kulturfreak

    TV Tipps:

Detailinformationen 3sat

Detailinformationen arte

Montag, 24.04. / 13.20 Uhr / Gräfin Mariza / 3sat
Mittwoch, 26.04. / 21.40 Uhr / Die große Literatour ~ Mark Twains Deutschland / arte
Donnerstag, 27.04. / 00.30 Uhr /  Square für Künstler ~ Die bitteren Tränen einer Schauspielerin: Ein Anti-Porträt / arte
Freitag, 28.04. / 22.40 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 28.04. / 23.20 Uhr / Berlin Live: Anthrax / arte
Freitag, 28.04. / 00.25 Uhr / Berlin Live: Dinosaur Jr. / arte

Samstag, 29.04. / 16.25 Uhr / Les Misérables / 3sat
Samstag, 29.04. / 19.30 Uhr / Bauerfeind assistiert ... Dunja Hayali / 3sat
Samstag, 29.04. / 20.15 Uhr / Sommernachtskonzert Schönbrunn 2014 mit Lang Lang / 3sat
Samstag, 29.04. / 21.45 Uhr / Virtuosity / 3sat
Samstag, 29.04. / 02.10 Uhr / Du KUNST mich (3/4): Fotografie / 3sat
Samstag, 29.04. / 02.35 Uhr / Du KUNST mich (4/4): Tanz / 3sat
Samstag, 29.04. / 03.35 Uhr / Durch die Nacht mit ... Sasha Grey und Mary Ocher / arte
Samstag, 29.04. / 04.45 Uhr / zdf@bauhaus: Live-Musik mit Fehlfarben / 3sat
Sonntag, 30.04. / Wilde Western - Ein Thementag in 3sat
Sonntag, 30.04. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Metropole Potsdam / arte
Sonntag, 30.04. / 17.30 Uhr / Im Herzen des Moulin Rouge / arte
Sonntag, 30.04. / 18.20 Uhr / Rostropowitsch spielt Dvorak / arte
Sonntag, 30.04. / 22.50 Uhr / Anna Netrebko & Piotr Beczala in "Lohengrin" / arte
Sonntag, 30.04. / 00.25 Uhr / Mozart und Tschaikowsky bei den Proms / arte

    Montag, 01.05. / Pop around the Clock - Ein Thementag in 3sat
    06.40 Uhr / B. B. King: Live at Montreux 1993
    07.10 Uhr / Eric Clapton: Live in San Diego
    08.10 Uhr / George Fest: A Night to Celebrate the Music of George Harrison
    08.55 Uhr / Dire Straits: Alchemy Live
    10.10 Uhr / Aerosmith: Rocks Donington
    11.05 Uhr / Kiss: Rocks Vegas
    12.05 Uhr / Ed Sheeran: Live at Wembley Stadium
    13.05 Uhr / The Alan Parsons Symphonic Project: Live in Colombia
    14.05 Uhr / Coldplay: Ghost Stories
    15.00 Uhr / Jeff Lynne's ELO: Hyde Park 2014
    16.00 Uhr / Phil Collins: Live in Paris
    17.15 Uhr / Peter Maffay & Band: Niemals war es besser
    18.30 Uhr / Niedeckens BAP: Live im Heimathafen
    19.30 Uhr / Bruce Springsteen: Thrill Hill Vault - The River Tour
    20.15 Uhr / Bruce Springsteen & Friends: A MusiCares Tribute
    21.10 Uhr / Queen: Rock Montreal
    22.20 Uhr / The Rolling Stones: Havana Moon
    00.05 Uhr / U2: iNNOCENCE + eXPERIENCE - Live in Paris
    02.30 Uhr / Depeche Mode: Live in Berlin
    03.45 Uhr / Mötley Crüe: The End - The Final Tour
    04.50 Uhr / Def Leppard: And there will be a next time

Montag, 01.05. / 20.15 Uhr / Fritz Lang - Der Andere in uns / arte
Mittwoch, 03.05. / 22.25 Uhr /  Arno Schmidt - "Mein Herz gehört dem Kopf" / arte
Freitag, 05.05. / 21.45 Uhr / Sam Cooke - Leben und Tod eines Soul-Stars / arte
Freitag, 05.05. / 23.20 Uhr / Imany im Pariser Olympia / arte
Freitag, 05.05. / 23.25 Uhr / "Das Literarische Quartett" im ZDF mit Claus Peymann als Gast  / ZDF
Freitag, 05.05. / 00.35 Uhr / Tracks / arte

Samstag, 06.05. / 05.00 Uhr / La Clemenza di Tito von W.A. Mozart / arte
Samstag, 06.05. / 19.30 Uhr / Bauerfeind assistiert ... Johannes Strate / 3sat
Samstag, 06.05. / 20.15 Uhr / Berliner Theatertreffen 2017: "Drei Schwestern" (Theater Basel) / 3sat
Samstag, 06.05. / 22.25 Uhr / Khatia - Das Waldkonzert / 3sat
Sonntag, 07.05. / 11.30 Uhr / Wolf Biermann - ein deutsch-deutsches Leben / 3sat
Sonntag, 07.05. / 12.30 Uhr / Ayzit Bostan Palast / 3sat
Sonntag, 07.05. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Metropole Chisinau / arte
Sonntag, 07.05. / 17.30 Uhr / Botticelli / arte
Sonntag, 07.05. / ab 18.25 Uhr / Schwerpunkt: 450 Jahre Claudio Monteverdi / arte
Sonntag, 07.05. / 18.25 Uhr / Claudio Monteverdi in Caserta: Von Liebe und Krieg / arte
Sonntag, 07.05. / 00.10 Uhr / Monteverdi - Der Ursprung der Oper / arte
Sonntag, 07.05. / 01.15 Uhr / Rolando Villazón inszeniert Verdi: "La Traviata" / arte
Montag, 08.05. / 05.00 Uhr / 100 Jahre Opernfestival Savonlinna ~ Galakonzert vom 05.07.2012 / arte
Montag, 08.05. / 03.20 Uhr / Crossroads (1/8): The Temperance Movement / 3sat
Montag, 08.05. / 04.05 Uhr / Crossroads (2/8): Birth of Joy / 3sat
Montag, 08.05. / 04.50 Uhr / Crossroads (3/8): Jane Lee Hocker / 3sat
Donnerstag, 11.05. / 22.25 Uhr / Cloud Atlas - Der Wolkenatlas / 3sat
Freitag, 12.05. / 21.20 Uhr / Live vom Wiener Rathausplatz: Eröffnung der Wiener Festwochen 2017 / 3sat
Freitag, 12.05. / 21.45 Uhr / Zwölf Punkte für einen Hit ~ Der Eurovision Song Contest / arte
Freitag, 12.05. / 22.40 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 12.05. / 23.20 Uhr / Asaf Avidan in Concert ~ Im Pariser Folies Bergère / arte

Samstag, 13.05. / 19.30 Uhr / Metropolen von unten (2/5): Berlin von unten / arte
Samstag, 13.05. / 19.30 Uhr / Kulturpalast / 3sat
Samstag, 13.05. / 20.15 Uhr / Berliner Theatertreffen 2017: "Traurige Zauberer" (Staatstheater Mainz) / 3sat
Samstag, 13.05. / 20.15 Uhr / Maria Theresia - Majestät und Mutter / arte
Samstag, 13.05. / 21.05 Uhr / Glanz und Elend deutscher Zarinnen / arte
Samstag, 13.05. / 21.45 Uhr / SWR-Symphonieorchester in Concert / 3sat
Samstag, 13.05. / 02.15 Uhr / Die Entführung des Michel Houellebecq / arte
Sonntag, 14.05.: Mythos Habsburg - Ein Thementag in 3sat
Sonntag, 14.05. / 11.15 Uhr / Hitler in der Hölle ~ Das Vermächtnis des Malers Joseph Steib / arte
Sonntag, 14.05. / 11.40 Uhr / Abgedreht! Schwerpunkt: Cannes 2017 / arte
Sonntag, 14.05. / 16.45 Uhr / Metropolis: Metropole Minsk / arte
Sonntag, 14.05. / 17.30 Uhr / Diego Velázquez ~ Ungeschminkter Realismus / arte
Sonntag, 14.05. / 18.25 Uhr / Barockabend in der Pariser Philharmonie ~ William Christie und Les Arts Florissants / arte
Sonntag, 14.05. / 23.20 Uhr / Sasha Waltz in der Elbphilharmonie: Figure Humaine / arte
Sonntag, 14.05. / 00.20 Uhr / Höhepunkt der Young Euro Classic 2016 / arte
Montag, 15.04. / 11.25 Uhr / 360° Geo Reportage: Die Verwandlungskünstler von Dakar / arte
Montag, 15.05. / 02.00 Uhr / Crossroads (4/8): Adam Angst / 3sat
Montag, 15.05. / 02.45 Uhr / Crossroads (5/8): Sate / 3sat
Montag, 15.05. / 03.30 Uhr / Crossroads (6/8): The Sigourney Weavers / 3sat
Montag, 15.05. / 04.15 Uhr / Crossroads (7/8): Owls by Nature / 3sat
Montag, 15.05. / 05.00 Uhr / Crossroads (8/8): Josh Hoyer & Soul Colossal / 3sat
Mittwoch, 17.05. / 21.50 Uhr / Almodóvar und seine Frauen / arte
Freitag, 19.05. / 19.00 Uhr / Bayerischer Fernsehpreis 2017 ~ Der Blaue Panther / 3sat
Freitag, 19.05. / 22.40 Uhr / Berlin Live: Mando Diao / arte
Freitag, 19.05. / 23.40 Uhr / Tracks / arte

Samstag, 20.05. / 20.15 Uhr / Berliner Theatertreffen 2017: "89/90" (Schauspiel Leipzig) / 3sat
Samstag, 20.05. / 22.50 Uhr / Dieter Hildebrandt: Ich kann doch auch nichts dafür / 3sat
Samstag, 20.05. / 01.50 Uhr / Im Rausch - Eine etwas andere Kulturgeschichte ~ Die Suche nach einer anderen Welt / arte
Samstag, 20.05. / 02.45 Uhr / Im Rausch - Eine etwas andere Kulturgeschichte ~ Der große wilde Tanz / arte
Sonntag, 21.05. / 10.25 Uhr / lesenswert sachbuch / 3sat
Sonntag, 21.05. / 10.55 Uhr / Das Kunstimperium ~ 40 Jahre Museum Ludwig / 3sat
Sonntag, 21.05. / 11.45 Uhr / Abgedreht! / arte
Sonntag, 21.05. / 12.05 Uhr / Kunst sammeln mit ... (1/4): Karen und Christian Boros / 3sat
Sonntag, 21.05. / 12.30 Uhr / Kunst sammeln mit ... (2/4): Julia Stoschek / 3sat
Sonntag, 21.05. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Newcastle upon Tyne / arte
Sonntag, 21.05. / 17.30 Uhr / Der Entschluss zu malen - Vincent van Gogh / arte
Sonntag, 21.05. / 18.25 Uhr / Das internationale Kammermusikfestival Jerusalem  / arte
Sonntag, 21.05. / 18.30 Uhr / Museums-Check mit Markus Brock: Europäisches Hansemuseum Lübeck / 3sat
Sonntag, 21.05. / 20.15 Uhr / Die Blechtrommel / arte
Sonntag, 21.05. / 00.20 Uhr / Cuarteto Casals ~ Schwetzinger SWR-Festspiele 2014 / arte
Sonntag, 21.05. / 01.25 Uhr / Klassik für alle / arte
Sonntag, 21.05. / 02.20 Uhr / Scaramouches Kinder - Ein Ballett von der Pariser Oper / arte
Montag, 22.05. / 02.05 Uhr / Musikhelden - Westernhagen und Sido / 3sat
Montag, 22.05. / 03.05 Uhr / Musikhelden - Westernhagen und Sido / 3sat
Montag, 22.05. / 04.20 Uhr / Best of PULS Open Air 2016: BOY / 3sat
Donnerstag, 25.05. (Christi Himmelfahrt): Weltstadt Wien - Ein Thementag in 3sat / 3sat
Donnerstag, 25.05. (Christi Himmelfahrt):/ 21.45 Uhr / Sommernachtskonzert Schönbrunn 2017 / 3sat
Donnerstag, 25.05. (Christi Himmelfahrt) / 23.45 Uhr / Square für Künstler: Andreas Scholl, Countertenor / arte
Freitag, 26.05. / 21.50 Uhr / Die Hit-Maschine ~ Wie MTV den Ton angab / arte
Freitag, 26.05. / 22.45Uhr / Jeff Buckley, Live in Chicago / arte
Freitag, 26.05. / 23.45Uhr / Tracks / arte

Samstag, 27.05. / 19.30 Uhr / Kulturpalast / 3sat
Samstag, 27.5. / ab 20.15 Uhr / 25 Jahre ARTE / arte
Samstag, 27.5. / 20.15 Uhr / Venedig und das Ghetto / arte
Samstag, 27.05. / 20.15 Uhr / Jukka-Pekka Saraste dirigiert "Grand Messe des Mort" / 3sat
Samstag, 27.05. / 22.10 Uhr / Mythos Tenor - Die Helden der Opernbühne / 3sat
Samstag, 27.05. / 23.05 Uhr / Kulturzeit extra: Das Filmfestival Cannes 2017 / 3sat
Samstag, 27.05. / 04.00 Uhr / zdf@bauhaus ~ Live-Musik mit Jack Savoretti / 3sat
Samstag, 27.05. / 05.00 Uhr / zdf@bauhaus ~ Live-Musik mit Wincent Weiss / 3sat
Sonntag, 28.05. / 10.05 Uhr / lesArt / 3sat
Sonntag, 28.05. / 10.45 Uhr / Thomas Quasthoff im A-Trane Berlin / 3sat
Sonntag, 28.05. / 12.05 Uhr / Kunst sammeln mit ... (3/4): Reinhold Würth / 3sat
Sonntag, 28.05. / 12.30 Uhr / Kunst sammeln mit ... (4/4): Artur Walther / 3sat
Sonntag, 28.05. / 16.45 Uhr / Metropolis / arte
Sonntag, 28.05. / 18.25 Uhr / Konzerthöhepunkte aus dem Kulturpalast / arte
Sonntag, 28.05. / 22.00 Uhr / Der erstaunliche Monsieur Piccoli / arte
Sonntag, 28.05. / 22.55 Uhr / Mr. Gaga ~ Der Choreograph Ohad Naharin / arte
Sonntag, 28.05. / 23.50 Uhr / Mozart - Von Gottes Gnaden / arte
Sonntag, 28.05. / 00.50 Uhr / Philippe Jordan dirigiert Beethoven - Sinfonie Nr. 5 / arte
Sonntag, 28.05. / 01.35 Uhr / Khatia Buniatishvili spielt Rachmaninows Klavierkonzert Nr. 2 / arte
Sonntag, 28.05. / 02.20 Uhr / Lucerne Festival 2012 – Eröffnungskonzert ~ Claudio Abbado dirigiert Mozart und Beethoven / arte
Montag, 29.05. / 02.05 Uhr / Queen: Live at the Rainbow / 3sat
Montag, 29.05. / 02.50 Uhr / Queen: A Night at the Odeon / 3sat
Montag, 29.05. / 03.35 Uhr / The Rolling Stones: From the Vault - Marquee 1971 / 3sat
Montag, 29.05. / 04.10 Uhr / The Rolling Stones: From the Vault - Live in 1981 / 3sat
Montag, 29.05. / 05.10 Uhr / Deep Purple: Perfect Strangers / 3sat
Mittwoch, 31.05. / 23.35 Uhr / Im Kunstrausch / arte
Donnerstag, 01.06. / 02.00 Uhr / Durch die Nacht mit ... Chris Dercon und Matthias Lilienthal / arte
Freitag, 02.06. / 21.50 Uhr / Bruce Springsteen - Born to Run / arte
Freitag, 02.06. / 23.05 Uhr / Panic! At the Disco @ Rock am Ring / arte
Freitag, 02.06. / 00.00 Uhr / Berlin Live: Maximo Park / arte
Freitag, 02.06. / 01.00 Uhr / Tracks ~ Best-of / arte
Freitag, 02.06. / 01.45 Uhr / Seven Songs ~ Lars Eidinger / arte
Freitag, 02.06. / 02.05 Uhr / Seven Songs ~ Sharleen Spiteri / arte
Freitag, 02.06. / 02.30 Uhr / Seven Songs ~ Sahra Wagenknecht / arte
Freitag, 02.06. / 02.50 Uhr / Seven Songs ~ Steve Blame / arte

Samstag, 03.06. / 17.35 Uhr / Die großen Mythen ~ Zeus und die Macht / arte
Samstag, 03.06. / 18.00 Uhr / Die großen Mythen ~ Zeus und die Liebe / arte
Pfingstsonntag, 04.06. / 11.40 Uhr / Abgedreht! / arte
Pfingstsonntag, 04.06. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Kassel / arte
Pfingstsonntag, 04.06. / 18.25 Uhr / Sonya Yoncheva und Piotr Beczala singen Operetten- und Opernmelodien / arte
Pfingstsonntag, 04.06. / 23.15 Uhr / Brain Beats: Eine Reise in die Zukunft des Hörens / arte
Pfingstsonntag, 04.06. / 00.10 Uhr / Daniele Gatti und das Royal Concertgebouw Orchestra: Das Antrittskonzert / arte
Freitag, 09.06. / 22.35 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 09.06. / 23.20 Uhr / Peace x Peace-Allstars beim South by Southwest-Festival / arte

Samstag, 03.06. / 19.30 Uhr / Kulturpalast / 3sat
Samstag, 03.06. / 20.15 Uhr / Rock am Ring 2017: Die Toten Hosen live und andere Highlights / 3sat
Samstag, 03.06. / 00.15 Uhr / Cum on feel the Noize ~ Als der Rock zum Metal wurde / 3sat
Pfingstmontag, 05.06. / 20.15 Uhr / Ludwig II. / 3sat
Freitag, 09.06. / 19.20 Uhr / Kulturzeit extra: documenta 14 - Kunst trifft Kassel / 3sat

Samstag, 10.06. / 17.35 Uhr / Die großen Mythen: Gott versus Götter: Prometheus / arte
Samstag, 10.06. / 18.00 Uhr / Die großen Mythen: Obolus für’s Totenreich: Hades/ arte
Sonntag, 11.06. / 11.30 Uhr / Die Raupe Nimmersatt ~ Der Bilderbuchkünstler Eric Carle / arte
Sonntag, 11.06. / 12.00 Uhr / Abgedreht! / arte
Sonntag, 11.06. / 16.45 Uhr / Metropolis ~ Metropole Offenbach am Main / arte
Sonntag, 11.06. / 18.25 Uhr / Eine musikalische Hommage an Shakespeare / arte
Sonntag, 11.06. / 20.15 Uhr / Charade  (CHARADE) / arte
Sonntag, 11.06. / 22.05 Uhr / Cary Grant - Der smarte Gentleman aus Hollywood / arte
Sonntag, 11.06. / 23.00 Uhr / Wiegenlied und Schlachtgesang ~ Dem Geheimnis der Musik auf der Spur / arte
Montag, 12.05. / 23.05 Uhr / Documenta 14 / arte
Freitag, 14.06. / ab 21 45 Uhr / God Save the Queer / arte
Freitag, 14.06. / 21 45 Uhr / "I want to break free" - Pop vom anderen Ufer: Inside / arte
Freitag, 14.06. / 22 40 Uhr / "I want to break free" - Pop vom anderen Ufer: Out / arte
Freitag, 14.06. / 23 35 Uhr / Tracks / arte
Freitag, 14.06. / 00.20 Uhr / Hellfest 2016: Twisted Sister - Rammstein - The Offspring – Turbonegro / arte

 


Detailinformationen 3sat
Detailinformationen arte

Alle Angaben ohne Gewähr, Änderungen vorbehalten!
nach oben