kulturfreak

    TV Tipps:

Detailinformationen 3sat

Detailinformationen arte

Samstag, 20.01. / 10.25 Uhr / Johann Strauß Vater: Das Leben   Ein Tanz / 3sat
Samstag, 20.01. / 11.20 Uhr / Kaiserball / 3sat
Samstag, 20.01. / 15.35 Uhr / Glitzer, Glamour und große Gefühle ~ Hinter den Kulissen des Moulin Rouge / 3sat
Samstag, 20.01. / 19.30 Uhr / Klangwelten einer Trommlerin: Evelyn Glennie / 3sat
Samstag, 20.01. / 21.40 Uhr / Georg Baselitz   Ein deutscher Maler / 3sat
Samstag, 20.01. / 23.10 Uhr / Bayerischer Filmpreis 2017 / 3sat
Samstag, 20.01. / 02:45 Uhr / Applaus! / arte
Sonntag, 21.01. / 05.05 Uhr / Lernen von Lang Lang (1/2) / arte
Sonntag, 21.01. / 05.30 Uhr / Lernen von Lang Lang (2/2) / arte
Sonntag, 21.01. / 10.05 Uhr / lesenswert quartett / 3sat
Sonntag, 21.01. / 11.05 Uhr / Jansons in Tokio. Der Beethoven Zyklus (5/9) / 3sat
Sonntag, 21.01. / 11.45 Uhr / Jansons in Tokio. Der Beethoven Zyklus (6/9) / 3sat
Sonntag, 21.01. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Regensburg / arte
Sonntag, 21.01. / 17.30 Uhr / Pure Love - The Voice of Ella Fitzgerald / arte
Sonntag, 21.01. / 18.25 Uhr / Le Sacre du Printemps von Igor Strawinsky / arte
Sonntag, 21.01. / 18.30 Uhr / Museums Check mit Markus Brock ~ Germanisches Nationalmuseum Nürnberg / 3sat
Sonntag, 21.01. / 23.00 Uhr / Mythos Carmen / arte
Sonntag, 21.01. / 23.45 Uhr / Lucio Silla au Grand Théâtre de la Monnaie / arte
Montag, 22.01 / 21.45 Uhr / Showgirls / arte
Mittwoch, 24.01. / 05.00 Uhr / Rain / arte
Freitag, 26.01. / 23.10 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 26.01. / 23.55 Uhr / Cody ChesnuTT und Irma live / arte
Freitag, 26.01. / 01.10 Uhr / Abgedreht! / arte

Samstag, 27.01. / 17.30 Uhr / Matéo Maximoff, Romancier / arte
Samstag, 27.01. / 19.45 Uhr / Die Causa Gurlitt - verdrängtes Erbe Nazi-Raubkunst / 3sat
Samstag, 27.01. / 20.15 Uhr / Semperopernball 2018 / 3sat
Samstag, 27.01. / 23.45 Uhr / Semperopernball 2018 - André Rieu / 3sat
Sonntag, 28.01. / 10.05 Uhr / Jansons in Tokio. Der Beethoven-Zyklus (7/9) / 3sat
Sonntag, 28.01. / 10.50 Uhr / Jansons in Tokio. Der Beethoven-Zyklus (8/9) / 3sat
Sonntag, 28.01. / 16.10 Uhr / Metropolis / arte
Sonntag, 28.01. / 16.55 Uhr / Ludwig XIV. - König der Künste / arte
Sonntag, 28.01. / 18.25 Uhr / Tim Mead singt Vivaldi in der Sainte-Chapelle / arte
Sonntag, 28.01. / 23.30 Uhr / Louise Lecavalier: Kriegerin des Tanzes / arte
Sonntag, 28.01. / 00.25 Uhr / Barock-Nacht mit William Christie / arte
Montag, 29.01. / 01.40 Uhr / SWR1 Kopfhörer live: Rainhard Fendrich / 3sat
Dienstag, 30.01. / 05.05 Uhr / MC Fitti - Das Hauskonzert / arte
Dienstag, 30.01. / 23.25 Uhr / Inge - hinter den Kulissen / 3sat
Donnerstag, 01.12. / 23.10 Uhr / Die Musik meines Lebens ~ Alive Inside / arte
Freitag, 02.02. / 05.00 Uhr / Splash! 2016: The Roots & Beginner / arte
Freitag, 02.02. / 22.40 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 02.02. / 23.25 Uhr / Foo Fighters in Concert ~ Lollapalooza Berlin 2017 / arte
Freitag, 02.02. / 00.25 Uhr / Abgedreht! Jacques Dutronc / arte

Samstag, 03.02. / 19.30 Uhr / Wettkampf der Museen - die Medicis vom Arabischen Golf / 3sat
Samstag, 03.02. / 20.15 Uhr / Harnoncourt dirigiert Mozart / 3sat
Samstag, 03.02. / 22.05 Uhr / Bartabas in Salzburg - Mozarts Requiem als Pferdeballett / 3sat
Samstag, 03.02. / 23.00 Uhr / Mozart Superstar / 3sat
Sonntag, 04.02.: "Wilde Western" - Ein 3sat Thementag
Sonntag, 04.02. / 05.00 Uhr / Europa und seine Schriftsteller: Portugal / arte
Sonntag, 04.02. / 06.30 Uhr / Augenschmaus ~ Chardins Stillleben / arte
Sonntag, 04.02. / 10.55 Uhr / Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten! Der Revolver von Paul Verlaine / arte
Sonntag, 04.02. / 16.00 Uhr / Metropolis ~ Funchal/Georg Baselitz/Rimaldas Viksraitis / arte
Sonntag, 04.02. / 16.40 Uhr / Caravaggio ~ Das Spiel mit Licht und Schatten / arte
Sonntag, 04.02. / ab 17.35 Uhr / Schwerpunkt: Musiker im Exil / arte
Sonntag, 04.02. / 17.35 Uhr / Musik für eine neue Welt ~ La Folle Journée 2018 / arte
Sonntag, 04.02. / 23.05 Uhr / Artur Schnabel - Komponist im Exil / arte
Sonntag, 04.02. / 23.55 Uhr / Volkstänze in der klassischen Musik / arte
Montag, 05.02. / 01.45 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: Alice Merton / 3sat
Montag, 05.02. / 02.30 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: Wincent Weiss / 3sat
Montag, 05.02. / 03.15 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: Anne-Marie / 3sat
Montag, 05.02. / 04.00 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: JP Cooper / 3sat
Montag, 05.02. / 04.45 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: Kaleo / 3sat
Montag, 05.02. / 05.30 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017: Zak Abel / 3sat
Donnerstag, 08.02 / 20.15 Uhr / Sehen und gesehen werden / 3sat
Donnerstag, 08.02 / 21.10 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2018 ~ Ankunft der Gäste / 3sat
Donnerstag, 08.02 / 21.45 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2018 ~ Die Eröffnung / 3sat
Donnerstag, 08.02 / 23.10 Uhr / Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2018 ~ Das Fest / 3sat
Freitag, 09.02. / 21.45 Uhr / Guns N' Roses ~ Die gefährlichste Band der Welt / arte
Freitag, 09.02. / 23.20 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 09.02. / 00.00 Uhr / Berlin Live: William Patrick Corgan / arte
Freitag, 09.02. / 00.35 Uhr / Boulevard der Dämmerung (Sunset Boulevard) / 3sat
Freitag, 09.02. / 01.05 Uhr / Abgedreht! / arte
Freitag, 09.02. / 01.40 Uhr / Derrick May & Friends @ Weather Festival 2015 / arte

Samstag, 10.02. / 20.15 Uhr / Der Vogelhändler / 3sat
Samstag, 10.02. / 22.45 Uhr / Stars on Street / 3sat
Samstag, 10.02. / 00.05 Uhr / Square für Künstler / arte
Samstag, 10.02. / 00.30 Uhr / Kurzschluss - Das Magazin ~ Sondersendung Festival von Clermont-Ferrand / arte
Samstag, 10.02. / 00.45 Uhr / Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert / 3sat
Sonntag, 11.02. / 05.25 Uhr / Kunst im Reich der Mitte ~ Die Suche nach dem Paradies / arte
Sonntag, 11.02. / 10.05 Uhr / Literaturclub / 3sat
Sonntag, 11.02. / 10.50 Uhr / F. C. Gundlach ~ Meister der Modefotografie / arte
Sonntag, 11.02. / 11.20 Uhr / Jansons in Tokio. Der Beethoven-Zyklus (9/9) / 3sat
Sonntag, 11.02. / 12.30 Uhr / Druckfrisch ~ Neue Bücher mit Denis Scheck / 3sat
Sonntag, 11.02. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Ostende / arte
Sonntag, 11.02. / 17.30 Uhr / Glanz und Elend der Kurtisanen im Spiegel der Malerei / arte
Sonntag, 11.02. / 18.25 Uhr / Rattle dirigiert Bartok / arte
Sonntag, 11.02. / 23.40 Uhr / Heilkraft der Klänge / arte
Montag, 12.02. / 05.00 Uhr / Stars von morgen mit Rolando Villazón ~ Pumeza Matshikiza, Adam Plachetka, Nemanja Radulovic, Trio Karénine / arte
Montag, 12.02. / 01.30 Uhr / The Rolling Stones: Havana Moon / 3sat
Montag, 12.02. / 03.15 Uhr / Queen: Rock Montreal / 3sat
Montag, 12.02. / 04.25 Uhr / Phil Collins: Live in Paris / 3sat
Mittwoch, 14.02. / 04.25 Uhr / Bilder allein zuhaus ~ Harlekin und Pierrot, André Derain: "Rockstars" / arte
Donnerstag, 15.02. / 19.20 Uhr / Berlinale 2018: Die Eröffnung / 3sat
Donnerstag, 15.02. / 00.20 Uhr / Berlinale-Studio (1/7) / 3sat
Freitag, 16.02. / 22.35 Uhr/ Cotton Club / 3sat
Freitag, 16.02. / 23.55 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 16.02. / 00.35 Uhr / Berlinale ~ Berlinale-Studio (2/7) / 3sat
Freitag, 16.02. / 00.40 Uhr / Berlin Live: Mike & The Mechanics / arte
Freitag, 16.02. / 01.40 Uhr / Abgedreht! Simone Signoret / arte
Freitag, 16.02. / 02.15 Uhr / Durch die Nacht mit ...Ina Müller und Sarah Connor / arte
Freitag, 16.02. / 04.27 Uhr / Bilder allein zuhaus ~ Degas und Evariste de Valernes, Edgar / arte

Samstag, 17. 02. 3sat Thementag: Schweiz – ausgezeiCHnet
Samstag, 17. 02. / 08.45 Uhr / Der Meisterfälscher: Wolfgang Beltracchi porträtiert Harald Schmidt / 3sat
Samstag, 17. 02. / 09.15 Uhr / Der Meisterfälscher: Wolfgang Beltracchi porträtiert Gloria von Thurn und Taxis / 3sat
Samstag, 17. 02. / 09.45 Uhr / Der Meisterfälscher: Wolfgang Beltracchi porträtiert Daniel Kehlmann / 3sat
Samstag, 17. 02. / 10.15 Uhr / Der Meisterfälscher: Wolfgang Beltracchi porträtiert Christoph Waltz / 3sat
Samstag, 17.02. / 20.15 Uhr / Superhelden: Odysseus / arte
Samstag, 17.02. / 21.01 Uhr / Superhelden: Beowulf / arte
Samstag, 17.02. / 22.00 Uhr / Superhelden: Parzival und der Gral / arte
Sonntag, 18.02. / 05.00 Uhr / Kunst im Reich der Mitte ~ Das Goldene Zeitalter / arte
Sonntag, 18.02. / 06.35 Uhr / Baukunst: Die Kunstschule von Glasgow / arte
Sonntag, 18. 02. / 10.05 Uhr / Sophie Scholl   Allen Gewalten zum Trotz ... / 3sat
Sonntag, 18. 02. / 11.05 Uhr / Liebeslieder für Klavier / 3sat
Sonntag, 18.02. / 11.15 Uhr / Auf den Spuren der Hobbits ~ Tolkiens Welten / arte
Sonntag, 18.02. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Metropole Marrakesch / arte
Sonntag, 18.02. / 17.30 Uhr / Rubens - Ein Leben in Europa / arte
Sonntag, 18.02. / 18.25 Uhr / Montero spielt Montero / arte
Sonntag, 18.02. / 23.30 Uhr / Durch die Nacht mit ...Dave Stewart und Vanessa Amorosi / arte
Sonntag, 18.02. / 00.20 Uhr / Das Land der Kalevala / arte
Montag, 19.02. / 05.00 Uhr / Stars von morgen mit Rolando Villazón: Sonya Yoncheva, Kit Armstrong, Antonio Poli, Die Chorjungen / arte
Montag, 19.02. / 20.15 Uhr / Cloud Atlas / arte
Montag, 19.02. / 23.00 Uhr / Blicke in die Seele Amerikas ~ Der Fotograf Robert Frank / arte
Montag, 19.02. / 00.30 Uhr / Berlinale ~ Berlinale Studio / 3sat
Montag, 19.02. / 03.05 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017 (8/10): Lola Marsh / 3sat
Montag, 19.02. / 03.50 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017 (9/10): Welshly Arms / 3sat
Montag, 19.02. / 04.25 Uhr / Bilder allein zuhaus ~ Der Falschspieler mit dem Karo-Ass, Georges de La Tour: "Der Naive wird rebellisch" / arte
Montag, 19.02. / 04.35 Uhr / SWR3 New Pop Festival 2017 (10/10): Rag'N'Bone Man / 3sat
Dienstag, 20.02. / 00.05 Uhr / Berlinale ~ Berlinale Studio / 3sat
Mittwoch, 21.02. / 00.02 Uhr / Berlinale ~ Berlinale Studio / 3sat
Donnerstag, 22.02. / 23.59 Uhr / Berlinale ~ Berlinale Studio / 3sat
Freitag, 23.02. / 21.45 Uhr /  Disco Europe Express / arte
Freitag, 23.02. / 22.40 Uhr / Remix: Bill Murray / Lichtschwert-Kampf / Xiu Xiu live / Craig Baldwin / arte
Freitag, 23.02. / 23.20 Uhr / Berlin Live: Sparks / arte
Freitag, 23.02. / 00.25 Uhr / Abgedreht! Jean Rochefort / arte
Freitag, 23.02. / 00.25 Uhr / Berlinale ~ Berlinale Studio / 3sat
Freitag, 23.02. / 01.00 Uhr / Franz Ferdinand & Sparks in Concert / arte

Samstag, 24.02. / 17.35 Uhr / Vergissmeinnicht ~ Sylvin Rubinstein, Tänzer des Lebens / arte
Samstag, 24.02. / 19.00 Uhr / Berlinale 2018: Die Bärenverleihung / 3sat
Samstag, 24.02. / 20.15 Uhr / Martin Suter ~ Der letzte Weynfeldt / 3sat
Samstag, 24.02. / 21.45 Uhr / Martin Suter   Geschichten mit Geheimnis / 3sat
Samstag, 24.02. / 22.15 Uhr / Martin Suter: Der Teufel von Mailand / 3sat
Samstag, 24.02. / 00.15 Uhr / Square für Künstler / arte
Sonntag, 25.02. / 12.30 Uhr / Wagners Liebestraum ~ "Sonate für Mathilde Wesendonck" / 3sat
Sonntag, 25.02. / 15.00 Uhr / Martin Suter: Giulias Verschwinden / 3sat
Sonntag, 25.02. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Babelsberg / arte
Sonntag, 25.02. / 17.30 Uhr / Basquiat - Popstar der Kunstwelt / arte
Sonntag, 25.02. / 18.00 Uhr / Berlinale 2018: Die Bilanz / 3sat
Sonntag, 25.02. / 18.20 Uhr / Andris Nelsons dirigiert Antonin Dvorák / arte
Sonntag, 25.02. / 18.30 Uhr / Museums Check mit Markus Brock: Sprengel Museum Hannover / 3sat
Sonntag, 25.02. / 20.15 Uhr / Verleihung Deutscher Kleinkunstpreis 2018 / 3sat
Sonntag, 25.02. / 23.35 Uhr / Patrice Chéreau inszeniert Elektra ~ Aix-en-Provence / arte
Montag, 26.02. / 05.00 Uhr / Stars von morgen mit Rolando Villazón ~ Kristina Mkhitaryan, Hwayoon Lee, Andreas Ottensamer, German Hornsound / arte
Freitag, 02.03. / 05.00 Uhr / Introducing: Kiesza in Concert / arte
Freitag, 02.03. / 22.00 Uhr / Marianne Faithfull ~ Der raue Glanz der Seele / arte
Freitag, 02.03. / 23.05 Uhr / Marianne Faithfull - Live in Hollywood 2005 / arte
Freitag, 02.03. / 00.55 Uhr / Abgedreht! Meryl Streep / arte
Freitag, 02.03. / 01.35 Uhr / Berlin Live: Petula Clark / arte



Detailinformationen 3sat
Detailinformationen arte

Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten!
nach oben