte
Samstag, 09.03. / 02:55 Uhr / Georgien erzählt ~ Streifzüge mit Nino Haratischwili / arte
Sonntag, 10.03. / Welt der Antike – Ein 3sat Thementag
Sonntag, 10.03. / 05:05 Uhr / Die Zirkus-Dynastie / arte
Sonntag, 10.03. / 15:35 Uhr / Rivalen der Renaissance ~ Bellini und Mantegna / arte
Sonntag, 10.03. / 16:30 Uhr / Künstlerinnen ~ Monica Bonvicini kuratiert / arte
Sonntag, 10.03. / 17:00 Uhr / Metropolis ~ Kattowitz / arte
Sonntag, 10.03. / 17:45 Uhr / Stars von morgen ~ Präsentiert von Rolando Villazón / arte
Sonntag, 10.03. / 22:05 Uhr / Elia Kazan, vom Outsider zum Oscarpreisträger / arte
Sonntag, 10.03. / 23:00 Uhr / Die Dirigentin ~ Mirga Grazinyte-Tyla / arte
Sonntag, 10.03. / 23:55 Uhr / W. A. Mozart: Thamos, König in Ägypten / arte
Sonntag, 10.03. / 02:45 Uhr / Die Macht der Bücher ~ Französischsprachige Literatur heute / arte
Montag, 11.03. / 09:45 Uhr / 360° Geo Reportage ~ Kenia, Let’s Dance / arte
Montag, 11.03. / 10:40 Uhr / 360° Geo Reportage ~ Sansibars erstes Frauenorchester / arte
Montag 11.03. / 01:40 Uhr / Heimatsound Concerts – Ringlstetter / 3sat
Montag 11.03. / 02:40 Uhr / Heimatsound Concerts – Jamaram / 3sat
Montag 11.03. / 03:40 Uhr / Heimatsound Concerts – Django S. / 3sat
Mittwoch, 13.03. / 05:00 / Muse – Live at Rome Olympic Stadium / arte
Freitag, 15.03. / 21:45 Uhr / Queen behind the Rhapsody / arte
Freitag, 15.03. / 22:40 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 15.03. / 23:25 Uhr / Yael Naim & David Donatien ~ Konzert mit dem Quatuor Debussy / arte


Samstag, 16.03. / 20:15 Uhr / Der Freischütz / 3sat
Samstag, 16.03. / 22:40 / Sternstunde Kunst: Ein Regisseur unter Hausarrest ~ Wie Kirill Serebrennikov in Zürich Mozart inszenierte / 3sat
Samstag, 16.03. / 04:00 Uhr / Augenschmaus ~ Die Kartoffelesser von Vincent van Gogh / arte
Sonntag, 17.03. / 10:05 Uhr / lesenswert Quartett / 3sat
Sonntag, 17.03. / 15:35 Uhr / Die Magie der Nacht in der Malerei / arte
Sonntag, 17.03. / 16:30 Uhr / Künstlerinnen ~ Ursula von Rydingsvard kuratiert / arte
Sonntag, 17.03. / 16:55 Uhr / Metropolis ~ Innsbruck / arte
Sonntag, 17.03. / 17:40 Uhr / Stars von morgen ~ Präsentiert von Rolando Villazón / arte
Sonntag, 17.03. / 18:00 Uhr / Buchzeit / 3sat
Sonntag, 17.03. / 20:15 Uhr / Verleihung Deutscher Kleinkunstpreis 2019 / 3sat
Sonntag, 17.03. / 23:10 Uhr / Clara Haskil ~ Der Zauber der Interpretation / arte
Sonntag, 17.03. / 00:05 Uhr / Rameau: Hippolyte et Aricie / arte
Montag, 18.03. / 01:55 Uhr / PULS Festival 2017 mit The Amazons, The Big Moon und Flut / 3sat
Montag, 18.03. / 02:55 Uhr / PULS Festival 2017 mit Superorganism und Noga Erez / 3sat
Montag, 18.03. / 03:55 Uhr / PULS Festival 2017 mit Meute und LUX x Cap Kendricks x Tom Doolie / 3sat
Montag, 18.03. / 04:55 Uhr / PULS Festival 2017 mit Megaloh & dem Münchner Rundfunkorchester / 3sat
Freitag, 22.03. / 20:15 Uhr / Brecht ~ Die Liebe dauert oder dauert nicht / arte
Freitag, 22.03. / 21:45 Uhr / Brecht ~ Das Einfache, das schwer zu machen ist / arte
Freitag, 22.03. / 23:20 Uhr / Brecht und das Berliner Ensemble ~ Erinnerungen an einen Traum / arte
Freitag, 22.03. / 00:15 Uhr / Tracks / arte


Samstag, 23.03. / 16:35 Uhr / Stadt Land Kunst Spezial 2019 (12/26): Madrid / arte
Samstag, 23.03. / 19:20 Uhr / Raumwelten (1/3): Stephanie Thatenhorst, Innenarchitektin / 3sat
Samstag, 23.03. / 20:15 Uhr / The Queen’s Birthday Party / 3sat
Samstag, 23.03. / 21:45 Uhr / Best of Glastonbury 2017 / 3sat
Samstag, 23.03. / 22:45 Uhr / Unter Büchern ~ Die Buchmesse Leipzig 2019 / 3sat
Samstag, 23.03. / 23:55 Uhr / Square für Künstler: Carte Blanche für Reza, Fotograph / arte
Samstag, 23.03. / 00:25 Uhr / Kurzschluss – Das Magazin ~ Schwerpunkt „Das Festival von Aubagne – Musik im Film“ / arte
Sonntag, 24.03. / 05:45 Uhr / El Greco und die Moderne / 3sat
Sonntag, 24.03. / 10:40 Uhr / Lev Vinocour – Schweizer Klavierabend in Sankt Petersburg / 3sat
Sonntag, 24.03. / 11:25 Uhr / Das blaue Sofa ~ Gespräche von der Leipziger Buchmesse / 3sat
Sonntag, 24.03. / 13:15 Uhr / Mit Cello, Hang und Steigeisen – Musikexpedition in Tirols Bergen / 3sat
Sonntag, 24.03. / 13:20 Uhr / Elisabeth I. – Die Mörderin auf dem Thron / arte
Sonntag, 24.03. / 15:35 Uhr / Josephine Baker, Ikone der Befreiung / arte
Sonntag, 24.03. / 16:25 Uhr / Künstlerinnen ~ Berlinde de Bruyckere kuratiert / arte
Sonntag, 24.03. / 16:55 Uhr / Metropolis ~ Metropole London / arte
Sonntag, 24.03. / 17:40 Uhr / Stars von morgen ~ Präsentiert von Ronaldo Villazón / arte
Sonntag, 24.03. / 23:30 Uhr / Damia – Chansonette in Schwarz / arte
Sonntag, 24.03. / 00:25 Uhr / Ella Fitzgerald & Trio / arte
Sonntag, 24.03. / 01:35 Uhr / Bella Figura / arte
Sonntag, 24.03. / 03:10 Uhr / Augenschmaus ~ Dienstmagd mit Milchkrug von Jan Vermeer / arte
Sonntag, 24.03. / 03:40 Uhr / Augenschmaus ~ Jiro Taniguchi: Der Gourmet / arte
Montag, 25.03. / 01:45 Uhr / Kulturpiloten / 3sat
Mittwoch, 27.03. / 20:15 Uhr / Paula / arte
Mittwoch, 27.03. / 22:10 Uhr / Pigalle ~ Pariser Geschichten / arte
Mittwoch, 27.03. / 23:10 Uhr / Wo ist Rocky II? / arte
Mittwoch, 27.03. / 00:35 Uhr / 4 x Paris – Paula Modersohn-Becker / arte
Freitag, 29.03. / 05:00 Uhr / Wanda – Das Hauskonzert / arte
Freitag, 29.03. / 21:40 Uhr / Jayne Mansfield – Glanz und Elend einer Blondine / arte
Freitag, 29.03. / 22:35 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 29.03. / 23:20 Uhr / Baloise Session 2017: Alicia Keys / arte


Samstag, 30.03. / 19:20 Uhr / Raumwelten (2/3): Florian Lösche, Bühnenbildner / 3sat
Samstag, 30.03. / 20:15 Uhr / Jedermann (Salzburger Festspiele 2013) / 3sat
Samstag, 30.03. / 20:15 Uhr / Mona Lisa, ein lächelndes Rätsel / arte
Samstag, 30.03. / 21:05 Uhr / Leonardo da Vinci ~ Das Geheimnis der schönen Prinzessin / arte
Samstag, 30.03. / 22:00 Uhr / Mord im Hause Medici ~ Der Stern von Florenz / arte
Samstag, 30.03. / 22:20 Uhr / Cordoba - Das Rückspiel / 3sat
Samstag, 30.03. / 22:55 Uhr / Mord im Hause Medici ~ Karriere einer Mätresse / arte
Samstag, 30.03. / 00:35 Uhr / Roger Cicero – Ein Leben für die Musik / 3sat
Sonntag, 31.03.: Krimi Klassiker - Ein 3sat Thementag
Sonntag, 31.03. / 05:15 Uhr / Der Kampf des Belarus Free Theatre / arte
Sonntag, 31.03. / 15:35 Uhr / Rot! Kunst in Zeiten der Sowjets / arte
Sonntag, 31.03. / 16:30 Uhr / Hommage an das Schaufenster ~ Devanture / arte
Sonntag, 31.03. / 16:55 Uhr / Metropolis ~ Odessa / arte
Sonntag, 31.03. / 17:40 Uhr / Violinkonzert von Wolfgang Amadeus Mozart / arte
Sonntag, 31.03. / 20:15 Uhr / Blues Brothers / 3sat
Sonntag, 31.03. / 22:15 Uhr / Der dritte Mann / 3sat
Sonntag, 31.03. / 22:05 Uhr / Peter Falk versus Columbo / arte
Sonntag, 31.03. / 22:55 Uhr / Jonas Kaufmann singt Don Carlos / arte
Montag, 01.04. / 05:00 Uhr / Die Berliner Philharmoniker mit Simon Rattle aus Luzern / arte
Montag, 01.04. / 01:55 Uhr / Best of RadltourKonzerte 2018 / 3sat
Montag, 01.04. / 02:55 Uhr / Heimatsound Concerts –  Mathias Kellner / 3sat
Montag, 01.04. / 03:55 Uhr / Heimatsound Concerts – Kofelgschroa / 3sat
Montag, 01.04. / 04:50 Uhr / Heimatsound Concerts – Dreiviertelblut / 3sat
Dienstag, 02.04. / 05:00 Uhr / Epochen der Musikgeschichte ~ Barock / arte
Mittwoch, 03.04. / 05:00 Uhr / Epochen der Musikgeschichte ~ Die Romantik / arte
Mittwoch, 03.04. / 01:00 Uhr / André Téchiné – Filmregisseur mit Leidenschaft / arte
Mittwoch, 03.04. / 02:25 Uhr / Die Freiheit führt die Kunst / arte
Donnerstag, 04.04. / 05:00 Uhr / Epochen der Musikgeschichte ~ Die Moderne / arte
Freitag, 05.04. / 05:00 Uhr / Berlin Live: Stereophonics / arte
Freitag, 05.04. / 21:45 Uhr / Chuck Berry / arte
Freitag, 05.04. / 22.:25 Uhr / Verleihung des 55. GrimmePreises 2019 / 3sat
Freitag, 05.04. / 23:25 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 05.04. / 00:10 Uhr / Berlin Live: Boy George & Culture Club / arte
Freitag, 05.04. / 05:15 Uhr / Vereinsheim Schwabing / 3sat


Diese Übersicht wird stets mehrere Wochen vor den jeweiligen Sendeterminen erstellt. Aktuelle Programmänderungen sind u. U. nicht berücksichtigt. Diese finden sich auf www.3sat.de und www.arte.tv.