Neueste Nachrichten:

Nachrichten

Billie Eilish gewinnt 5 Grammy Awards

In der Nacht von Sonntag auf Montag wurden die 62. Grammy Awards verliehen. Billie Eilish, in den Hauptkategorien die jüngste nominierte Künstlerin aller Zeiten, räumte die fünf Top-Awards des Abends ab! Billie Eilish wurde als […]

Ankündigung

Rheingau Musik Festival 2020

Oestrich-Winkel, 23. Januar 2020 – Im Rahmen eines Pressegesprächs stellte der Intendant des Rheingau Musik Festivals, Michael Herrmann, das Programm für die 33. Saison in Oestrich-Winkel vor. Weitere Podiumsteilnehmer waren Lisa Ballhorn und Timo Buckow […]

Neueste Kritiken:

TV-Tipp:

Samstag, 1. Februar, 20:15 Uhr, 3sat: Cristian Macelaru dirigiert Mahler und Dvorák ~ Cristian Măcelaru - Chefdirigent des WDR Sinfonieorchesters (© ZDF/WDR/Joern Neumann)

Ausgewählte Highlights und Premierentermine in Rhein-Main:

Konzerte:

WIR 4 ~ 4. Sinfoniekonzert (u. a. mit der Urauffüührung von Oliver Matterns »Nacht-Tisch-Lampe MEDUSA«), Mi. 29. Januar 20, Staatsorchester Wiesbaden im Kurhaus Wiesbaden
1. Konzert für junge Leute: Balkanophonia, Do. 30. Januar 20, Staatstheater Mainz (Großes Haus)

Kammermusik im Foyer (Kammermusik zur Fastnachtszeit), So. 2. Februar 20 (11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer) – mehr Info
Intermezzo – Oper am Mittag, Mo. 3. Februar 20 (12.30 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Jiddische Operettenlieder ~ Alma Sadé (Sopran) Helene Schneidermann (Mezzosopran) Barrie Kosky (Klavier), Di. 4. Februar 20, Oper Frankfurt – mehr Info
Lydie Auvray: Musetteries, Fr. 7. Februar 20, Theater Alte Mühle, Bad Vilbel
5. Kammerkonzert, So. 9. Februar 20 (11.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Foyer Großes Haus)
10. Bad Vilbeler Operngala ~ Junge Stimmen stellen sich vor, Di. 11. Februar 20, Theater Alte Mühle, Bad Vilbel
Symphonie Fastnachtique, Sa. 15. und So. 16. Februar, Philharmonisches Staatsorchester/Staatstheater Mainz (Großes Haus)
5. Sinfoniekonzert, So. 15. (11.00 Uhr) und Mo. 16. Februar 20, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)
6. Sinfoniekonzert, So. 16. (11.00 uhr) und Mo. 17. Februar 20, Frankfurter Opern- und Museumsorchester in der Alten Oper FFM
WIR 5 ~ 5. Sinfoniekonzert, Mi. 19. Februar 20, Hessisches Staatsorchester Wiesbaden im Kurhaus Wiesbaden
22. NAXOS Hallenkonzert: Bridges Kammerorchester, Sa. 22. Februar 20, Naxoshalle FFM
Liederabend Florian Boesch (Bassbariton), Malcolm Martineau (Klavier), Di. 25. Februar 20, Oper Frankfurt – mehr Info
Sonderkonzert: Rafał Blechacz spielt Chopin (Konzert zum 20-jährigen Bestehen der Kooperation Provinz Wielkopolska / Land Hessen), Fr. 28. Februar 20, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

23. NAXOS Hallenkonzert: Slowfox auf NAXOS – Jazz-Initiative. So. 6. März 20 (11.00 Uhr), Naxoshalle Frankfurt
6. Sinfoniekonzert, So. 8. (11.00 Uhr) und Mo. 9. März 20, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)
Happy New Ears ~ Porträt Mathias Spahlinger, Do. 12. März 20, Oper Frankfurt (Holzfoyer)
7. Museumskonzert, So. 15. (11.00 Uhr) und Mo. 16. März 20, Frankfurter Opern- und Museumsorchester in der Alten Oper Frankfurt
Lieder im Holzfoyer mit Claudia Mahnke (Mezzosopran), Mo. 16. März 20, Oper Frankfurt (Holzfoyer) – mehr Info
5. Sinfoniekonzert, Fr. 20. und Sa. 21. März 20, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Kammermusik im Foyer zur Premiere von Bianca e Falliero, So. 29. März 20 (11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Liederabend Gaëlle Arquez (Mezzosopran) und Susan Manoff (Klavier), Di. 31. März 20, Oper Frankfurt – mehr Info

Lesungen & Sonderveranstaltungen:

Das literarische Quartett, Mo. 27. Januar 20, Staatstheater Mainz (U17)
Rafik Schami: Die geheime Mission des Kardinals, Fr. 30. Januar 20, Literaturhaus Frankfurt zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)

Weltraum mit Bridges – Musik verbindet, So. 9. Februar 20, Schauspiel Frankfurt (Box)
Denkraum mit Martin Saar: Demokratie_Was wird aus der Krise des Politischen?, Di. 11. Februar 20, Schauspiel Frankfurt (Box)
All Our Futures – Tryout ~ Performances, Installationen und Aktionen aller Teilnehmer_innen, Fr. 14. Februar 20, Schauspiel Frnkfurt (Schauspielhaus / Box / Panorama Bar / Foyer)
Darmstädter Gespräch: #heldenreise. Helden in der digitalen Welt, So. 16. Februar 20, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)

Spielraum: Vom Gauner persönlich, So. 1. März 20, Schauspiel Frankfurt (Box)
Saša Stanišić: Herkunft, Mo. 2. März 20, Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)

Musical:

Sweeney Todd, noch bis 9. Februar 20, English Theatre Frankfurt – mehr Info
Blues Brothers ~ Im Auftrag des Herrn!, Premiere: Sa. 22. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden/Junges Staatsmusical (Wartburg)

Oper / Operette:

Fidelio (Beethoven), Premiere (halbszenische Aufführung): Do. 30. Januar 20, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Don Pasquale (Donizetti), Premiere: Fr. 31. Januar 20, DNT Mannheim (Opernhaus)
Carmen (Bizet), Wiederaufnahme: Fr. 31. Januar 20, Oper Frankfurt – mehr Info

La gazzetta (Rossini), Premiere: So. 2. Februar 20, Oper Frankfurt (Bockenheimer Depot) – mehr Info
La bohéme (Puccini), Wiederaufnahme: Do. 6. Februar 20, DNT Mannheim (Opernhaus)
Der fliegende Holländer (Wagner); Wiederaufnahme: Do. 6. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Oper im Dialog zu Tristan und Isolde, So. 9. Februar 20 (20.30 Uhr), Oper Frankfurt (Salon 3. Rang)
Anna Nicole (Turnage), Premiere: Sa. 15. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus) – mehr Info
Oper extra zu Salome, So. 16. Februar 20 (11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Tschick (Vollmer, nach Herrndorf), Premiere: Fr. 21. Februar 20, Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)
Peter Grimes (Britten), Wiederaufnahme: Do. 27. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Phantome der Oper ~ Eine Revue aus 400 Jahren Oper (Dvořák/Stölzl), Premiere: Sa. 29. Februar 20, DNT Mannheim (Opernhaus)

Salome (Strauss), Premiere: So. 1. März 20, Oper Frankfurt – mehr Info
Romeo und Julia Auf dem Dorfe (Delius); Wiederaufnahme: Fr. 6. März 20, Oper Frankfurt – mehr Info
Die heilige Ente (Gál), Premiere: Sa. 7. März 20, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Norma (Bellini), Wiederaufnahme: So. 8. März 20, Nationaltheater Mannheim (Opernhaus)
Al gran sole carico d’amore (Unter der grossen Sonne von Liebe beladen; Nono), Premiere: Sa. 14. März 20, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
La Damoiselle élue (Debussy) / Jeanne d’Arc au bûcher (Honegger), Wiederaufnahme: Sa. 14. März 20, Oper Frankfurt – mehr Info
Oper lieben zu Salome, Fr. 20. März 20 (21.45 Uhr), Oper Frankfurt (Salon im 3. Rang)
Oper extra zu Bianca e Falliero, So. 22. März 20 (11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Katja Kabanova (Janáček), Wiederaufnahme: So. 22. März 20, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Il Trrovatore (Verdi), Premiere: Sa. 28. März 20, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Hippolyte et Aricie (Rameau), Premiere: So. 29. März 20, Nationaltheater Mannheim (Opernhaus)

– Spielzeit 2019/20 Übersicht –

Show / Comedy / Event:

Flic Flac „Punxxx“, Do. 13. Februar – So. 1. März 20, Festplatz am Ratsweg, Frankfurt
CAVALLUNA – Legende der Wüste, Fr. 21. – So. 23. Februar 20, Festhalle FFM
Frankfurter Regenbogensitzung, Rosenmontag. 24. Februar 20, Titus Forum Frankfurt – regenbogensitzung.de
Variete Frühling 2020
, Do. 5. – So. 29. März 20, Neues Theater Höchst (FFM)

Tanz:

Next Paradise (Pedersen/Kruja/Shehu/Thoss), Premiere/Uraufführung: Sa. 15. Februar 20, DNT Mannheim (Schauspielhaus)
Common Ground / Händel, Di. 18. und Mi. 19. Februar 20, Alonzo King Lines Ballet USA zu Gast im Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Le sacre du printemps (Clug/Arias), Premiere: Sa. 29. Februar 20, Hessisches Staatsballett / Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

TANZMAINZ FESTIVAL UPDATE #3, Fr. 13. – Sa. 21. März 2020, Staatstheater Mainz  – mehr Info
Momentum (Boons, Lo, Pérez), Premiere: Sa. 14. März 20, Theater Heidelberg (Zwinger 1)
Le sacre du printemps (Clug/Arias), Premiere: Sa. 15. März 20, Hessisches Staatsballett / Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)

Spielzeit 2019/20 Übersicht

Theater:

Jedermann (stirbt)(Schmalz), Premiere/DE: 31. Januar 20, Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus) – mehr Info
Oleanna (Mamet), Premiere: Fr. 31. Januar 20, Theater Heidelberg (Zwinger 1)

La flauta mágica/Die Zauberflöte (Salinas/Venegas/Calderón), Premiere: Sa. 1. Februar 20, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Michael Kohlhaas (Kleist) ~
White Boxx Vol. 2, Premiere: So. 2. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden (Wartburg)
Die Leiden des jungen Werther (Goethe), Premiere: Mi. 5. Feburar 20, NTM Mannheim (Studio Werkhaus)
Wie man fällt, so liebt man (Hello, Love!; Wilde), Premiere: Do. 6.Februar 20, Die Komödie FFM
Werther (Goethe), Premiere: So. 9. Februar 20, Staatstheater Mainz (Großes Haus) – mehr Info
Was denn da fehlt oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte (Doddema), Premiere:/Uraufführung: Do. 13. Februar 20, Staatstheater Mainz (Filiale)
Aus dem Leben eines Taugenichts (nach von Eichendorff), Premiere: Fr. 14. Februar 20, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)
Romulus der Große (Dürrenmatt), Premiere: Fr. 14. Februar 20, Staatstheater Wiesbaden (Kleines Haus)
Die Fassnachtsleich‘ oder Ein Kommissar in närrischer Gesellschaft (Hanöffner/Brückner), Premiere: Di. 18. Februar 20, MCV im Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Paarungen (les Conjoints; Assous), Premiere: Do. 20. Februar 20, Fritz Rémond Theater im Zoo FFM
The Effect – A clinical romance (Prebble), Premiere: Fr. 21. Februar 20, English Theatre Frankfurt
Am Südhang (von Keyserling), Premiere/Uraufführung: Fr. 21. Februar 20, Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
Es will merr net in mein Kopp enei ~ Die Friedrich Stoltze-Revue, Fr. 21. und Sa. 22. Februar 20, Volksbühne im Großes Hirschgraben, FFM
Orestie (Aischylos), Premiere: Sa. 22. Februar 20, Schauspiel Frankfurt (Großes Haus)
Drei Schwestern (Tschechow), Premiere: Sa. 29. Februar 20, Staatstheater Mainz (Kleines Haus)

Wassa Schelesnowa (Gorki), Premiere: Sa. 7. März 20, Staatstheater Wiesbaden (Kleines Haus)
Siebenundzwanzig Jahre – Ein Stück über die Klimakrise (Grünewald & Ensemble), Premiere: Sa. 14. März 20, Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Albee), Premiere: Fr. 20. März 20, Theater Willy Praml
Früchte des Zorns (Steinbeck), Premiere Fr. 27. März 20, Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
Drei Schwestern (Tschechow), Premiere: Fr. 27. März 20, Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)
Tattoos of tears ~ Ein Manbox-Detox-Mobile (Emde), Premiere: Sa. 27. März 20, theaterperipherie und Performancegruppe Passage Zustand im Titania Frankfurt
Der Kirschgarten (Tschechow), Premiere: So. 29. März 20, Theater Heidelberg (Alter Saal)
Seymore (Lepper), Premiere: So 29. März 20, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)

Spielzeit 2019/20 Übersicht

Kinder & Jugend:

Die kleine Raupe (Schumacher; ab 3 Jahre), Premiere: So. 9. Februar 20 (15.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Studio)
Popcorn (Denk; ab 8 Jahren), Premiere/Uraufführung: Di. 11. Februar 20 (10:30 Uhr), Staatstheater Mainz (U17)

Wer werden (Biedermann), Premiere/Uraufführung: Di. 3. März 20 (11.00 Uhr), Staatstheater Mainz (U17)
König Midas – ich! Oder: Wie werde ich klug? (Lange; ab 8 Jahren), Premiere: So. 15. März 20 (15.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Studio)
Fish Forward (Hörtheater), Premiere/Uraufführung: Mi- 25. März 20 (11.00 Uhr ), Staatstheater Mainz (Kleines Haus)
Ton in Ton ~ Konzert mit live-Malerei, Do. 26. März 20, Staatstheater Wiesbaden (Wartburg)
Orchester hautnah: Rock around Rossini, Sa. 28. März 20 (15.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)