Neueste Nachrichten:

Neueste Kritiken Oper:

Kritik Oper

Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot mit der Videooper „Lost Highway“

Die Filme Blue Velvet und Twin Peaks machten den Regisseur David Lynch weltberühmt. Sein Markenzeichen sind surreale Bilder, die auf das Unbekannte und Unbewusste anspielen, die Albträume, Metamorphosen und Gewalt enthalten und oftmals den Zuschauer [...]

Neueste Kritiken Theater:

Kritik Theater

Schauspiel Frankfurt: „räuber.schuldenreich“ von Ewald Palmetshofer

Die Räuber sind im Theater natürlich durch Schillers gleichnamiges Schauspiel vorbelastet. Der österreichische Dramatiker Ewald Palmetshofer hat in seinem, 2012 am Wiener Burgtheater uraufgeführten Stück räuber.schuldengenital die Räuber zwar im Titel übernommen, auch die Vornamen [...]

TV-Tipp:

Samstag, 29. September, 23.30 Uhr auf 3sat: "67. Internationaler Musikwettbewerb der ARD" - Die Eingangshalle der Hochschule für Musik und Theater, in der der Musik-Wettbewerb ausgetragen wird. (© ZDF/BR/Fabian Stoffers)

Oper:

Theater:

Rhein-Main Tipps:

 

Ausstellungen:

DIE ZAHL ALS CHIFFRE IN DER KUNST, 24. Mai bis 20. Oktober 2018, ART FOYER der DZ BANK FFM

Konzerte:

Musikfest Atmosphères, Sa. 15. – So. 30. September 18, Alte Oper Frankfurt
Liederabend: Katharina Konradi (Sopran) und Georg Michael Grau (Klavier), Mo. 24. September 18, Staatstheater Wiesbaden (Foyer)
Kammermusik im Foyer, So. 30. September 18(11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer) -> mehr Info
1. Sinfoniekonzert, So. 30. September (11.00 Uhr) und Mo. 1. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)

2. Sinfoniekonzert, Fr. 12. Oktober 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
2. Museumskonzert (mit Kit Armstrong, Sebastian Weigle und dem Frankfurter Opern- und Museumsorchester), So. 14. (11.00 Uhr) und Mo. 15. Oktober 18 (20.00 Uhr), Alte Oper Frankfurt
Supra – Ein Fest ~ Buchmesse 2018: Texte von Nino Haratischwili und Musik aus Georgien, So.14. Oktober 18 (20.30 Uhr), Schauspiel Frankfurt (Chagalsaal)
WIR2 ~ 2. Sinfoniekonzert, Mi. 17. Oktober 18, Staatstheater Wiesbaden (Kurhaus)
Kammermusik im Foyer, So. 21. Oktober 11.00 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Oper to go: Antipasti mit Maria, Mo. 1. und Di. 2. Oktober 18, Oper Frankfurt (Holzfoyer)
Intermezzo ~ Oper am Mittag, Mo. 29 Oktober 18 (12.30 Uhr), Oper Frankfurt (Holzfoyer)

WIR3 ~ 3. Sinfoniekonzert, Mi. 7. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Kurhaus)
3. Sinfoniekonzert, Fr. 9. November 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Soiree des Opernstudios, Mo. 12. November 18, Oper Frankfurt (Holzfoyer)
3. Museumskonzert (Augustin Hadelich, Jun Märkl und dem Frankfurter Opern- und Museumsorchester), So. 18. (11.00 Uhr) und Mo. 19. November 18 (20.00 Uhr), Alte Oper Frankfurt
Liederabend Hanna-Elisabeth Müller (Sopran) und Juliane Ruf (Klavier), Di. 20. November 18, Oper Frankfurt mehr Info
Happy New Ears: Rolf Riehm, Di. 27. November 18, Oper Frankfurt
4. Sinfoniekonzert, Fr. 30. November 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)

Lesungen & Sonderveranstaltungen:

Peter Michalzik: »1900« Ein Buch über die Träume des Jahrhunderts, Di. 9. Oktober 18, Schauspiel Frankfurt (Box)
70. Frankfurter Buchmesse, Mi.10. – So. 14. Oktober 18, Messe Frankfurt
Robert Seethaler: »Das Feld«, Mi. 10. Oktober 18, Buchmesse 2018 — das Literaturhaus zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
Eva Mattes liest Elena Ferrante, Do. 11. Oktober 18, Buchmesse 2018 — das Literaturhaus zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
Juli Zeh: »Neujahr«, Fr. 12. Oktober 18, Buchmesse 2018 — das Literaturhaus zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
X-Räume: Denkraum mit Günther Frankenberg ~ Würde_Wer bestimmt, was einem Menschen zusteht?, Di. 16. Oktober 18 Schauspiel Frankfurt (Chagalsaal)
Ramona ~ Ein georgisches Puppenspiel (Buchmesse 2018), Mi. 17. und Do. 18. Oktober 18, Rezo Gabriadze Theatre zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
Das Leben der Tony Sender ~ Nichts halb zu tun, ist edler Geister Art, Sa. 20. Oktober 18, Schauspiel Frankfurt (Kammerspiele)
X-Räume: Freiraum mit Katharina Bach, Altine Emini und Samuel Simon ~ »Circlusion I«, Di. 23. Oktober 18, Schauspiel Frankfurt (Box)
X-Räume: Spielraum ~ »Gegen alle Widerstände«, Di. 30. Oktober 18, Schauspiel Frankfurt (Box)

46. Römerberggespräche, Sa. 3. November 18 (10.00-17.30 Uhr), Schauspiel Frankfurt (Chagallsaal)
Wilhelm Busch, der Poet ~ Walter Renneisen, So. 11. November 18 (11.00 Uhr), Fritz Rémond Theater Frankfurt

Musical:

Die drei Musketiere, Premiere: Fr. 28. September 18, Staatstheater Wiesbaden ~ Junges Staatsmusical (Kleines Haus)
My Fair Lady, Premiere: Sa. 27. Oktober 18, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Im weißen Rössl, Wiederaufnahme: Mi. 14. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Junges Staatsmusical in der Wartburg)
Cabaret, Premiere: Sa. 3. November 18, English Theatre Frankfurt
Mamma Mia!, 19. Dezember 18 – 12. Januar 19, Alte Oper Frankfurt

Oper/Operette:

Rigoletto (Verdi), Premiere: Sa. 22. September 18, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Tosca (Puccini)
, Wiederaufnahme: Sa. 22. September 18, Oper Frankfurt
Rusalka (Dvorák), Wiederaufnahme: Fr. 28. September 18, Oper Frankfurt
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Premiere: Sa. 29. September 18, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Le nozze di Figaro (Moazrt); Premiere: Sa. 29. September 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Alcina (Händel), Wiederaufnahme: So. 30. September 18, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)

Capriccio (Strauss), Wiederaufnahme: Sa. 6. Oktober 18, Oper Frankfurt
Antikrist (Langgaard), Wiederaufnahme: Sa. 6. Oktober 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Vortrag von Jan Assmann: „Die Zauberflöte als opera duplex“, So. 21. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Foyer Großes Haus)
Im Weissen Rössl a´ Trois (mit S. Fischmann & M. Quast), Di. 23. Oktober 18, Oper Frankfurt
Die Zauberflöte (Mozart), Premiere: Fr. 26. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)
Hörtheater: Zerbrechliche Gespräche, Premiere/UA: Fr. 26. Oktober 18, Staatstheater Mainz (Glashaus)
Iolanta (Tschaikowski) ~ Oedipus Rex (Strawinsky), Premiere: So. 28. Oktober 18, Oper Frankfurt
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner), Premiere: So. 28. Oktober 18, Nationaltheater Mannheim (Opernhaus)

Winter in Schwetzingen ~ Das Barock-Fest im Rokokotheater des Schlosses: 30. Nov. -18 – 26. Jan. 19 ~ www.winter-in-schwetzingen.de
Ariadne auf Naxos (Strauss), Wiederaufnahme: Fr. 2. November 18, Oper Frankfurt
Il Corsaro (Verdi), Mi. 7. und Fr.9. November 18, Oper Frankfurt (konzertante Aufführung)
Eugen Onegin (Tschaikowski), Wiederaufnahme: Sa. 10. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Idomeneo (Mozart), Premiere: Fr. 16. November 18, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Märchen im Grand-Hotel (Abraham), Premiere/szenische deutsche Erstaufführung: So. 25. November 18, Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Jenufa (Janácek), Premiere: Do. 29. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
La verità in cimento (Vivaldi), Premiere: Fr. 30. November 18, Theater Heidelberg im Rokokotheater Schwetzingen

Show / Comedy / Event:

Korff/Ludewigs Partykeller ~ Die neue Gute-Laune-Live-Show mit Gästen, Premiere: Sa. 6. Oktober 18, Theater Alte Brücke Frankfurt
Thriller – live
, 2. – 6. Oktober 18, Alte Oper Frankfurt
Loveball Frankfurt, 2. Oktober 18, Gesellschaftshaus im Palmengarten FFM
Varieté Herbst 2018, 7. November bis 2. Dezember 18, Neues Theater Höchst (FFM)
TORUK – The First Flight by Cirque du Soleil, Mi. 28. – So. 2. Dezember 18, Festhalle Frankfurt
Jubiläumsshow 75 Jahre Holiday On Ice, Mi. 9.  – So. 13. Januar 19, Festhalle Frankfurt

Tanz:

Im Orbit (Waierstall), Fall Seven Times (Nader/Campos), Premiere/UA: Fr. 21. September 18, Staatstheater Mainz (Kleines Haus)
Globetrotter (Hribar/Przybylowicz), Premiere: Sa. 29. September 18, Stadttheater Gießen (Großes Haus)

Nadia Beugre: Quartier Libres, Mi. 10. und Do. 11. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)
ver_ _gehen… (installazione di danza), Premiere: Do. 11. Oktober 18, Freies Tanz Theater Frankfurt im Titania Frankfurt
N.N.N.N. (William Forsythe) / Echoes from a Restless Soul (Jacopo Godani) / Neuproduktion (Jacopo Godani), Do. 11. – So. 21. Oktober 18, Dresden Frankfurt Dance Company im Bockenheimer Depot (Frankfurt)

Tanzfestival Rhein-Main 2018: 2.11. – 18.11.2018 ~ www.tanzplattformrheinmain.de
Sadeh21 (Naharin), Premiere: Fr. 2. November 18, Hessisches Staatsballett im Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)
OPUS / NÄSS | Leon & The Wolf & Massala Dance Company (Papadopoulos/Boussouf), Premiere: Sa. 3. November 18, Staatstheater Darmstadt (Foyer Kleines Haus)
The way you look (at me) tonight (Cunningsham/Curtis), Premiere: Sa. 3. November 18 (21.00 Uhr), Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)
Cuculand Souvenir/Roberto Olivan, Premiere: So. 4. November 18, Staatstheater Darmstadt (Großes Haus)
Likes (Sagarra), Premiere: Mo. 5. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Wartburg)
Whist ~ Virtual Reality Performance + Interactive Installation (Fourmi/Nakamura), Premiere: Di. 6. November 18 (13.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Theatercafé Wilhelmstraße)
Nothing (Assaf), Premiere/UA: Mi. 21. November 18, Staatstheater Mainz (Kleines Haus)

Theater:

Illegal (Annas/Schassner), Premiere: Fr. 21. September 18, theatereripherie im Titania FFM
Ellbogen (Ademir/Bansemir), Wiedeaufnahme: Do. 27. September 18 (11 Uhr und 19.30 Uhr), theatereripherie im Titania FFM
Meeresgabe (Salt, Root and Roe; Price), Premiere/Deutsche Erstaufführung: Do. 27. September 18, Daedalus Company im Gallus Theater Frankfurt
Die Perser (Aischylos), Premiere: Fr. 28. September 18, Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus; Koproduktion mit den Salzburger Festspielen)
Lystreia (Schilling), Premiere: Fr. 28. September 18, Theater Alte Brücke Frankfurt
Die Räuber (Schiller), Premiere: Fr. 28. September 18, Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)
Der Elefantengeist (Bärfuss), Premiere: Sa. 29. September 18, Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)
Der Bußfertige (Mamet), Premiere/DSE: So. 30. September 18, Staatstheater Wiesbaden (Wartburg)

Die Welt im Rücken (Melle), Fr. 5. und Sa. 6. Oktober 18, Burgtheater Wien zu Gast im Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
2666 (Bolano), Premiere: So. 7. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)
Bilder deiner großen Liebe (Herrndorf/Koall), Premiere: So. 7. Oktober 18, Staatstheater Mainz (U17)
Judas (Vekemans), Premiere. Do. 11. Oktober 18, Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)
Don Karlos (Schiller), Premiere: Sa. 13. Oktober 18, Theater Heidelberg (Marguerre-Saal)
Chaos auf Schloss Haversham – The Play That Goes Wrong (Lewis/Sayer/Shields), Premiere: Do. 18. Oktober 18, Fritz Rémond Theater Frankfurt
Das Leben ein Traum (nach de la Barca), Premiere: Fr. 19. Oktober 18, Staatstheater Mainz (U17)
Hochdeutschland (Schimmelbusch), Premiere: Di. 23. Oktober 18, Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele/BarFestspiele)
Der Seelenbrecher (Fitzek/Gruppe), Premiere: Fr. 26. Oktober 18, Kellertheater Frankfurt
Istanbul ~ Liederabend mit Songs von Sezen Aksu (Kara/Kindermann/Sipal), Premiere: Sa. 27. Oktober 18, Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)

Monsieur Claude und seine Töchter (de Chauveron/Laurent/Zimmermann), Premiere: Do. 1. November 18, Die Komödie Frankfurt
Der Diener zweier Herren (Goldoni/Heckmanns), Premiere: Do. 1. November 18, Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)
Furor (Hübner/Nemitz), Premiere: Fr. 2. November 18, Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
Schade, dass sie eine Hure war (Ford), Premiere: So. 18. November 18, Staatstheater Wiesbaden (Kleines Haus)
Drei Männer im Schnee (Kästner), Premiere: Do. 22. November 18, Fritz Rémond Theater Frankfurt
Mein Kampf (Tabori), Premiere: Fr. 23. November 18, Theater Heidelberg (Zwinger 1)
Status (Thorpe), Premiere/DSE: Sa. 24. November 18, Staatstheater Mainz (U17)
Der Fluch der Tantaliden (Mythologische Rap-Oper von Dlé), Premiere: Fr. 30. November 18, Nationaltheater Mannheim (Studio Werkhaus)

Kinder & Jugend:

Ente, Tod und Tulpe(Dirisamer/Erlbruch), Premiere: So. 7. Oktober 18 (15.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Studio)
Penthesilea (nach von Kleist), Premiere: Sa. 13. Oktober 128, Jugendtheaterschule im Theaterhaus Frankfurt
Runter auf Null (Grønskag), Premiere: Do. 25. Oktober 128, Theaterhaus Frankfurt

Labyrinth (Baneviciute;Tanzstück für Kinder von 3 bis 6 Jahren), Premiere: Fr. 2. November 18 (10.00 Uhr), Staatstheater Darmstadt (Kammerspiele)
Pünktchen und Anton (nach Kästner), Premiere: So. 4. November 18 (15.00 Uhr), Staatstheater Mainz (Großes Haus)
Ronja Räubertochter (Lindgren), Premiere: So. 4. November 18 (15.00 Uhr), Theater Heidelberg (Alter Saal)
Alice im Wunderland (Carroll/Kochan), Premiere: Do. 8. November 18 (11.00 Uhr), Staatstheater Wiesbaden (Großes Haus)
Momo (Ende/Huber; Altersempfehlung: ab 8 Jahren), Premiere: So. 18. November 18 (15.00 Uhr), Staatstheater Darmstadt (Kleines Haus)
Der kleine dicke Ritter (Bolt), Premiere: So. 18. November 18 (16.00 Uhr), Schauspiel Frankfurt (Schauspielhaus)
1001 Nacht oder die Macht des Erzählens, Premiere: So. 18. November 18 (16.00 Uhr), Nationaltheater Mannheim (Schauspielhaus)

UA-125204733-1