Weihnachtszeit im ZDF ~ Die Programm-Highlights 2019/2020

Frauenkirche in Dresden (© ZDF/Robert Michael)

Das ZDF zeigt in der Weihnachtszeit und zum Jahreswechsel festliche Shows und Konzerte, Spielfilm- und Märchen-Premieren, Serienstarts, Jahresrückblicke sowie bekannte Festtagsklassiker für die ganze Familie.

Sonntag, 01.12. (1. Advent)

06:00 Uhr: Rabe Rudi – Weihnachtsgeschichten
Sky du Mont liest „Schneewittchen“
mit Rabe Rudi aus „Siebenstein“, sonntags in vier Folgen mit prominenten Vorlesern. Die Filme zu den Vorlesegeschichten werden an Heiligabend im ZDF ausgestrahlt.

09:03 Uhr: sonntags: Engel – die Rückkehr der himmlischen Boten
Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Katholischer Gottesdienst: Warten und Feiern! Aus der Kirche St. Martini in Erfurt

18:00 Uhr: Adventskonzert aus Dresden / ZDF
Deutschland 2019

Festliche Musik und vorweihnachtliche Stimmung machen das ZDF-Adventskonzert zu einem besonderen Erlebnis. Auch in diesem Jahr sind internationale Solisten in der Dresdner Frauenkirche dabei.

Neben der jungen Schweizer Sopranistin Regula Mühlemann freut sich der weltweit gefeierte polnische Tenor Piotr Beczala auf seinen ersten Auftritt beim Adventskonzert. Am Pult der Sächsischen Staatskapelle Dresden steht die mexikanische Dirigentin Alondra de la Parra.

Auf dem Programm stehen unter anderem Werke von Händel, Haydn und ein längerer Ausschnitt aus der Großen Messe in c-Moll von Wolfgang Amadeus Mozart. Für die ist Regula Mühlemann eine Idealbesetzung, denn mit ihrer leuchtend klaren und zugleich warmen Stimme fühlt sie sich der Musik Mozarts ganz besonders verbunden.

Während Regula Mühlemann bereits zum zweiten Mal beim Adventskonzert auftritt, bedeutet es für Piotr Beczala eine Premiere. Der vielseitige Tenor ist nicht nur ständiger Gast in den großen Opernhäusern und internationalen Konzertsälen, sondern mit seiner lyrischen Stimme auch im geistlichen Repertoire zu Hause.

Die junge, charismatische Dirigentin Alondra de la Parra macht eine erstaunliche Karriere. Neben ihrer Aufgabe als Chefdirigentin des australischen Queensland Symphony Orchestra hat sie bereits mit namhaften amerikanischen und europäischen Orchestern zusammengearbeitet. In der Frauenkirche steht sie erstmals am Pult der Staatskapelle Dresden.

Gleich zwei Chöre komplettieren die Besetzung des diesjährigen Adventskonzerts: der Sächsische Staatsopernchor und der Kammerchor der Frauenkirche.

22:15 Uhr: Der Pass (1)
Free-TV-Premiere der Krimiserie
Mit Julia Jentsch und Nicholas Ofczarek in den Hauptrollen

Montag, 2. Dezember 2019

20:15 Uhr: Winterherz – Tod in einer kalten Nacht
Der Fernsehfilm der Woche
Mit Anton Spieker, Laura de Boer, Franz Pätzold, Ulrike Kriener, Bernhard Schütz und anderen

22.15 Uhr: Der Pass (2)

Mittwoch, 4. Dezember 2019

16:00 Uhr: ZDF SPORTextra – Wintersport ~ Biathlon-Weltcup

20:15 Uhr: Die schönsten Weihnachts-Hits ~ Spendengala mit Carmen Nebel

Samstag, 7. Dezember 2019

20:15 Uhr: Ein Herz für Kinder ~ Johannes B. Kerner präsentiert die große Spenden-Gala

Sonntag, 8. Dezember 2019

06:00 Uhr: Rabe Rudi – Weihnachtsgeschichten ~ ChrisTine Urspruch liest „Pippi Langstrumpf“

09:03 Uhr: sonntags: Musik macht glücklich ~ Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Evangelischer Gottesdienst ~ Aus der St. Martinskirche in Schwabach

10:15 Uhr: ZDF SPORTextra – Wintersport

20:15 Uhr: Frau Holles Garten ~ Herzkino
Mit Cornelia Froboess, Klara Deutschmann und Lavinia Wilson und anderen

22:15 Uhr: Der Pass (3)

Montag, 9. Dezember 2019

20:15 Uhr: Danowski – Blutapfel
Der Fernsehfilm der Woche
Nach dem Roman „Blutapfel“ von Till Raether
Mit Milan Peschel, Andreas Döhler, Emily Cox und anderen

22:15 Uhr: Der Pass (4)

Freitag, 13. Dezember 2019

22:30 Uhr: heute-show – Der Jahresrückblick

23:15 Uhr: Der satirische Jahresrückblick

Samstag, 14. Dezember 2019

15:15 Uhr: Lafers Kochschule ~ Weihnachtsplätzchen backen

Sonntag, 15. Dezember 2019

06:00 Uhr: Rabe Rudi – Weihnachtsgeschichten ~ Michael Kessler liest „Pettersson und Findus“

09:03 Uhr: sonntags: Spenden – Licht und Schatten
Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Katholischer Gottesdienst: Freuet euch, der Herr ist nahe
Aus der Pfarrkirche Mariä Verkündigung in Spittal a. d. Drau

20.15 Uhr: Weihnachten im Schnee
Herzkino, mit Katharina Schüttler, Ulrike Kriener, Inez Bjørg David, Wencke Myhre und anderen

22:15 Uhr: Gala Sportler des Jahres 2019 ~ Aus Baden-Baden

Montag, 16. Dezember 2019

20:15 Uhr: Familie Bundschuh – Wir machen Abitur
Der Fernsehfilm der Woche
Frei nach der Roman-Reihe von Andrea Sawatzki
Mit Andrea Sawatzki, Axel Milberg, Thekla Carola Wied, Judy Winter, Stephan Grossmann, Eva Löbau, Uwe Ochsenknecht und anderen

Mittwoch, 18. Dezember 2019

20:15 Uhr: Bares für Rares

22:15 Uhr: Skandinaviens versteckte Paradiese ~ Film von Anja Kindler und Iris Gesang

Donnerstag, 19. Dezember 2019

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra ~Biathlon: 10 km Sprint Herren, Le Grand Bornand

22:15 Uhr: Menschen 2019 ~ Der ZDF-Jahresrückblick mit Markus Lanz

Freitag, 20. Dezember 2019

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra ~ Biathlon: 7,5 km Sprint Damen, Le Grand Bornand, Alpin: Super-G Herren, Gröden

20:15 Uhr: ZDF SPORTextra ~ Bundesliga live: TSG Hoffenheim – Borussia Dortmund

Samstag, 21. Dezember 2019

10:10 Uhr – 18:05 Uhr: ZDF SPORTextra – Wintersport

Sonntag, 22. Dezember 2019

06:00 Uhr: Rabe Rudi – Weihnachtsgeschichten ~ Bettina Zimmermann liest „Zogg“

09:03 Uhr: sonntags: Licht im Dunkeln (AT) ~ Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Evangelischer Gottesdienst, aus der Klosterkirche in Fredelsloh

10:15 Uhr – 17.00 Uhr: ZDF SPORTextra – Wintersport

18:00 Uhr: ZDF.reportage: Zu Weihnachten auf Kreuzfahrt (1)

20:15 Uhr: Frühling – Weihnachtswunder
Herzkino
Mit Simone Thomalla, Carolyn Genzkow, Marco Girnth, Kristo Ferkic, Johannes Herrschmann und anderen

22:15 Uhr: Inspector Barnaby
Neue Folgen der Krimireihe und Dokumentation
Nach den Romanen von Caroline Graham

Montag, 23. Dezember 2019

12:10 Uhr: drehscheibe ~ Würstchen oder Weihnachtsgans

19:25 Uhr: Winterschwerpunkt: Road 90 / Israel

20:15 Uhr: Paddington II
Free-TV-Premiere, Spielfilm Frankreich/Großbritannien 2017

Heiligabend (Dienstag, 24. Dezember 2019)

11:25 Uhr: Zogg
Animationsspecial, Großbritannien/Deutschland 2019
Nach dem Buch von Julia Donaldson und Axel Scheffler
Stimmen: Sky du Mont, Cosma Shiva Hagen, Tom Schilling und andere

15:05 Uhr: Schneewittchen und der Zauber der Zwerge
Märchenfilm, Deutschland 2019
Mit Tijan Marei, Nadeshda Brennicke, Ludwig Simon, Victor Schefé, Peter Brownhill, Mick Morris Mehnert und als Gast Armin Rohde

18:00 Uhr: Weihnachten mit dem Bundespräsidenten ~ Ein festliches Konzert aus St. Ingbert im Saarland

19:15 Uhr: Weihnachten in Rom (AT) ~ Ein festliches Konzert mit Markus Lanz

20:15 Uhr: Heiligabend mit Carmen Nebel

22:30 Uhr: Evangelische Christvesper, aus der St. Andreaskirche in Weißenburg

1. Weihnachtsfeiertag (Mittwoch, 25. Dezember 2019)

07:25 Uhr: Bibi Blocksberg: Weihnachten bei Familie Blocksberg

10:45 Uhr: Katholischer Weihnachtsgottesdienst

12:00 Uhr: Urbi et Orbi ~ Weihnachtssegen des Papstes aus Rom

12:35 Uhr: Mit Markus Lanz in der Ewigen Stadt

13:35 Uhr: Ausgerechnet Norwegen, Film von Jeannine Apsel

17:40 Uhr: Pets
Zeichentrickfilm, USA 2016
Deutsche Stimmen: Jan Josef Liefers, Dietmar Bär, Fahri Yardim, Jella Haase und anderen

19:08 Uhr: Weihnachtsansprache des Bundespräsidenten

19:15 Uhr: Horst Lichter sucht das Glück, mit dem Motorrad durch Kroatien

20:15 Uhr: Die Helene Fischer-Show

2. Weihnachtsfeiertag (Donnerstag, 26. Dezember 2019)

13:40 Uhr: Magische Momente: Ein himmlisch fauler Engel
Spielfilm, Deutschland 2019
Mit Katharina Thalbach, Jeanne Goursaud, Detlev Buck und anderen

18:15 Uhr: Das Phänomen Anselm Grün, Dokumentation

19:15 Uhr: Album 2019 – Bilder eines Jahres

20:15 Uhr: Das Traumschiff – Antigua, mit Florian Silbereisen als Kapitän Max Parger

21:45 Uhr: Kreuzfahrt ins Glück – Hochzeitsreise in die Normandie

23:15 Uhr: Das Traumschiff – Spezial, Film von Michael Petsch

Zwischen den Jahren

Freitag, 27. Dezember 2019

17:10 Uhr: Leute 2019 – das Jahr der Stars

Samstag, 28. Dezember 2019


12:00 Uhr: Album 2019 – Bilder eines Jahres

20:15 Uhr: Der Kommissar und das Meer – Nachtgespenster
Der Samstagskrimi
Mit Walter Sittler, Andy Gätjen, Inger Nilsson und anderen

Sonntag, 29. Dezember 2019

09:03 Uhr: sonntags: Vom Saulus zum Paulus – wenn Menschen ihr Leben radikal verändern
Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Evangelischer Gottesdienst

18:00 Uhr: ZDF.reportage: Zu Weihnachten auf Kreuzfahrt (2)

Montag, 30. Dezember 2019

17:10 Uhr: Adieu – Menschen, die wir nicht vergessen

20:15 Uhr: Unterm Birnbaum
Der Fernsehfilm der Woche
Mit Fritz Karl, Julia Koschitz, Katharina Thalbach, Devid Striesow, Boris Aljinovic und anderen

22:15 Uhr: Wind River – Tod im Schnee
Montagskino im ZDF
Free-TV-Premiere, USA 2015

Silvester (Dienstag, 31. Dezember 2019)

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra, Skispringen: Vierschanzentournee, Qualifikation Garmisch-Partenkirchen

17:25 Uhr: Land des Lächelns ~ Silvesterkonzert aus der Semperoper

19;15 Uhr: Neujahrsansprache der Bundeskanzlerin

20:15 Uhr: Willkommen 2020 ~ Silvester live vom Brandenburger Tor
Moderation: Andrea Kiewel, Johannes B. Kerner

Neujahr (Mittwoch, 1. Januar 2020)

10:15 Uhr: Evangelischer Neujahrsgottesdienst

11:15 Uhr: Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra, Skispringen: Vierschanzentournee, Garmisch-Partenkirchen

20:15 Uhr: Das Traumschiff – Kolumbien, mit Florian Silbereisen als Kapitän Max Parger

21:45 Uhr: Kreuzfahrt ins Glück – Hochzeitreise nach Menorca

23:20 Uhr: Nordlichter – Leben am Polarkreis (1)

Im neuen Jahr 2020

Donnerstag, 2. Januar 2019

20:15 Uhr: Der Bergdoktor (1/7)

22:15 Uhr: Nordlichter – Leben am Polarkreis (2)

Freitag, 3. Januar 2020

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra, Skispringen: Vierschanzentournee, Qualifikation Innsbruck

20:15 Uhr: Das Boot (1)
Free-TV-Premiere der Event-Serie
Mit Vicky Krieps, Rick Okon, August Wittgenstein, Franz Dinda, Leonard Scheicher, Lizzy Caplan, Tom Wlaschiha, Vincent Kartheiser und anderen

22:10 Uhr: ZDF-History, Das Boot – Die wahre Geschichte (1)

Samstag, 4. Januar 2020

14:00 Uhr: ZDF SPORTextra, Skispringen: Vierschanzentournee, Innsbruck

17:15 Uhr: ZDF SPORTextra, Handball-Länderspiel: Deutschland – Island

20:15 Uhr: Ein starkes Team – Abgetaucht
80. Folge, 25 Jahre „Ein starkes Team“
Mit Stefanie Stappenbeck und Florian Martens in den Hauptrollen

22:00 Uhr: Das Boot (2)

Sonntag, 5. Januar 2020

09:03 Uhr: sonntags, Moderation: Andrea Ballschuh

09:30 Uhr: Katholischer Gottesdienst, aus der Pfarrkirche St. Johannes der Täufer in Bohmte

22:15 Uhr: Das Boot (3)

Montag, 6. Januar 2020

17:45 Uhr: Ein guter Grund zu feiern
Dreikönig mit Pater Nikodemus Schnabel

20:15 Uhr: Das Mädchen am Strand (1/2)
Der Fernsehfilm der Woche
Mit Heino Ferch, Barbara Auer und anderen

Mittwoch, 8. Januar 2020

20:15 Uhr: Das Mädchen am Strand (2/2)
Mit Heino Ferch, Barbara Auer und anderen

zdf.de