Ankündigungen und Nachrichten Theater:

Ausgewählte Theater-Premieren in Rhein-Main in der Spielzeit 2019/20:

Freitag, 30. August 2019: One flew over the Cuckoo´s Nest ~ English Theatre FFM
Samstag, 31. August 2019: Tyll ~ Staatstheater Wiesbaden

Donnerstag, 5. September 2019: Durchboxen ~theaterprozess im Gallustheater
Donnerstag, 5. September 2019: Winterrose ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Donnerstag, 5. September 2019: In Search of Democrycy 3.0 ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 6. September 2019: Die Ratten ~ Schauspiel Frankfurt
Samstag, 7. September 2019: Spätlese ~ Die Komödie Frankfurt
Sonntag, 8. September 2019: Geschichten aus dem Wiener Wald ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 13. September 2019: The Fe.Male Trail ~ Schauspiel Frankfurt
Samstag, 14. September 2019: Wieder da ~Schauspiel Frankfurt
Samstag, 14. September 2019: Othello ~ Staatstheater Darmstadt
Sonntag, 15. September 2019: Vögel ~ Staatstheater Wiesbaden
Donnerstag, 19. September 2019: Reineke Fuchs ~ Volksbühne Frankfurt
Freitag, 20. September 2019: Nathan der Weise. Lessing ~ Theater Willy Praml Frankfurt (WA)
Sonntag, 22. September 2019: Aggro Alan ~ Staatstheater Mainz
Sonntag, 22. September 2019 : Himmel und Hände ~Schauspiel Frankfurt (Box)

Sonntag, 6. Oktober 2019: Krabat ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 12. Oktober 2019: Ödipus ~ Staatstheater Darmstadt
Samstag, 12. Oktober 2019: Brand ~ Schauspiel Frankfurt
Donnerstag, 17. Oktober 2019: Die Mausefalle ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Freitag, 25. Oktober 2019: Hoffmanns Erzählungen à trois ~ Volksbühne Frankfurt (WA)
Samstag, 26. Oktober 2019: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel ~ Neue Bühne Darmstadt
Samstag, 26. Oktober 2019: Der zerbrochene Krug ~ Staatstheater Wiesbaden
Sonntag, 27. Oktober 2019: Corpus Delicti ~ Schauspiel Frankfurt (Box)
Donnerstag, 31. Oktober 2019: Dinner für Spinner ~ Die Komödie Frankfurt

Freitag, 1. November 2019: Leonce und Lena ~ Staatstheater Darmstadt
Sonntag, 10. November 2019: Tintenherz ~ Schauspiel Frankfurt (WA)
Mittwoch, 13. November 2019: Ronja Räubertochter ~ St Mainz
Donnerstag, 14. November 2019: Ich saach niks mehr! Hessische Einakter ~ Volksbühne Frankfurt
Freitag, 15. November 2019: Und es schmilzt ~ Schauspiel Frankfurt
Freitag, 15. November 2019: Im arabischen Rössl ehemals Im weißen Rössl ~ Theater Willy Praml Frankfurt (WWA)
Sonntag, 17. November 2019: Räuber Hotzenplotz ~ Staatstheater Darmstadt
Donnerstag, 21. November 2019: Kleine Leute ~ theaterperipherie im Titania Frankfurt
Samstag, 23. November 2019: Amy4Eva ~ Staatstheater Darmstadt
Donnerstag, 28. November 2019: Nach dem Olymp ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 30. November 2019: Geschlossene Gesellschaft ~ Schauspiel Frankfurt

Donnerstag, 5. Dezember 2019: Drei Männer im Schnee ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Freitag, 6. Dezember 2019: Das Feld ~ Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 6. Dezember 2019: 1994 – Futuro al dente ~ Schauspiel Frankfurt
Samstag, 7. Dezember 2019: Schöne Bescherung ~ Staatstheater Wiesbaden
Samstag, 7. Dezember 2019: Hexenjajd ~ St Mainz
Samstag, 14. Dezember 2019: Nachts ~ Staatstheater Mainz
Donnerstag, 19. Dezember 2019: Der süsseste Wahnsinn ~ Die Komödie Frankfurt

Donnerstag, 9. Januar 2020: Macht, Moral und Mauschelei ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Sonntag, 19. Januar 2020: Casino ~ Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 24. Januar 2020: Quartett ~ Schauspiel Frankfurt
Freitag, 24. Januar 2020: Der Struwwelpeter ~ Fliegenden Volksbühne Frankfurt
Freitag, 31. Januar 2020: Die 39 Stufen ~ Staatstheater Darmstadt
Freitag, 31. Januar 2020: Jedermann (stirbt) ~ Schauspiel Frankfurt

Samstag, 1. Februar 2020: Mein Freund Harvey ~ Neue Bühne Darmstadt (WA)
Donnerstag, 6. Februar 2020: Wie man fällt, so liebt man ~ Die Komödie Frankfurt
Sonntag, 9. Februar 2020: Werther ~ St Mainz
Donnerstag, 13. Februar 2020: Was denn da fehlt oder… ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 14. Februar 2020: Romulus der Grosse ~ Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 14. Februar 2020: Aus dem Leben eines Taugenichts ~ Staatstheater Darmstadt
Dienstag, 18. Februar 2020: Fastnachtsposse ~ St Mainz
Donnerstag, 20. Februar 2020: Paarungen ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Freitag, 21. Februar 2020: Am Südhang ~ Schauspiel Frankfurt
Freitag, 21. Februar 2020: The Effect ~ English Theatre Frankfurt
Samstag, 22. Februar 2020: Orestie ~ Schauspiel Frankfurt
Samstag, 29. Februar 2020: Drei Schwestern ~ St Mainz

Dienstag, 3. März 2020: Wer werden ~ Staatstheater Mainz
Samstag, 7. März 2020: Wassa Schelesnowa ~ Staatstheater Wiesbaden
Freitag, 13. März 2020: Nachverdichtung. Ein Häuschenkampf ~ Volksbühne Frankfurt
Freitag, 27. März 2020: Früchte des Zorns ~ Schauspiel Frankfurt
Freitag, 27. März 2020: Drei Schwestern ~ Staatstheater Darmstadt
Sonntag, 29. März 2020: Seymour ~ Staatstheater Darmstadt

Donnerstag, 2. April 2020: Extrawurst ~ Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt
Freitag, 3. April 2020: Secret Life of Humans ~ English Theatre Frankfurt
Donnerstag, 9. April 2020: Stimmer einer Stadt VII-IX ~ Schauspiel Frankfurt
Samstag, 18. April 2020: Inferno ~ Oper Frankfurt & Schauspiel Frankfurt im B-Depot
Donnerstag, 23. April 2020: Tage des Verrats ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 24. April 2020: Das Leben auf der Praca Roosevelt ~Schauspiel Frankfurt
Samstag, 25. April 2020: Die Gründung ~ Schauspiel Frankfurt
Donnerstag, 30. April 2020: Der gute Mensch von Sezuan ~ Staatstheater Darmstadt

Sonntag, 3. Mai 2020: Wallenstein ~ Staatstheater Wiesbaden (KH)
Freitag, 8. Mai 2020: Protect me from what I want ~ Staatstheater Darmstadt
Freitag, 15. Mai 2020: Der Untertan ~ Staatstheater Mainz
Freitag, 15. Mai 2020: American Son ~ English Theatre Frankfurt
Samstag, 23. Mai 2020: Wie es euch gefällt ~ Schauspiel Frankfurt
Freitag, 29. Mai 2020: Aus dem Nichts ~ Staatstheater Darmstadt

Samstag, 20. Juni 2020: Die Küste Utopias, 1. Teil: Aufbruch ~ Staatstheater Wiesbaden
Dienstag, 22. September 2020: Liederabend: Ready to start ~Schauspiel Frankfurt

Juni 2020: Liberté oh no no no ~Schauspiel Frankfurt