Die International Opera Awards 2022 wurden in Madrid vergeben

Oper Odessa (© Gerhard Zinn auf Pixabay)

Gestern Abend wurden im Teatro Real in Madrid die diesjährigen International Opera Awards verliehen.

Zum ersten Mal wurde der Opera Company Award gemeinsam an zwei Häuser verliehen. Die ukrainischen Opern- und Balletttheater Lwiw und Odessa wurden für ihre unglaubliche Arbeit gewürdigt, die sie unter außergewöhnlichen Umständen geleistet haben.

Die Nominierungen und die Sieger (fett markiert):

CONDUCTOR:

  • Edward Gardner
  • Eun Sun Kim
  • Oksana Lyniv
  • Joana Mallwitz
  • Carlo Rizzi
  • Daniele Rustioni

DESIGNER:

  • Lizzie Clachan
  • Paolo Fantin
  • Michael Levine
  • Tom Piper, Rainer Sellmaier
  • Leslie Travers

DIGITAL OPERA:

  • The Copper Queen (Arizona Opera)
  • Upload (Dutch National Opera)
  • Gianni Schicchi (Grange Park Opera)
  • Out of the Ordinary (Irish National Opera)
  • IL TRIONFO.HER TEMPLE (Nationaltheater Mannheim)
  • Soldier Songs (Opera Philadelphia)

DIRECTOR:

  • Rosetta Cucchi
  • Stefan Herheim
  • Tobias Kratzer
  • James Robinson
  • Simon Stone
  • Adele Thomas

EQUAL OPPORTUNITIES & IMPACT:

  • Foundation Studio (Cape Town Opera)
  • Opera for Peace
  • Opera Philadelphia
  • Opera Theatre of Saint Louis
  • Pacific Opera & Tapestry

FEMALE SINGER:

  • Svetlana Aksenova
  • Stéphanie D’Oustrac
  • Sabine Devieilhe
  • Federica Lombardi
  • Aušrinė Stundytė
  • Pretty Yende

FESTIVAL:

  • Donizetti Festival (Bergamo)
  • Garsington Opera
  • George Enescu Festival
  • Oper Leipzig Wagner 22
  • Santa Fe Opera
  • Savonlinna Festival

MALE SINGER:

  • Benjamin Bernheim
  • Allan Clayton
  • Stéphane Degout
  • Enea Scala
  • Russell Thomas
  • Georg Zeppenfeld

NEW PRODUCTION:

  • Bregenz Festival: Madama Butterfly (d. Andreas Homoki)
  • English National Opera: The Handmaid’s Tale (d. Annilese Miskimmon)
  • Festival d’Aix-en-Provence: L’incoronazione di Poppea (d. Ted Huffman)
  • Glyndebourne: La Voix humaine/Les Mamelles de Tirésias (d. Laurent Pelly)
  • National Theatre Brno: The Greek Passion (d. Jiří Heřman)
  • Salzburg Festival: Il trittico (d. Christof Loy)

READERS’ AWARD:

  • Asmik Grigorian
  • Saioa Hernandez
  • Jonas Kaufmann
  • Lisette Oropesa
  • Pene Pati
  • Golda Schultz
  • Andreas Schager
  • Michael Spyres

RECORDING (COMPLETE OPERA):

  • Barry: Alice’s Adventures Under Ground (Irish National Opera/Signum) CD
  • Debussy: Pelléas et Mélisande (Les Siècles/Harmonia Mundi) CD
  • Dvořák: Rusalka (Teatro Real/C Major) DVD
  • Offenbach: Le Voyage dans la lune (Choeur et Orchestre National Montpellier Occitane/Bru Zane) CD
  • Weber: Der Freischütz (Freiburger Barockorchester/Harmonia Mundi) CD
  • Zandonai: Francesca da Rimini (Deutsche Oper Berlin/Naxos) DVD

RECORDING (SOLO RECITAL):

  • Benjamin Bernheim: Boulevard des Italiens (DG)
  • Marianne Crebassa: Séguedilles (Erato)
  • Elsa Dreisig: Mozart x 3 (Erato)
  • Sondra Radvanovsky: Donizetti—Three Queens (Pentatone)
  • Michael Spyres: Baritenor (Erato)
  • Jonathan Tetelman: Arias (DG)

REDISCOVERED WORK:

  • Dallapiccola: Ulisse (Oper Frankfurt)
  • Davis: X, The Life and Times of Malcolm X (Odyssey Opera)
  • Guiraud: Frédégonde (Theater Dortmund)
  • Langgaard: Antikrist (Deutsche Oper Berlin)
  • Schulhoff: Flammen (Prague National Theatre)
  • Smyth: The Wreckers (Glyndebourne)

RISING TALENT:

  • Anthony Almeida (director)
  • Iván Ayón Rivas (tenor)
  • Federica Guida (soprano)
  • Barno Ismatullaeva (soprano)
  • Iván López Reynoso (conductor)
  • Masabane Cecilia Rangwanasha (soprano)
  • John Savournin (director)
  • Yaritza Véliz (soprano)
  • Nil Venditti (conductor)
  • Nardus Williams (soprano)

SUSTAINABILITY:

  • Glyndebourne
  • Gothenburg Opera
  • Culture for the Future (Dresden)
  • ENO
  • La Monnaie
  • Opéra de Lyon

WORLD PREMIERE:

  • Awakenings (Tobias Picker/Opera Theatre of Saint Louis)
  • Castor and Patience (Gregory Spears/Cincinnati Opera)
  • Grete Minde (Eugen Engel/Theater Magdeburg)
  • M. Butterfly (Huang Ruo/Santa Fe Opera)
  • The Time of our Singing (Kris Defoort/La Monnaie De Munt)
  • Violet (Tom Coult/Music Theatre Wales

Den Lifetime Achievement Award erhielt die Mezzosopranistin Dame Janet Baker.

operaawards.org