kulturfreak

Kontakt

kulturfreak.de ist eine Kulturförderseite von Markus Gründig.

KONTAKT:

Markus Gründig
kulturfreak.de
Cranachstr.13
60596 Frankfurt/M
Tel.: 069.613362

E-Mail: info (at) kulturfreak.de 

In 2016 wurden 85 (Vorjahr 75) Aufführungen besprochen: 13 Liederabende (Vorjahr:11), 4 Musicals (Vorjahr 8), 23 Opern/Operetten (Vorjahr 23), 2 Shows/Events (Vorjahr: 2) und 38 Theateraufführungen (Vorjahr 31).

Neben vielen Informationen zu den verschiedensten Stücken und Produktionen gab es jeden Monat auch über 100 News-Meldungen.

Vielen Dank an alle User, deren tägliche Seitenaufrufe zum Engagement motivieren. Ein besonderer Dank gilt Frau Jutta Jöckel für das Korrekturlesen der Besprechungen.

Herausgegeben wird die Kulturförderseite kulturfreak de ehrenamtlich und nebenberuflich von Markus Gründig, der in Personalunion als Autor, Kritiker und Webmaster fungiert und inhaltlich Verantwortlicher gemäß § 6 MDStV ist.

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle wird keine Haftung für die Inhalte externer Links übernommen. Für den Inhalt verlinkter Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

 


Übersicht der von mir besuchten Aufführungen:

Ballett / Konzert / Musical / Oper / Operette / ShowTheater

Ballett- & Tanz:

Alice Blue
(Wanda Golonka, Schauspiel Frankfurt, 2004)
Alien A/c)tion
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1993)
Artifact
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1991)

Ballett Highlights
(div., Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 1998)
Batsheva Dance Company
(Mouson Turm Frankfurt, 1997)

China Dogs
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1989)
Cinderella
(Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2002)

Geheimnis der Johannisnacht, Das (National Art Dance Company Sofia zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2014)
Giselle
(Oper Frankfurt, 197?)

Impressing the Zsar
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1989)
Isabelle Dance
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1989)

Johannespassion (NoDancerCompany, Gastspiel FFM, 2006)

Kammer / Kammer
(Forseyth, Bockenheimer Depot,Frankfurt, 2000)

Liokoon Dance Company
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1989)
Loss of Small
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1992+96)

Martha Graham
(Alte Oper Frankfurt, 1986)
Messiah
(Neumeier, Jahrhunderthalle Frankfurt, 2000)

Nederland Dance Theatre
(Schauspiel Frankfurt, 1996)

Solo-Mea (Kiev, 2005)
Sommernachtstraum (Hessisches Staatsballett im Staatstheater Darmstadt, 2017)
Sub Rosa
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1997)
Swan Lake Reloaded (Jahrhunderthalle Frankfurt, 2013)

Weil Erde in meinem Körper war (Schauspiel Frankfurt, 2008)
White Clouds
(Forseyth, Oper Frankfurt, 1996)

Konzert, Liederabend und Soloauftritte:

36,9 ° / Houellebecq.Brecht
(Theater Willy Praml, Frankfurt, 2006)

Abgetaucht (Till Löffler, Staatstheater Mainz, 2007)
AC/DC (Festhalle Frankfurt, 1996)
AC/DC & Metallica etc. (Mainz Finthen Airfield, 1991)
Ainsley, John Mark (Oper Frankfurt, 2011)
Alder, Luise / Bürger, Björn (Oper Frankfurt, 2014)
Antonacci, Anna Catarina (Oper Frankfurt, 2017)

Barnes, Cliff (Frankfurt, 1990)
Barton, Jamie (Oper Frankfurt, 2015)
Bassey, Shirley
(Jahrhunderthalle Frankfurt, 1998)
Baumgartner, Tanja Ariane (Oper Frankfurt, 2015)
Beczała, Piotr (Oper Frankfurt, 2017)
Behle, Daniel
(Oper Frankfurt, 2011, 2014, 2015)
Bockenheimer Zitherkranz
(Frankfurt Bockenheim, 1999+00+01)
Brühl, Kerstin & Cashmore,John
(Stadthalle Wetzlar, 2001)
Breslik, Pavol (Oper Frankfurt, 2010)
Bullock, Susan (Oper Frankfurt, 2006)
Burdon, Eric (Batschkapp, Frankfurt, 1985)
Champion Jack Dupree
(Frankfurt, 1985)
Charles, Ray
(Alte Oper Frankfurt, 1993)
Charlie Mariano Quartett
(Frankfurt, 1985)
Coote, Alice (Oper Frankfurt, 2008 + 2012)

Damaris Joy
(Frankfurt, 1985)
Daniels, David (Oper Frankfurt, 2009)
Danzig
(Frankfurt, Volksbildungsheim, 1990)
Dasch, Annette und Schmutzhard, Daniel (Oper Frankfurt, 2015)
Deep Purple
(Festhalle Frankfurt, 1993)
Degout Stéphane (Oper Frankfurt, 2014, 2017)
Denoke, Angela (Oper Frankfurt, 2007)
Dickonson, Bruce
(Batschkapp Frankfurt, 1990)
Die jungen Tenöre
(Rhein-Main-Theater Niedernhausen, 2002)
Dissidenten
(Frankfurt, 1985)
Doufexis, Stella (Oper Frankfurt, 2007)

Ebert,Vince
(Neues Theater Frankfurt Höchst, 2001)
Echoes (Schanz, Mühlheim, 2007)
Eislermaterial (Göbbels, Schauspiel Frankfurt 2006)
Elvis, Caught in a Trap (Staatstheater Mainz, 2006)
Emminger,Antje, Chansons
(Deutsch ev.ref.Gemeinde Frankfurt, 2001)
Ensemble Modern  (szenisches Konzert im Rahmen der Frankfurter Positionen, Frankfurt, 2006)
Erasure (Capitol Offenbach/M, 2005)
Erdmann, Mojca (Oper Frankfurt, 2014)

Fado - Cabelo Branco e Saudade (
Teatro Nacional São João, zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2006)
Fagioli, Franco
(Oper Frankfurt, 2013)
Fatek Ali Kahn Nussrat
(Frankfurt, Volksbildungsheim, 1991)
Fink, Bernarda (Oper Frankfurt, 2010
Frankfurter Bläserphilharmonie (Johannis Kirche Frankfurt, 2008)
Frankfurter Chortreffen (Bürgerhaus Bornheim Frankfurt, 1999)
Frankfurter  Konzert gegen Krebs (Gilmore, Milster etc., Alte Oper Frankfurt, 1999)
Frankfurter Bläserschule (Andreaskirche Frankfurt, 2016)
Finley, Gerald (Oper Frankfurt, 2007)
Flatsch
(Frankfurt, 1985+87)
Frittoli, Barbara (Oper Frankfurt, 2010)

Geyer, Sebastian (Oper Frankfurt, 2016)
Ganassi, Sonja
(Oper Frankfurt, 2012)
Gang Green
(Frankfurt, 1990)
Gerhaher, Christian
(Oper Frankfurt, 2006 + 2011)
Gilmore, Gail
(Goethe Theater Offenbach, 1997)
Gregorian (Alter Oper Frankfurt, 2011)
Grigorian, Stella
(Oper Frankfurt, 2008)
Gruberová, Editha (Oper Frankfurt, 2015)

Haigis, Anne
(Sinkkasten, Frankfurt, 1985)
Hall, Gaines "Seaside“
(Hattersheim, Posthofkeller, 2001)
Hall, Gaines "Step out of hell“
(TiTs-Theater Frankfurt, 1999+2000+2009)
Hall, Gaines "in Concert"
(Frankfurt TiTs-Theater, 2002)
Happy New Ears, Ensemble Modern: Detlev Glanert, Oper Frankfurt, 2006)
Harlem Gospel Singers
(Alte Oper Frankfurt, 2001)
Hartelius, Malin (Oper Frankfurt, Okt. 10)
Harteros,Anja (Oper Frankfurt, 2008)
Heever,Elza van den (Oper Frankfurt, 2015)
Hob Goblin
(Frankfurt, 1986)
Hoft,van Jasper
(Frankfurt 1985)
Horn, Guildo
(Burg Königstein, 1998)

International Choir Frankfurt (Alte Oper Frankfurt, 2014)

Je schöner der Schlager
(Burgfestspiele Bad Vilbel, 2010)
Jungo Edwards
(Frankfurt, 1987)

Karg, Christiane
(Oper Frankfurt, 2013)
Karthäuser, Sophie (Oper Frankfurt, 2010)
Kasarova, Vesselina (Oper Frankfurt, 2013)
Killdozer & Loughing Hyenas (Negativ Frankfurt, 1989)
Klemata
(Volksbildungsheim Frankfurt, 1990)
Kožená, Magdalena  (Oper Frankfurt, 2008)
Krabbe, Barbara (“Piaf, Edith”, Burgfestspiele Dreieichenhain, 2001)
Kränzle, Johannes Martin (Oper Frankfurt, Dez. 2016)
Kränzle, Johannes Martin (Oper Frankfurt, Feb. 2014)
Kurzak, Aleksandra (Oper Frankfurt, 2013)
Kwangchul Youn (Oper Frankfurt, 2014)

Lame (MTW Offenbach, 1996)
Langridge, Philip (Oper Frankfurt, 2006)
Larmore, Jennifer (Oper Frankfurt, 2011)
Larry Coryell/emely Render
(Frankfurt, 1985)
Lemper, Ute
(Alte Oper Frankfurt, 1988; "Punishing Kiss“ Jahrhunderthalle Frankfurt, 2002)
Let the sunshine in - Barack Obama Inauguration Party (English Theatre Frankfurt, 2009)
Lounge Lizard
(Volksbildungsheim Frankfurt, 1989)

mainKlang Acapella Ensemble (KUHtelier Karben, 2015; Andreaskirche Frankfurt, 2016)
Maltmann, Christopher
(Oper Frankfurt, 2011)
Mangelsdorf, Albert
(Jazzkeller & Palmengarten Frankfurt, 1985)
Männer, natürlich! (Kammeroper Frankfurt, 2009)
Matheny, Pat
(Alte Oper Frankfurt, 1985)
Meat Love
(Festhalle Frankfurt, 1996)
Michael von der Heide
(Gallus Theater, 1997)
Mingardo, Sara (Oper Frankfurt, 2013)
Mira, Brigitte
(TiTs-Theater Frankfurt, 2001)
Mironov, Maxim & Pogossov, Rodion (Oper Frankfurt, Januar 07)
Mittelhammer, Ludwig (Oper Frankfurt, 2017)
Murrihy, Paula (Oper Frankfurt, 2015)
Murrihy, Paula und Bode, Andreas (Oper Frankfurt, 2013)

Nagy, Michael (Oper Frankfurt, 2009)
Nannini, Gianna (Festhalle Frankfurt, 1988)
Nelsen,Jo Van „Kitsch“
(Mousonturm Frankfurt, 2000)
Nigl, Jeanne-Marie
(Hanau, 1999)

Otter von, Anne Sofie (Oper Frankfurt, 2008 + 2014)
Oper ohne Grenzen (Oper Frankfurt, 2016)

Padmore, Marc (Oper Frankfurt, 2016)
Pape, René (Oper Frankfurt, 2009)
Persson, Miah
(Oper Frankfurt, 2009)
Peter, Mauro (Oper Frankfurt, 2015)
Petersen, Marlis (Oper Frankfurt, 2012)
Piau, Sandrine (Oper Frankfurt, 2016)
Pink Floyd (Mai-Markt Mannheim, 1988; Frankfurt 1989)
Pisaroni, Luca (Oper Frankfurt, 2012)
Polenzani, Matthew (Oper Frankfurt, 2016)
Prégardien, Christoph und Julian (Oper Frankfurt, 2012)
Prince (Waldstadion Frankfurt, 1988)

Quintessenza (Andreaskirche Frankfurt, 2015)

Rat Pack
(Alte Oper Frankfurt, 2004)
Reuter, Johann (Oper Frankfurt, 2011)
Rice, Christine & Royal, Kate (Oper Frankfurt, Jan. 09)
Romanza – Lovesongs (Rhein-Main-Theater Niedernhausen, 2001)
Royal, Kate (Oper Frankfurt, April 12)

Sächsische Staatskapelle Dresden (Alte Oper Frankfurt, 2012, 2x 2014, 2015)
Samoilov, Iurii (Oper Frankfurt, 2015)
Schade, Michael (Oper Frankfurt, 2010)
Schäfer, Christine (Oper Frankfurt, 2011)
Schager, Andreas (Oper Frankfurt, 2016)
Scholl, Andreas (Oper Frankfurt, 2012)
Schneider, Helen (3sat Zeltfestival, 2003)
Schroth, Horst (Katerfrühstück; 3sat Festival, 2003)
Schuster, Michaela (Oper Frankfurt, 2009)
Schwarz auf Weiß (Heiner Goebbels, Frankfurt 2005)
Selig, Franz-Josef (Oper Frankfurt, 2014)
Silja, Anja (Oper Frankfurt, 2016)
Sim, Kihwan (Oper Frankfurt, 2015)
Skyline Symphony (Uni Frankfurt, 2014)
Sodom & Sepultura (Volksbildungsheim Frankfurt, 1989)
Soiree des Opernstudios (Oper Frankfurt, 2013, 2014, 2016)
Stallmeister, Britta (Oper Frankfurt, 2008)
Stemme, Nina (Oper Frankfurt, 2012)
Stoyanova, Krassimira (Oper Frankfurt, 2010)
SWR3 Knallinger (Offenbach,Stadthalle, 2001)

The Who (Fulda-Sickels, 2007)
Thomson; Barbara
(Frankfurt, 1985)
Tomlinson, John (Oper Frankfurt, 2013)
Trekel, Roman
(hr Sendesaal, Frankfurt, 2004)
Tristano, Francesco (Cocoon Club Frankfurt, 2011)
Turner, Tina
(Waldstadion Frankfurt, 1990; Festhalle Frankfurt, 1996)

Urmana, Violeta (Oper Frankfurt, 2006)

Verdi: Messa da Requiem (Semperoper in der Frauenkirche Dresden, mit Anja Harteros, Feb. 09)
Vielharmonie Chor Sachsenhausen (Frankfurt, 2014)
Vogt, Klaus Florian (Oper Frankfurt, 2011)

Weisse Album, Das (inszniertes Konzert nach The Beatles, Schauspiel Frankfurt, 2010)
Windham Hill
(Frankfurt, 1985)

Youn, Kwangchul (Oper Frankfurt, 2007)

Zazzo, Lawrence (Oper Frankfurt, 2017)
Zdob Si Zdub (Bucovina Club, Frankfurt, 2005)
Zum Teufel mit Goethe (Löffler, Schauspiel Frankfurt, 2008)

Musical etc. :

42nd Street
(Kulturhalle Rödermark, 2000)

Addams Family, The (Staatstheater Wiesbaden, 2016, 2017)
AIDA
(Colosseum Theater Essen, 2003 + 2004; Niedernhausen 2006; Staatstheater Darmstadt, 2011)
Aladdin (Neue Flora Hamburg, 2015)
Alle Nonnen wieder (Hanau, 2005)
Anatevka (Volkstheater Frankfurt, 2005; English Theatre Frankfurt Drama-Club 2010; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2011)

Beautiful Game, The (Staatstheater Wiesbaden, 2004)
Billy Elliot (Victoria Palace Theatre London, 2005)
Bonifatius
(Fulda, 2004 + 2010)
Bring In Da Noise
(New York, 1998)
Buddy
(London, 2000)

Cabaret
(London, 1987; Theater Willy Praml Bad Vilbel, 2002; English Theatre FFM 2005; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2009; Schauspiel Frankurt im Bockenheimer Depot, 2009)
Carousel (Staatstheater Darmstadt, 2008)
Cats (Hamburg, 1991)
Chess (Kulturhalle Rödermark, 2001)
Chess
(Staatstheater Kassel, 2002)
Chicago
(New York, 1998 mit Ute Lemper)
Chitty Chitty Bang Bang
(London, 2002)
City of Angels (English Theatre Frankfurt, 2006)
Comedian Harmonists Teil II “Jetzt oder nie” (Burgfestspiele Bad Vilbel, 2006)
Copacabana (Staatstheater Wiesbaden, Jugend Club Theater, 2006)
Curtains (Musical Inc. Mainz, 2014)

Dracula (Basel, 2004)
Drei von der Tankstelle, Die
(Volkstheater Frankfurt, 2001)

Eating Roul
(Offenbach, 1997)
Elisabeth
(Essen, 2001; Stuttgart, 2005)
Elvis - Das Musical (Alte Oper Frankfurt, 2016)
Evita
(Burgfestspiele Bad Vilbel, 2004; Staatstheater Wiesbaden, 2013)

Falco meets Amadeus (Mainz, 2004)
Five Guys Named Moe
(English Theatre Frankfurt, 2007)
Flashdance (Burgfestspiele Bad Vilbel, 2015)
Flori
(Rhein-Main-Theater Niedernhausen, 1998)
Footloose
(New York, 1998; Wiesbaden, 2005)
Fosse
(London, 2000)
Frankenstein Junior (Musical Inc. Mainz, 2015)
Frau Holle
(Hanau, 2000+01)
Frühlings Erwachen (English Theatre Frankfurt, 2010 / Musical Inc. Mainz, 2012; Staatstheater Wiesbaden, 2016)
Für mich solls rote Rosen regnen (Fritz-Remond Theater Frankfurt, 2004)
Full Monty, The
(London, 2002; English Theatre Frankfurt, 2009)

Gaudi
(Köln, 1998; Alsdorf 2005, Niedernhausen 2005)
Ghost (English Theatre Frankfurt, 2014)
Grease
(Capitol Theater Düsseldorf, 1997; Alte Oper Frankfurt, 2011 )
Guys & Dolls
(Frankfurt Intern.School, 1997)

Hair
(Kulturhalle Rödermark  2000; Kommunikationsfabrik Frankfurt, 2000; Musical Inc. Mainz, 2008; English Theatre Frankfurt, 2008; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2013;  Staatstheater Darmstadt, 2014)
Harry & Sally (Vives, Burgfestspiele Bad Vilbel 2006)
Hedwig and the angry inch
(New York, 1998)
Heidi (Keeling, Dessau, 2006)
Heimatlos (Pfalztheater Kaiserslautern, 2005)
Hello, Dolly! (Staatstheater am Gärtnerplatz, München, 2004)
HOPE  - Obama Musical Story (Jahrhunderthalle Frankfurt, 2010)
Horse-Shows Highlights (Mechernich-Satzvey, 2005)

I have a Dream (Kulturhalle Rödermark, 2002)
Ich war noch niemals in New York (Apollo Theater Stuttgart, 2010)
In the Heights (Musical Inc. Mainz, 2016)
Izi Dumo
(Kulturhalle Rödermark, 2001)

Jekyll & Hyde
(Bremen, 1999; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2008)
Jesus Christ Superstar
(Alte Oper Frankfurt, 199?; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2007; Katakombe Frankfurt, 2010)
Jorinde & Joringel
(Hanau, 1999)
Joseph
(Essen, 1997+99)

Kasper Hauser
(Ansbach, 2002)
Kat and the kings
(English Theatre Frankfurt, 1999)
Kiss Me,Kate
(Komödie, Frankfurt, 2002; Staatstheater Wiesbaden, 2009; Burgfestspiele Bad vilbel, 2012)
Kleine Horrorladen, Der
(Offenbach, 1998; English Theatre Frankfurt Drama Club, 2008 )
König der Löwen
(London, 2000; Hamburg, 2002)

La Cage Aux Folles
(EnglishTheatre FFM,1999+2000; Rödermark, 2000; Staatstheater Wiesbaden, 2005; Volkstheater Frankfurt, 2012; Staatstheater Darmstadt, 2012; Theatrallalla FFM, 2014)
Lady in the Dark (Staatstheater Mainz, 2014)
Les Miserables
(San Francisco, 1989); Duisburg, 1999; Oper Bonn, 2001)
Life, The (Staatstheater Kassel, 2000; MiR Gelsenkirchen, 2005; English Theatre Frankfurt, 2015)
Ludwig II (Füssen, 2000)

Mamma, Mafia, Musica - Musikspiel auf italienische Art (Stahlburg Theater Frankfurt, 2012)
MammaMia! (Internationale Tour, Jahrhunderthalle Frankfurt, 2010)
Mann von La Mancha, Der
(Staatstheater am Gärtnerplatz, München 2004)
Marilyn (Klein/Truan, Staatstheater am Gärtnerplatz München 2006)
Marlene (Komödie Frankfurt, 2000)
Martin L (Katakombe Frankfurt 2009)
Mary Poppins (Prince Edward Theatre London, 2005)
Miami Nights (Düsseldorf , 2002)
Miss Saigon
(Stuttgart, 1999)
My Fair Lady
(Oper Frankfurt, 198?; Komödie Frankfurt, 2007; Staatstheater Mainz, 2010 )

Nine (Ffm.Playhouse, 1992)
Non(n)sense
(Hanau, 1998+99+00+03+05)
Non(n)sense III
(Hanau, 1998)

Phantom der Oper
(Hamburg, 1991)
Pinkelstadt (Musical Inc. Mainz, 2011)
POE Pech und Schwefel (Saarbrücken, 2004)
Producers, The (Drury Lane Theatre London, 2005)

Rebecca
(Stage Palladium Theater Stuttgart, 2012)
Rent
(Düsseldorf & Alte Oper Frankfurt, 1999; English Theatre Frankfurt 2005; Staatstheater Wiesbaden JC, 2007)
Return to the forbidden Planet
(English Theatre Frankfurt, 2000)
Rocky Horror Picture Show
(Altenmitlau & Hanau (Konzertant) 1998; Kulturhalle Rödermark, 2002; Alte Oper FFM 2011)
Rotkäppchen
(Brüder Grimmfestspiele Hanau, 2004)

Saturday Night Fever
(Köln, 1999 und 2000; Düsseldorf, 2005, English Theatre Frankfurt, 2013)
Schöne & das Biest, Die (Disney)
(Stuttgart, 1998; Alte Oper Frankfurt, 2012) 
Schöne & das Biest, Die (Das deutsche Original) (Frankfurt, 2005)
Seussical (Gastspiel im English Theatre FFM, 2007)
Showstoppers Musical Konfusical
(Hattersheim, 1999 +2004(Teil2))
Side Show
(Musical Inc. Mainz, 2013)
Sing, Sing, Sing
(Frankfurt, 2004)
Singing’ in the rain (Burgfestspiele Bad Vilbel, 2015)
Sisterella
(Offenbach & München, 1997)
Skandal, Der (Wagner, Showbühne Mainz, 2009)
Snoopy
(Hanau, 2000)
SnoWhite (Nimsgern, Theater Bonn, 2012)
South Pacific (Staatstheater Kassel, 2009)
Space Dream (City Halle Winterthur CH, 2010)
Spamalot (Musical Dome Köln, 2009; Staatstheater Mainz, 2015; English Theatre Frankfurt, 2016)
Starlight Express (London 2000 + Bochum, 1997, 2000+2001+2003)
Sugar – manche mögens heiß
(Papagenotheater Frankfurt, 2003; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2014)
Sunset Bulevard
(Rhein-Main-Theater Niedernhausen, 1996+1997+1998; Bad Hersfelder Festspiele, 2011; Kulturhalle Rödermark/EuroStudioTour, 2014)
Sweet Charity (English Theatre Frankfurt, 2012)

Tabaluga und das verschenkte Glück
(Festhalle Frankfurt, 2004)
Tanz der Vampire
(Wien, 1998; Stuttgart, 2000+01; Hamburg, 2003)
The Black Rider
(Bad Hersfeld, 1998)
The Rocky Horror Picture Show (Capitol Theater Offenbach 2000)
The Scarlett Pimpernell
(New York, 1998)
Titanic
(Hamburg, 2002)
Tommy
(Offenbach, 1995+96; Bingen, 1999; Mailand, 1998; Mainz, 2001, English Theatre Frankfurt, 2011 + 2012; Stadttheater Pforzheim, 2014; Staatstheater Kassel, 2015)

Verliebt, verlobt, verheiratet ~ Happy End im Wirtschaftswunder (Theatrallalla Frankfurt, Juni 14)
Vom Geist der Weihnacht
(Musical Dome Köln, 2002; München, 2003)
Victor/Victoria (Pforzheim, 2004)

We Will Rock You (Köln, 2005; Alte Oper Frankfurt, 2015)
WestSideStory
(Kommunikationsfabrik Frankfurt, 1997+99(?)
Whistle Down The Wind
(London, 2000)
Wicked (Palladium Theater Stuttgart, 2007)
Wizard of Oz, the (Theatre Unlimited im English Theatre Frankfurt, 2008)

Xanadu (Landestheater Oberpfalz/Leuchtenberg, 2010; Staatstheater Wiesbaden, 2012)

Zwei hoffnungslos verdorbene Schurken (Junges Staatsmusical Wiesbaden, 2015)

Oper:

Adriana Lecouvreur
(Cila; Oper Frankfurt, 2012)
Ägyptische Helene, Die (Strauss; Oper Frankfurt, 2015)
Agrippina
(Händel; Oper Frankfurt, 2006)
amico Fritz, L´ (Mascagni; Oper Frankfurt, 2012)
An unserem Fluss (Novak; Oper Frankfurt, 2015)
Angels in America
(Eötvös; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2009)
Arabella (Strauss; Oper Frankfurt, 2009)
Ariadne of Naxos (R. Strauss;  MET NewYork zu Gast in der Alten Oper Frankfurt, 1996; Staatstheater Darmstadt, 2005; Oper Frankfurt, 2013 + 2014)
Armide (Gluck; Staatstheater Mainz, 2017)
Attila (Verdi; Alte Oper konzertant, Generalprobe, 2001)
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weil; Staatstheater Mainz, 2008)
Aus einem Totenhaus
(Janáček; Oper Frankfurt, 1994)
Ausflüge des Herrn Broucek, Die (Janáček; Oper Frankfurt, 2008)

ballo in maschera, Un (Verdi; Oper Frankfurt, 2005; 2013)
Barabas Dialoge (Sallinen; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2011)
Barbier von Bagdad
(Cornelius; Oper Frankfurt, 1994)
Barbier von Sevilla (Rossini; Staatstheater Mainz, 2014)
Billy Budd ( Britten; Oper Frankfurt, 2007)
Bohème, la (Puccini; Oper Frankfurt, 1998, 2014, 2016; Staatstheater Mainz, 2008, 2016; Staatstheater Wiesbaden, 2014)
Boris Godunow (Mussorgski; Oper Frankfurt, 1996; Staatstheater Wiesbaden, 2016)

Caligula (Glanert; Oper Frankfurt, 2006)
Calisto, La (Cavalli; Oper Frankfurt, 2011)
cantatrici villane, Le (Fioravanti; Oper Frankfurt, 2016)
Cardillac
(Hindemith; Oper Frankfurt, 2000)
Carmen
(Bizet; Burg Dreieichenhain 1991; Oper Frankfurt, 1992, 2016)
Cavalleria, la Rusticana / Der Bajazzo (Mascagni/Leoncavallo; Oper Frankfurt, 1999)
Cave, The (Reich; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Cenerentola, la (Rossini; Oper Frankfurt, 2004 & 2006)
Child Drerams, The (Shohat; Israeli Opera Tel Aviv im Staatstheater Wiesbaden, 2012)
Chowanschtschina (Mussorgski; Oper Frankfurt 2005)
Clemenza di Tito, la
(Mozart; Oper Frankfurt, 2006)
Cosi fan tutte
(Mozart: Oper Frankfurt, 2000; Staatstheater Wiesbaden, 2005; Kammeroper FFM, 2006; Oper Frankfurt, 2008)
Croesus (Kaiser; Staatstheater Wiesbaden, 2006)
Curlew River (Britten; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007)

Damnation de Faust, La (Berlioz; Oper Frankfurt, 2010)
Daphne (Strauss; Oper Frankfurt, 2010 + 2011)
Death in Venice (Britten; Oper Frankfurt, 2006 + 2007)
Dido and Aeneas (Purcell; Oper Frankfurt, 2010 + 2013)
Diktator, Der (Krenek; Oper Frankfurt, 2017)
Don Carlo (VerdI; Oper Frankfurt, 2007 + 2013)
Don Giovanni (Mozart; Staatstheater Mainz, 2006, 2014; Oper Frankfurt, 2014)
Drei Rätsel, Die (Glanert; Oper Frankfurt, 2005)

Edgar (Puccini; Oper Frankfurt, 2014)
Ein Leben für den Zaren ~ Iwan Sussanin (Glinka; Oper Frankfurt, 2015)
Eine florentinische Tragödie (Zemlinsky;, Oper Frankfurt, 2007)
Elektra (Strauss; Oper Frankfurt, 2006 + 2009; Staatstheater Mainz, 2012)
Elias (Mendelssohn-Bartholdy; Staatstheater Mainz, 2005)
Ermani (Verdi; Oper Frankfurt, 2017)
Espace Dernier, L´(Pintscher; Oper Frankfurt/Alte Oper Frankfurt, 2008)
Eugen Onegin (Tschaikowski; Oper Frankfurt, 1991, 1998, 2016; Staatstheater Darmstadt/Wiesb., 2004; Staatstheater Mainz, 2013)
Euryanthe (Weber; Oper Frankfurt, 2015)
Ezio (Gluck; Oper Frankfurt, 2013)

Fairy Queen (Purcell; Staatstheater Mainz, 2014)
fanciulla del West, La (Puccini; Oper Frankfurt, 2013, 2014)
finta giardiniera, La (Mozart; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2009)
finta semplice, La (Mozart; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2006)
Frau ohne Schatten, Die (Strauss; Oper Frankfurt, 2003)
Falstaff (Verdi; Oper Frankfurt, 2000, 2014)
Faust (Gounod; Oper Frankfurt, 2005; Staatstheater Darmstadt, 2007; Staatstheater Mainz, 2015)
Feen, Die (Wagner; Oper Frankfurt in der Alten Oper Frankfurt, 2011)
Fidelio
(Beethoven; Oper Frankfurt, 1997; Festspielhaus Baden Baden, 2008)
Fierrabras
(Schubert; Oper Frankfurt, 2002)
Figaros Hochzeit
(Mozart; Oper Frankfurt, 2000)
Fliegende Holländer, Der (Wagner; Oper Frankfurt, 2000 + 2015; Bayreuther Festspiele, 2012; Staatstheater Wiesbaden, 2015; Staatstheater Mainz, 2016)
Forza del destino, la (Verdi; Oper FFM / Alte Oper FFM, konzertant, 2005)
Freischütz (Weber; Oper Frankfurt, 1986)

gazza ladra, La (Rossini; Oper Frankfurt, 2014 + 2015)
geheime Königreich, Das (Krenek; Oper Frankfurt, 2017)
Gespenstersonate (Reimann; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2014)
Giasone (Cavalli; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007)
Giuditta, La (de Almeida; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2010)
Giulio Cesare in Egitto (Händel; Oper Frankfurt, 2012)
Götterdämmerung (Wagner; Oper Frankfurt, 2012; Staatstheater Wiesbaden, 2017)
goldene Drache, Der (Eötvös; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Grand Macabre, Le (Ligeti; Staatstheater Mainz, 2012)

Hänsel & Gretel (Humperdick; Oper Frankfurt, 197? + 2014)
Heimliche Ehe, Die (Cimarosa; Oper Frankfurt, 1993)
Herz, Das (Pfitzner; Mainfranken Theater Würzburg, 2006)
Herzog Blaubarts Burg (Bartók; Oper Frankfurt, 2010 + 2013)
Historie du Soldat (Strawinsky; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 1996)
Hochzeit des Figaro, Die (Mozart; Oper Frankfurt, 2013)
Hochzeitstag, Der (Lim; Koreanische Nationaloper zu Gast in FFM, 2006)
Hoffmanns Erzählungen (Offenbach; Oper Frankfurt, 2010: Bregenzer Festspiele, 2015)

Idomeneo
(Mozart; Oper Frankfurt, 1996 + 2013; Ludwigsburger Schlossfestspiele und Zuflucht Kultur e.V. im Kurtheater Bad Homburg, 2016)
Into the little Hill (Benjamin; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007)
Irrelohe
(Schreker; Oper Bonn, 2010)

Jenfufa
(Janáček; Oper Frankfurt, 1995 & 2005)
Johannes-Passion (Bach; Staatstheater Wiesbaden (szenisch), 2005)
Julietta (Martinu; Oper Frankfurt, 2015)

Katja Kabanova (Janáček; Staatstheater Wiesbaden, 2016)
Kleine Entführung aus dem Serail, Die
(nach Mozart; Papageno Musiktheater Frankfurt, 2006)
König Roger (Szymanowski; Staatstheater Mainz, 2011)
Königskinder (Humperdinck; Oper Frankfurt, 2012)
Krönung der Popea
(Monteverdi; Oper Frankfurt, 2001, Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2014)
kurze Leben, Das (de Falla; Oper Frankfurt, 2009)

Lady Macbeth von Mzensk (Schostakowitsch; Staatstheater Wiesbaden, 2005)
Landschaft mit entfernten Verwandten (Goebbels; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2013)
Lear (Reimann; Oper Frankfurt, 2008)
Lélio oder Die Rückkehr ins Leben (Berlioz; Staatstheater Darmstadt, 2006)
Liebe der Danae, Die (Strauss; Oper Frankfurt, 2014)
Liebestrank, Der (Donizetti; Oper Frankfurt, 1997)
Liebesverbot, Das (Wagner; Oper Frankfurt/Alte Oper Frankfurt 2012)
Lohengrin
(Wagner; Oper Frankfurt, 1991 + 2013 + 2016; Staatstheater Wiesbaden, 2012)
LoreLay (Staatstheater Mainz, 2015)
Love and Other Demons (Eötvös; Oper Chemnitz, 2009)
Luci mie traditrici (Sciarrino; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot 2011)
Lucia di Lammermoor (Donizetti; Staatstheater Mainz, 2007; Oper Frankfurt, 2008)
Luisa Miller (Verdi; Oper Frankfurt, 2001)
Lulu
(Berg; Oper Frankfurt, 2003)

Macbeth (Bloch; Oper Frankfurt, 2006)
Macbeth (Verdi; Oper Frankfurt, 2005 + 2006 + 2013)
Madame Butterfly (Puccini; Staatstheater Mainz, 2010)
Mädchen mit den Schwefelhölzern, Das (Lachenmann; Oper Frankfurt, 2015)
Manon (Massenet; Oper Frankfurt, 2003)
Maria Stuarda (Donizetti; Staatstheater Darmstadt, 2010; Oper Frankfurt/Alte Oper Frankfurt 2012)
Martha (Flotow; Oper Frankfurt, 2016)
Medea (Reimann; Oper Frankfurt, 2010)
Médée (Charpentier; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2011)
Mefistofele (Boito; Staatstheater Mainz, 2013)
Meistersinger von Nürnberg (Wagner; Oper Frankfurt, 1993 + 2006; Staatstheater Mainz, 2015)
Messias , Der (Händel; Oper Frankfurt, 2016)
Mozart & Salieri (Korsakow; Oper Frankfurt, 2007)
Midsummer Nights´s Dream, A (Britten; Staatstheater Mainz, 2017)
Murder in the Cathedral (Pizzetti; Oper Frankfurt, 2011)

Nabucco
(Verdi; Oper Frankfurt, 2001)
Nacht (Haas; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2005)
Neunzehnhundert (Zemlinsky; Schönberg,Mahler, Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2011)
Nixon in China
(Adams; Oper Frankfurt, 1992)
Norma (Bellini; konzertant, Alte Oper Frankfurt, 2008; Staatstheater Mainz, 2016)

Oberon
(von Weber; Oper Frankfurt, 1994; Staatstheater Mainz, 2006)
Oberto (Verdi; Oper Frankfurt, 2016)
Oedipe (Enescu; Oper Frankfurt, 2013)
Offene Wunden (Weil/Oehring; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2010)
Operngala (Staatstheater Mainz, 2014, 2016)
Opernmix
(Diverse; JoCult Hanau, 1998)
Oracolo, L´ (Leoni; Oper Frankfurt, 2009)
Orest (Händel; Komische Oper Berlin, 2006)
Orfeo, L´ (Monteverdi; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007)
Orlando Furioso (Vivaldi; Oper Frankfurt, 2010)
Orontea, L´ (Cesti; Oper Frankfurt, 2015)
Orpheus oder Die wunderbare Beständigkeit der Liebe (Telemann; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2014)
Osud
(Janacek; Staatstheater Darmstadt, 2006)
Otello (Verdi; Oper Frankfurt, 2011; Oper Frankfurt, 2013)
Owen Wingrave (Britten; Oper Frankfurt, 2015)

Palestrina (Pfitzner; Oper Frankfurt, 2009)
Paradies und die Peri, Das (Schumann; Staatstheater Wiesbaden, 2009)
Parsifal
(Wagner; Oper Frankfurt, 2006, 2015)

Pelléas et Mélisande
(Debussy; Oper Frankfurt, 1996; Staatstheater Mainz, 2007; Staatstheater Darmstadt, 2007; Oper Frankfurt, 2012)
Penthesilea (Schoeck; Oper Frankfurt, 2011)
Perelà ~ Uomo di fumo (Dusapin; Staatstheater Mainz, 2015)
Peter Grimes
(Britten; Oper Frankfurt, 2001)
Pierrot Lunaire (Schönberg; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Pique Dame (Tschaikowski; Oper Frankfurt, 2005)
Porgy and Bess (Gershwin; Alte Oper, Frankfurt 2004)
Prometheus (Orff; Ruhrtriennale, 2012)
Proserpina (Kraus; Staatstheater Mainz, 2006)

Radamisto (Händel; Oper Frankfurt, 2016)
Räuber, Die (Verdi; Oper Frankfurt, 2008)
Rake´s Progress, The (Strawinsky; Oper Frankfurt, 2012, 2017)
Rape of Lucretia, The (Briten; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2008; Staatstheater Mainz, 2011)
Rheingold, Das (Wagner; Deutsches Nationaltheater Weimar, 2006; Oper Frankfurt, 2010, Staatstheater Wiesbaden, 2016)
Rienzi (Wagner; Oper Frankfurt in der Alten Oper Frankfurt, 2013)
Rigoletto
(Verdi; Oper Frankfurt, 1999, 2017; Staatstheater Mainz, 2016)
Rinaldo (Händel; Staatstheater Mainz, 2013)
ritorno d’Ulisse in patria, Il (Monteverdi; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007)
Romeo und Julia auf dem Dorfe (Delius; Oper Frankfurt, 2014)
Rosenkavaier, Der (Strauss; Oper Frankfurt, 1996, 2015, 2016; Berlin Komische Oper, 2006)
Rusalka
(Dvořák; Oper Frankfurt, 2012, 2015)

Sache Makropulos, Die
(Janáčekc; Oper Frankfurt, 2012);
Salome
(Strauss; Staatsoper Berlin, 1991; Staatstheater Mainz, 2010)
Samson und Dalila ( Saint-Saën; Staatstheater Darmstadt, 2015)
Sandmann, Der (Scartazzini; Oper Frankfurt, 2016)
Schatzgräber, Der
(Schreker; Oper Frankfurt, 2003)
schlaue Füchslein, Das (Janáček; Oper Frankfurt, 2016)
Schwergewicht oder Die Ehre der Nation (Krenek; Oper Frankfurt, 2017)
Siegfried (Wagner; Oper Frankfurt, 2011; Staatstheater Wiesbaden, 2017)
Simon Boccanegra
(Verdi; Staatsoper Hamburg, 2006; Oper Frankfurt, 2007, 2015)
Simplicius Simplicissimus (Hartmann; Staatstheater Mainz, 2014)
Sirenen (Riehm; Oper Frankfurt, 2014)
Soldaten, Die (Zimmermann; Staatstheater Wiesbaden, 2016)
sonnambula, La (Bellini; Oper Frankfurt, 2014)
Spanische Stunde, Die (Ravel; Oper Frankfurt, Feb. 09)
Spectacle Spaces (Matalon/Kagel; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2017)
Spiel von Seele und Körper, Das (de’ Cavalieri/Lang; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2013)
Spieler, Der (Prokofjew; Oper Frankfurt, 2013)
Stiffelio (Verdi; Oper Frankfurt, 2016)

Tamerlano (Händel; Oper Bonn, 2011)
Tannhäuser (Wagner; Oper Frankfurt, 2007, 2013; Festspielhaus Baden-Baden, 2008; Oper Bonn, 2009; Staatstheater Nürnberg, 2009; Staatstheater Mainz, 2010; Bayreuther Festspiele, 2014; Staatstheater Darmstadt, 2017)
Teseo (Händel; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2013)
Tiefland (d´Albert; Opernhaus Zürich, 2006; Oper Frankfurt, 2006; Staatstheater Mainz, 2011)
Tilimbom oder Mit offenen Augen hören (Strawinsky; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2012)
Tosca
(Puccini; Oper Frankfurt, 2003 + 2011; Staatstheater Darmstadt, 2006; Staatstheater Wiesbaden, 2007, Staatstheater Mainz, 2015)
tote Stadt, Die (Korngold; Oper Frankfurt, 2009)
Traviata, La (Verdi; Staatstheater Wiesbaden 1992; Oper Frankfurt, 1995, 2007, Staatstheater Mainz, 2014)
Trittico, Il (Verdi; Staatstheater Mainz, 2005; Oper Frankfurt, 2008, 2009)
Tristan und Isolde (Wagner; Oper Frankfurt, 2003, 2005, 2011, 2014; Staatstheater Mainz, 2011; Theater Bonn, 2013; Bayreuther Festspiele, 2015)
Troyens, Les (Berlioz; Oper Frankfurt, 2017)
Turandot (Puccini; Opernhaus Zürich, 2006; Staatstheater Darmstadt, 2009; Bregenzer Festspiele, 2015)
Turn of the screw (Britten; Oper Frankfurt, 2005, 2008)
Troubadour, Der
(Verdi; Oper Frankfurt, 2001)

Unsichtbar Land (Oehring/Purcell; Theater Basel, 2006)

Vanessa
(Barber; Oper Frankfurt, 2012)
vêpres siciliennes, Les (Verdi;  Oper Frankfurt, 2013)
verkaufte Braut, Die (Smetana; Oper Frankfurt, 2006; Staatstheater Mainz, 2010)
Villi, Le
(Puccini; Oper Frankfurt, 2009)
Volo di notte / Il prigioniero
(Dallapiccola; Oper Frankfurt, 2004)

Wallküre, Die (Wagner; Staatstheater Wiesbaden, 2004, 2017; Oper Frankfurt, 2010)
Wally, La (Catalani; Oper Frankfurt in der Alten Oper Frankfurt [konzertant], 2011)
Wasser (Herrmann; Oper Frankfurt im Frankfurt LAB, 2012)
Werther (Massenet; Oper Frankfurt, 2005; Staatstheater Mainz, 2008, Oper Frankfurt, 2014)
Wozzek
(Berg; Oper Frankfurt, 1993, 2016)

Xerxes (Händel; Oper Frankfurt, 2017)

Zarenbraut, Die (Rimski-Korsakow; Oper Frankfurt, 2006)
Zauberflöte
(Mozart; Oper Frankfurt, 2001, 2016)
Zaubern (Zeller; Staatstheater Mainz, 2005)
Zwerg, Der (Zemlinsky; Oper Frankfurt, 2007)

Operetten:

Anna Toll - oder Die Liebe der Treue
(Langemann; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Blaubart
(Offenbach; Staatstheater Mainz, 2009)
Csárdárfürstin, Die (Kálman; Oper Frankfurt, 2015)
L´Étoile (Chabrier; Oper Frankfurt, 2011)
Fatinitza (Suppé; Staatstheater Mainz, 2012)
Fledermaus, Die
(Strauss; Praml/Alte Mühle Bad Vilbel, 2000; Schauspiel Frankfurt, 2001; Schauspiel Frankfurt, 2008; Oper Frankfurt, 2013; Staatstheater Wiesbaden, 2016)
Graf von Luxemburg, Der (Lehár; Staatstheater Wiesbaden, 2015; Oper Frankfurt, 2016)
Im weißen Rössl (Müller,Charell,Benatzky; Theater Willy Praml in der Alten Mühle Bad Vilbel, 1998+99; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2013; Staatstheater Mainz, 2016)
Operettengala
(Erlenbach Halle, 2001)
Lustige Witwe, Die
(Lehár, Oper Frankfurt, 1996)
Paul Bunyan (Britten; Oper Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Verwandelte Katze, Die (Offenbach; Oper Frankfurt, 2005)
Vetter aus Dingsda, Der (Künneke; Staatstheater Mainz, 2007)
Walzertraum. Ein
(Straus; Oper Frankfurt, 2003)

Show:

30 Years of Entertainment ~ Musical Revue
(English Thatre Frankfurt, 2010)
40 Jahre Volkstheater Frankfurt (Volkstheater Frankfurt Liesel Christ, 2011)
1000 Airplanes on the roof
(Phill Glass, Alte Oper Frankfurt, 1989)

ABBA Mania
(Jahrhunderthalle Frankfurt, 2003)
Abend im Club
(JoCult, Hanau, 1998)
African Footprint (Mannheim & Frankfurt, 2004)
Afrika! Afrika! (Frankfurt, 2005)
Aint Missbehavin
(Waller, EnglishTheatre Frankfurt, 1996)

Bäppi "20 Jahre Bäppi La Belle“ (Amphitheater Hanau, 2013)
Bäppi "Angela, du goldisch Maus!“(TiTs-Theater Frankfurt, 2006)
Bäppi “Die Bäppi Ford Klinik” (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, 2010)
Bäppi "Ich war nie Revuetänzerin“
(TiTs-Thater Frankfurt, 2001)
Bäppi "Mit 66 Fummeln" (TiTs-Theater Frankfurt, 2004)
Bäppi "Samstags gibt´s dick Supp" (TiTs-Theater Frankfurt, 2008+2009)
Bäppi "This is my Life“ (TiTs-Thater Frankfurt, 1999+00)
Bäppi "Trouble on Broadway" (TiTs-Theater Frankfurt, 2002)
Bäppi "Venus von Kilo" (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, 2014)
Bäppi "Zum Rosa Bock" (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, 2012)
Bäppi & Lars: Abramakabra ~ Die Hexe und der Zauberer (Bäppis Theatrallalla Frankfurt, 2009)
Best of Musical 2010
(Festhalle Frankfurt, 2010)
Best of Musical 2012 (Festhalle Frankfurt, 2012)
Body & Soul
(André Heller, Alte Oper Frankfurt, 1988)

Cirque du Soleil: Amaluna (Frankfurt, 2016)
Cirque du Soleil: Dralion
(Zürich, 2005)
Cirque du Soleil: Michael Jackson ~ The Immortal World Tour (Festhalle Frankfurt, 2012)
Cirque du Soleil: Saltimbanco
(Köln, 2003)
Cirque du Soleil: Varekai (Frankfurt, 2010)
Circus Quantenschaum
(Tollwood-Festival München 2006)
Charityshow “Spread Your Wings” (Projekt Schmetterling e.V. / English Theatre Frankfurt, 2016)

Drei von der Tankstelle, Die (Volkstheater Frankfurt, 2001)

Ein Bembel voll Spaß (Mund Art Theater in der Hugenottenhalle Neu Isenburg, 2013)

Fire of Geogien Dance, The (Tour, Frankfurt, 2005)
Flic Flac “Artgerecht” (Mainz, 2010; Frankfurt, 2010)
Flic Flac “Extrem” (Frankfurt, 2013)
Flic Flac “Virus” (Kassel, 2002; Frankfurt, 2003)
Friedrichstadt-Palast: Show Me (Friedrichstadt-Palast Berlin, 2012)
Friedrichstadt-Palast: The One (Friedrichstadt-Palast Berlin, 2016)
Friedrichstadt-Palast: The Wyld (Friedrichstadt-Palast Berlin, 2014)
Friedrichstadt-Palast: Yma (Friedrichstadt-Palast Berlin, 2010)

Gymmotion: “The Blue” (f.a.n. frankenstolz arena Aschaffenburg, 2008)
Gymmotion: “Time” (f.a.n. frankenstolz arena Aschaffenburg, 2009)

Havanna Night
(Stadthalle Offenbach, 2003)
Höhner Rockin Roncalli Show (Hessentag Oberursel, 2011)
Holiday on Ice: “Passion“(Festhalle Frankfurt, 2015)
Holiday on Ice: “Platinum“(Festhalle Frankfurt, 2014)
Holiday on Ice: “Speed“(Festhalle Frankfurt, 2012)
Holiday on Ice: “Time“(Festhalle Frankfurt, 2017)

Ice Age Live! Voll verschoben (Festhalle Frankfurt, 2013)
India (Frankfurt, 2009 + 2010)

James Bond Show 2007 Casino Fatale, Alessandro Uddin (P.U.T. Eventbühne Frankfurt, 2007)

Lady Salsa
(Alte Oper Frankfurt, 2006)

Männer und andere Attraktionen (Kehrwieder Varieté-Musik-Theater Hamburg, 2006)
Männerbeschaffungsmaßnahmen
(Schauspiel Frankfurt, 2006)
Magic Monday Frankfurt (Die Schmiere Frankfurt, 2016)
Ma(i)nhatta. Stummfilm-Musik-Varieté (Oper Frankfurt, 2017)
Musical Revue (Riesen, Seligenstadt, 1999+00)
Musicalgala
(MTE Hanau, 1998+99+00)
Musicalgala
(Starlight Band, Stadthalle Offenbach 1999)
Musicalgala
(Stars On Stage, Bischofsheim, 2000)
Musicalgala (Von Engeln und Dämonen, Fulda, 2006)
Musicalgala Amerik. Sommernacht mit Gaines Hall u.a.
(Stadthalle Kelkheim, 2004)
Musicalgala der Stageholding (Köln, 2004)

No Love, No Fear (Staatstheater Mainz, 2016)

Palazzo (Frankfurt 2009)
Peter Pan on Ice
(Wetzlar, 2006)
PRG Life Entertainment Award 2012 (Festhalle Frankfurt, 2012)

Rat Pack ~ Live from Las Vegas, The
(Alte Oper Frankfurt, 2013)
Red Bull Flying Bach (Alte Oper Frankfurt, 2015)
Red Bull Flying Illusions (Jahrhunderthalle Frankfurt, 2014)
Rhythm & Songs
(Capitol, Offenbach, 2000)
Roncalli´s meets Classic “Väterchen Frost” (Jahrhunderthalle Frankfurt, 2013)
RSO Konzert (Alte Oper Frankfurt, 2003)

Sehnsucht nach St. Pauli (Borrmann, Burgfestspiele Bad Vilbel, 2012)
Smokey Joes Cafe (Alte Oper Frankfurt, 2000)

Tango Pasión (Alte Oper Frankfurt, August 2004)
Tap Dogs
(Alte Oper Frankfurt, 2002)
Tigerpalast (Frankfurt, 2004 und 2006)
Tortellini, Touristen und ein Testament (Borrmann, Burgfestspiele Bad Vilbel, 2011)
Traumtheater Salome
(Goetheplatz Frankfurt, 2001)

Varieté Frühling (Neues Theater Höchst 2005)

Yin Yang (Chinesische Staatszirkus, 2001)
Yume
(Heller, GoetheTheater Offenbach, 1997)

Theater:

4.48 Psychose
(Kane; Theater Dortmund im Schauspiel Frankfurt, 2016; Schauspiel Frankfurt, 2017)
39 Stufen, Die (Buchan/Hitchcock; Fritz Rémond Theater Frankfurt, 2010)

Abalon, one nite in bangkok
(Kater; Schauspiel Frankfurt 2006)
Abgesoffen (nach López; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Ängstlichen und die Brutalen, Die (Stockmann; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Ajax (Sophokles/Werle; Schauspiel Frankfurt, 2005; 2013)
Alan Turning ~ Breaking the Code (Whitemore; English Theatre Frankfurt, 2012)
Alice in Wonderland (English Theatre Frankfurt Drama Club, 2015)
Alkestis (Hughes; Schauspiel Frankfurt,2016)
Alles für Mama (Vögel; Volkstheater Frankfurt, 2012)
Amerika (Kafka; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Amphitryon (Kleist; Burgfestspiele Dreieichenhain, 2006; Theater Willy Praml, Frankfurt, 2008; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Anatol (Schnitzler; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Antigone (Hölderlin; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2003; Schauspiel Frankurt, 2009)
Arabische Nacht, Die (Schimmelpfennig; Maintheater Frankfurt, 2005)
Ariadnes Faden, Arthurs Schwester Marie & der “ächte” Naxos-Schmirgel (Praml/Weber; Theater Willy Praml, Frankfurt, 2007)
Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselring; Burgfeststspiele Bad Vilbel, 2012)
Artristras (Hemoterm; Open Air, 1990)
Aschenputtel (Grimm/Baumann; Märchenfestspiele Hanau, 2006)
Atalanta Läuferin (Axster; Theaterhaus Frankfurt, 2004)
aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Der (Brecht; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Auftrag, Der (Müller; Schauspiel Frankfurt, schmidtstrasse12, 2007
Aufzeichnungen aus dem Kellerloch (Dostojewski; Schauspiel Frankfurt, 2015)

Bad Jews (Harmon; English Theatre Frankfurt, 2016)
Bach
(Fritsch; Staatstheater Darmstadt, 2004)
Bash (LaBute; Staatstheater Mainz (TIC), 2004)
Being Lawinky (Schauspiel Frankfurt, 2006)
Bernarda Albas Haus (Lorca; Theater Willy Praml FFM, 2014)
Besuch der alten Dame
(Dürrematt; Schauspiel Frankfurt, 1996)
Besucher (Strauß; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Betty (Simneon; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Biedermann und die Brandstifter (Frisch; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Bildnis des Dorian Gray, Das (Wilde; English Theatre Frankfurt, 2016)
Birdland (Stephens; Schauspiel Frankfurt/HfMDKFFM, 2017)
Black Ice (Zaun; Schauspiel Frankfurt Jugendclub, 2012)
Blaubart - Hoffnung der Frauen (Dohr; Schauspiel Frankfurt, 2005)
blaue, blaue Meer, Das (Stockmann; Schauspiel Frankfurt, 2010)
blaue Engel, Der (nach Mann und von Sternberg; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Blechtrommel, Die (Grass; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Bleib mein schlagendes Herz
(Kann; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Blick von der Brücke (Miller; Schauspiel Frankfurt, 2011; Theater Alte Brücke, Frankfurt, 2017)
Blith Spirit (Coward; English Theatre Frankfurt, 2006)
Blutsbande (Brill nach Shakespeare und von Kleist; Theaterperipherie Frankfurt, 2009)
Bouncing in Bavvaria (Auftrag : Lorey; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Böse Märchen (Grimm; HfMDK FFM, Uni FFM, HfG Offenbach im Theater Willy Praml Frankfurt, 2013)
Bullets over Broadway
( Allen; Schauspiel Frankfurt, 1998)
Bunbury
(Wilde; Schauspiel Frankfurt, 2001; English Theatre Frankfurt, 2011)
Bürger als Edelmann, Der
(Moliér; Theater im Park/Oberursel, 2000; Barock am Main FFM, 2014)

Caligula (Camus; Schauspiel Frankfurt, 2017)
Changeling, The (Middleton/Rowley; Cheek by Jowl, London zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2006)
Charley´s Tante (Thomas; Volkstheater Frankfurt, 2006)
Cinderella (Dunbar/Grimm; English Theatre Frankfurt ~ Plays for young audiences, 2016)
Clockwork Orange (Burgess; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2016)
Clybourne Park (Norris; Staatstheater Mainz, 2011)
Collector, The (English Theatre Frankfurt, 2014)
Common Ground (Ronen; Maxim Gorki Theater Berlin zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2017)
Container Paris (Gieselmann; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Complete History of America, The (abriged) (English Theatre, Frankfurt, 2004)
Christmas Carol, A (Dickens; Albery Theatre London, 2005)

Dämonen, Die (Dostojewski; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Dantons Tod (Büchner; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Dear Wendy (nach vonTrier; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Delusion of the Fury (Partch; Ruhrtriennale/Jahrhunderthalle Bochum 2013)
Diener zweier Herren, Der (Goldoni; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2010)
Diese Geschichte von Ihnen (Hopkins; Burgtheater Wien zu Gast im Schauspiel Frankfurt, März 17)
Dogville (von Trier; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Don Camillo & Peppone (Neue Bühne Darmstadt, 2004)
Don Karlos (Schiller; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2011; Staatstheater Mainz, 2012)
Don Quijote (nach de Cervantes; Schauspiel Frankfurt, 2007 + 2008)
Draußen vor der Tür (Borchert; Staatstheater Mainz, 2011; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Drei Schwestern (Tschechow; Schauspiel Frankfurt 2009)
Drei Tage auf dem Lande (Marber; Schauspiel Frankfurt, 2017)
Drunner un dribber oder Die sinn völlig vun de Roll (nach Cooney; Mainzer Carneval Verein im Staatstheater Mainz, 2008)
Dummbabbeler, Der (Gnadenlös; Mainzer Carneval Verein im Staatstheater Mainz, 2006)
Dreck
(Schneider; Mainzer Kammerspiele, 2003)
Drei Musketiere (Dumas/Morawietz; Dramatische Bühne Frankfurt, 2005)
Dreigroschen Oper, Die
(Brecht; Schauspiel Frankfurt, 1995 & 2007; Stage&Musical School Frankfurt, 2002; English Theatre Frankfurt Drama Club, 2011)
dritte Generation, Die (Fassbinder; Schauspiel Frankfurt 2012)

Egmont (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Ein Inspektor kommt (Priestley; English Theatre Frankfurt, 2011)
Ein Sportstück (Jelineck; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Ein Traum von Hochzeit (Hawdon; Komödie Frankfurt, 2005)
Ein Volksfeind (Ibsen; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Eine Familie (Letts; Schauspiel Frankfurt, 2017)
Eine Teufeliade (Bulgakov; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Eis, Das ~ Kollektives Lesen eines Buches mit Hilfe der Imagination in Frankfurt (Sorokin; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Elefant (Kraushaar; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Emilia Galotti (Lessing; Schausp;el Frankfurt, 2007)
Endstation Sehnsucht (Williams, Schauspiel Frankfurt, 1984 + 2004 + 2014; Staatstheater Darmstadt, 2007)
Erzählung des Gleichgewichts 4.W (Daive/Golonka; Schauspiel Frankfurt, 2007)
europäische Wildnis, Die (Hargesheimer; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Eyolf
(Ibson; Frankfurt, 1985)

Falstaff (nach Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Familie Schroffenstein
(Kleist; Schauspiel Frankfurt, 1985, 2007, 2013)
Fauser, mon amour (nach Fauser; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Faust I
(Goethe; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2004; Dramatische Bühne Frankfurt, 2011; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Faust II (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2012)
FaustIn and out (Jelinek; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Fahrenheit 452 (Bradbury; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Fegefeuer in Ingolstadt (Fleißer; Schauspiel Frankfurt/HfMDK FFM, 2013)
Feuerfest (Kondschak; Kinder- & Jugendtheater Frankfurt, 2005)
Feuerzangenbowle, Die (Spoerl; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2011)
Flieg, Oberst, flieg ! (Boytchev; Schauspiel Frankfurt, nachtschwärmer, 2007)
Floh im Ohr, Der
(Feydeau; Schauspiel Frankfurt, 1997; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2009)
Fool for Love (Shepard; Schauspiel Frankfurt, 2006)
For Sale (Golonka; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Fox, The (Miller; English Theatre Frankfurt, 2010)
Frankfurt (Grebe; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Frankfurt Babel (Droste/Weinheimer; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Frau, die gegen Türen rannte, Die (Doyle; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Frau vom Meer, Die
(Ibsen; Schauspiel Frankfurt, 2004)
Frau Sperlings Raritätenladen (Kreker; Volkstheater Frankfurt, 2012)
Fräulein Else (Schnitzler; Hinterbühne/Schauspiel Frankfurt, 1997)
Fräulein Julie
(Strindberg; Frankfurt, 1985; Theatrum non Gratum Frankfurt,2002; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Freiraum (Droste/Weinheimer; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Der Freund krank (Stockmann; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Friede den Hütten! Krieg den Palästen! (nach Büchner; Theaterperipherie Frankfurt, 2012)
fröhliche Weinberg, Der (Zuckmayer; Volkstheater Frankfurt, 2009
Frühlings Erwachen (Wedekind; theaterperipherie Frankfurt, 2012)
Fünf Frankfurter, Die (Rössler; Volkstheater Frankfurt, 2009)

Ganze Kerle (Renard; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2011)
Gaslight (Hamilton; English Theatre Frankfurt, 2008)
Geächtet (Akthar; Staatstheater Wiesbaden, 2016; English Theatre Frankfurt, 2016)
Gefährliche Liebschaften (Hampton; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2007; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Geierwally, Die (nach von Hillern; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Geistheilerin, Die (Held; Volkstheater Frankfurt ~ Liesel Christ, 2011)
Geizige, Der
(Molier; Schauspiel Frankfurt 1996)
Genannt Gospodin (Löhle; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Genesis. Altes Testament (Die Bibel; Theater Willy Praml Frankfurt, 2016)
George Kaplan (Sonntag; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Gerechten, Die (Camus; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Geschichte vom Franz Biberkopf, Die (Döblin; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Geschichte von den Pandabären, Die; erzählt von einem Saxophonspieler mit Freundin in Frankfurt (Visniec; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Geschichten aus dem Wiener Wald (Horváth; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Geschlossene Gesellschaft
(Satre; Bergstraße, 1989; Schauspiel Frankfurt, 2004)
Gespenster
(Ibsen; TAT Frankfurt, 1989; Schauspiel Frankfurt, 2003)
Gier (Kane; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Glass Menagerie, The (Williams; English Theatre Frankfurt, 2015)
Glaube Liebe Hoffnung (Horváth; Schauspiel Frankfurt, 2006 + 2014)
Glorious (Quilter; Fritz Remond Theater Frankfurt, 2008)
Glückliche Tage
(Beckett; Kammerspiel Frankfurt, 1992)
Golden Girls (Die Schauspieler e.V. im Theatrallalla Theater Frankfurt, 2012; Theatrallalla im Theatrallalla Frankfurt, 2013)
goldene Fleiß, Der (Eisenach; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Good People (Lindsay-Abaire; English Theatre Frankfurt, 2013)
Gott des Gemetzels, Der (Reza; Fritz Remond Theater Frankfurt, 2007)
Gotthelm oder Mythos Claus (Lentz; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Grimm-Code, Der (nach Grimms Märchen; Schauspiel Frankfurt, 2009)

Hals der Giraffe, Der
(Schalansky; Schauspiel Frankfurt im Senckenberg Naturmuseum, Dez. 2012)
Hamlet
(Shakespeare, Schauspiel Frankfurt, 2011; Staatstheater Wiesbaden, 2015)
Hamletmaschine, Die (
Müller; DT Berlin im Schauspiel Frankfut, 2011)
Handbagged (Buffini; English Theatre Frankfurt, 2017)
Hanglage Meerblick (Mamet; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Hannelores Himmelfahrt
(Schauspiel Frankfurt, 1992)
Haus sagt, Das (Herrmann/Luxinger; Schauspiel Frankfurt, 2006)
haymatlos (theaterperipherie Frankfurt, 2011)
Heaven (zu Tristan) (Kater; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Heine wacht auf... (Theater Willy Praml Frankfurt, 2013)
Heiratskandidaten (Feydeau; Staatstheater Darmstadt, 2006)
Helden (Palmetshofer; Schauspiel Frankfurt, Dez. 14)
Hercules @work (Schauspiel Frankfurt, 2006)
Herr der Fliegen (nach Golding; Schauspiel Frankfurt - Junges Schauspiel, 2011)
Herr Kolpert (Gieselmann; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Herzschritt (Neumann; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Hexenjagd
(Miller; Schauspiel Frankfurt, 1985 & 2006; English Theatre Frankfurt, 2012)
Hinkemann (Toller; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Himmel & Erde
(Reinshagen; Kammerspiel Frankfurt, 1991)
Hörst du mein heimliches Rufen (Jonigk; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Horns Ende (Hein/Petras; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Horror Vacui (Auftrag: Lorey; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Hurra, mir erwe! (Mundo/Wasserburg; Mainzer Fastnachtsposse des MCV im Staatstheater Mainz, 2010)
Hund der Baskervilles, Der (Doyle; English Theatre Frankfurt, 2017)
Hundeherz (nach Bulgakow; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Hyperion (Hölderlin; Theater Willy Praml Frankfurt, 2010)
Hysteria (Johnson; English Theatre Frankfurt, 2009; Fritz Rémond Theater FFM, 2009)

I hired a contract killer (Kaurismäki; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Ich bin Nijinski. Ich bin der Tod. (Niijinski/Reese; Schauspiel Frankfurt in der Alten Oper Frankfurt, 2013)
Ich, ein Anfang (Salzmann; Schauspiel Frankfurt, 2017)
Ich hätte gern den Charme von Adriano Celentano (Säidow; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Ideal Husband, An (Wild; English Theatre Frankfurt, 2010)
Idiot, Der (Dostojewski; Schauspiel frankfurt, 2013)
Im Dickicht der Städte (Brecht; Theater Willy Praml, Frankfurt, 2006)
Imitation if Life (Mundruczó; Proton Theater Budapest/Biennale Wiesbaden, 2016)
In seiner frühen Kindheit ein Garten
(Hein/Groß; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Iphigenie (Mondtag; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Iphigenie auf Tauris (Goethe; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2007; Theater Willy Praml FFM, 2016)
Ithaka
(Strauß; Schauspiel Frankfurt, 1997)
Iwanow (Tschechow; Schauspiel Frankfurt 2012)

Jack und Jill
(Martin; Schauspiel Frankfurt, 2004)
Jason (Wolf u.a.; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Jahr magischen Denkens, Das (Dion; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Je t´Adorno (Pollesch; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Je t´aime :: Je t´aime (Mikeska/Kittstein; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Jedermann (Hofmannsthal; Theater Willy Praml FFM, 2011)
Jennie Richee (Wellmann; Staatstheater Darmstadt, 2004)
Jesus d`amour, gest./auferst. – Das Evangelium (Theater Willy Praml, Frankfurt 2006)
Jim Knopf und die Wilde 13
(Ende; Theater auf Tour, Burgfestspiele Bad Vilbel, 2005)
John Gabriel Borkman (Ibsen; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Jugend ohne Gott (Horvath; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Jungfrau von Orleons
(Schiller; Schauspiel Frankfurt, 1992 & 2006)

Kabale und Liebe (Schiller; Berliner Ensemble 2015)
Käthchen von Heilbronn, Das (Kleist; Schauspiel Frankfurt, 2008 + 2012)
Kalender Boys (Kruppa/Pinkus; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2010)
kalte Hauch des Geldes, Der (Eisenach; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Kampf des Negers und der Hunde (Koltés; Volksbühne Berlin zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2007)
Kampfchor Galaktika singt (schauspielfrankfurt, 2006)
Karl Valentin. Triumph des Unwillens (Valentin; Theater Willy Praml, Frankfurt, 2009)
Kasimir und Karoline (Horváth; Staatstheater Wiesbaden 2004; Schauspiel Frankfurt, 2013
Kaspar (Handke; Staatstheater Mainz, 2013)
Katze auf dem heißen Blechdach, Die (Williams; English Theatre Frankfurt, 2007; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Kaufmann von Venedig
(Schauspiel; Frankfurt, 1992 + 2012)
Kein schöner Land (Steier; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Kick ´n´Rush (Beyeler; Staatstheater Mainz, 2006)
Kiebich und Dutz (Wächter; Schauspiel Frankfurt, 2013)
killer in me is the killer in you my love, the (Beyerler; Schauspiel Frankfurt Jugendclub, 2011)
Kinder der Sonne (Gorki;  Schauspiel Frankfurt, 2014)
Kirschgarten, Der
(Tschechow; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 1991; Staatstheater Darmstadt, 2005; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Kissenmann, Der (McDonagh; Kammerspiele Mainz, 2005)
Kleinbürgerhochzeit, Die ( Brecht; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Kleine Hexe, Die
(Preussler; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2004)
Kleine Meerjungfrau, Die (Oberer; Staatstheater Mainz, 2004)
Kleiner Mann was nun? (Fallada; schauspielfrankfurt - laiensclub, 2006, Schauspiel Frankfurt, 2013)
König Arthur (Dryden/Deichsel; Schauspiel Frankfurt, 2006)
König der Hirsche (Moskov/Guzzi; Staatstheater Wiesbaden/Darmstadt, 2005)
König Lear
(Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 2001 + 2010)
Königin Lear (Lanoye; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Königreich (Danulat; Staatstheater Mainz, 2012)
Kohlhaas (Kleist; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Kollektion (Droste/Mantel; Schauspiel Frankfurt ~ Junges Schauspiel im MMK2, 2016)
Kontrakte des Kaufmanns, Die (Jelinek; Schauspiel Fankfurt im MA*, 2011)
Kopien, Die (Churchill; Staatstheater Mainz, 2005)
Krabat (Preußler; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Krankheit (Jelinek; Schauspiel Frankfurt, 1994)
Kredit (Neumann; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Küste (Mouawad; Staatstheater Mainz, 2011)

Ladies Night (Sinclair/McCarten; Die Schauspieler e.V. im Theatrallalla Theater Frankfurt, 2012)
Lärmkrieg, Der (Röggla; Staatstheater Mainz, 2013)
Lasst euch nicht umschlingen ihr 150 000 000! (Rittberger; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Leben ist Traum (Barca; Schauspiel Frankfurt, 2001; Staatstheater Darmstadt, 2006)
Ledarálnakeltüntem (Bodö/Vinnai nach Kafka; Katona József Szinház Theater zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2006)
Leiden des jungen Werther, Die (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Leonce und Lena (Büchner; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Letzten Tage der Menschheit, Die (Kraus; Schauspiel Frankfurt, 1995)
Leyla und Medschnun (nach Nizami/Fuzuli; Theaterperipherie Frankfurt, 2008)
Liebe zur Leere, Die
(Heckamnns; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Liebesbriefe an Adolf Hitler
(Theater Willy Praml, Naxoshalle Frankfurt, 2001)
Liebelei (Schnitzler; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Liebesruh (Neumann; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Liebesspiel (Norén; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Liliom (Molnar; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Liquidation (Kertész; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Living with Lady Macbeth (John; English Theatre Frankfurt Drama Club, 2016)
Lolita (Nabokov; Schauspiel Frankfurt, 2009
Long Days Journey into Night (O´Neil; EnglishTheatre Frankfurt, 1986)
Lulu (Wedekind; Schauspiel Frankfurt, 2010)

Macbeth (Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 2006, 2015)
Madame Bovary (Mislin; nach Flaubert, Staatstheater Mainz, 2007)
Mädchen aus der Feenwelt, Das
(Raimund; Schauspiel Frankfurt, 1992)
Männergesellschaft (Bond; Schauspiel Frankfurt, 1995)
Märchenerzähler, Der (Wehner/senn; Mainzer Kammerspiele, 2005)
Making of :: Marilyn (Althoff/Kittstein/Mikeska; Schauspiel Frankfurt, 2013)
ManhattenMonsters (Jugendclubprojekt, Schauspiel Frankfurt, 2014)
MannMachtMann (Brill; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Maria Stuart (Schiller; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Marine Parade (Stephens; Staatstheater Mainz, 2010)
Marquise von O..., Die (Kleist; Theater Willy Praml  - Frankfurt, 2007; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Max Black (Goebbels; Gastspiel des Théâtre de Vidy-Lausanne E.T.E. im schauspielfrankfurt, 2006)
Mein Kampf (Tabori; Schauspiel Frankfurt, Okt. 2010)
Meine dicke Freudin ( Laurence; Bäppis Theatrallalla FFM, 213)
Meine Frau Wie-heißt-sie-noch? (Lillicrap; Komödie Tap, Darmstadt, 2005)
Meister und Margarita, Der (Bulgakow; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Meisterklasse (McNally; English Theatre Frankfurt, 2013)
Medea (nach Euripides; Schauspiel Frankfurt, 2007 + 2012)
Menschen im Hotel (nach Schnitzler; Theater Willy Praml im grandhotel Hessischer Hof FFM, 2014)
Menschenfeind, Der (Molière; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Messias, Der (Barlow; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Mexico, Ein Stück
(Stein; Mousonturm, 1989)
Minna von Barnhelm (Lessing; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Mirandolina
(Goldoni; Theater im Park/Oberursel, 2001)
Momo (Ende/Fröse; Hessisches Staatstheater Wiesbaden, 2004)
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran oder warum das Gegenteil von Liebe nicht Hass, sondern Angst ist (nach Schmitt; theaterperipherie Frankfurt, 2016)
Morde der jüdischen Prinzessin Llamas, Die
(Armando; Schauspiel Frankfurt, 1997)
Möve, Die
(Tchechow; TAT Frankfurt, 1988; Landungsbrücken Frankfurt, 2006; Staatstheater Mainz, 2009; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Murder by Adventure
(English Theatre Frankfurt, 1992)
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Mysterien (Hamsuin; Schauspiel Frankfurt, 2014)

Nach dem Fest (op Beeck; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Nach den Klippen (Ostermaier; Burgtheater/Schauspiel Frankfurt, 2006)
Nachtasyl (Gorki; Schauspiel Frankfurt/HfMDK, 2015)
nackte Wahnsinnn, Der (Frayn; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Nathan der Weise (Lessing; Burgfestspiele Bad Vilbel, Juni 2014; Staatstheater Mainz, 2015; Theater Willy Praml, FFM, 2017)
Naxos-Benefiz-Gala (Theater Willy Praml Frankfurt, 2010)
Nashörner
(Ileonesco; Schauspiel Frankfurt im Depot, 1993)
Netzwelt, Die (Haley; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Nibelungen
(Hebbel; Theater Willy Praml/Gallustheater Frankfurt, 1997; Theater Essen, 2006; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Nibelungen II / Rache
(Hebbel; Theater Willy Praml Frankfurt, 2002)
Nora (Ibsen; Staatstheater Mainz, 2013; Schauspiel Frankfurt, 2014)
No, Where. Wanna. Be (Linnenbaum; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Nur Du
(Lang; TAT  Frankfurt, 1986)
Nur für Erwachsene
(Walker; Staatstheater Darmstadt, 2004)
Nur nit schwarz sehe... oder: Määnzer Pizza ist die Beste! (Staatstheater Mainz, 2005)

Odyssee reloaded (frei nach Motiven von Homer; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Ödipus (nach Sophokles; Staatstheater Mainz, 2008; Schauspiel Frankurt, 2009)
Offene Gruben Offene Fenster
(Schwab; Schauspiel Frankfurt, 2003)
Oma klaut Baby
(Rolf; Schmiere Frankfurt, 1986)
One for the Road (Pinter; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Onkel Wanja (Tschechow; Theater T1 Gastspiel im Schauspiel Frankfurt, 2009)
Opening Night (Petras nach Cassavetes; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Opferung von Gorge Mastromas, Die (Kelly; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Orestes (Euripides; Staatstheater Mainz, 2017)
Orestie (Aischylos; schauspielfrankfurt, 2006)
Orgia
(Paroline; TAT Frankfurt, 1989)
Orphée (Cocteau; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2011)
Othello
(Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 1993; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2006; English Theatre Frankfurt ~ DramaClub, Feb. 2013)
Otelo - o alemão do Brasil (nach Shakespeare; „Der fremde Blick“ zu Gast schauspielfrankfurt, 2006
Other Desert Cities (Baitz; English Theatre Frankfurt, 2015)

Quelle, Die (Luxinger; Schauspiel Frankfurt, 2007)

Päpstin, Die (Cross/Wolf; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2015)
Palast um 4h morgens, Der
( A.G.; TAT, Frankfurt, 1991)
Pancho Villa oder die nackte Frau (Kammerspiele Mainz, 2004)
Parasit, Der (Schiller; Theater Willy Praml Frankfurt, 2003; Staatstheater Mainz, 2007)
Paris 16.11.1781
(Lades; TAT Frankfurt, 1988)
Park, Der
(Strauß; Schauspiel Frankfurt, 1985)
Passion Play
(English Theatre Frankfurt, 1992)
Peer Gynt (Ibsen; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Peer Gynt - Im Norwegerpulli ans Ende vom Ich (Ibsen/Fiedler; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Pension Schöller
(Laufs/Jakoby; Staatstheater Mainz, 2004; Burgfestspiele Bad Vilbel 2006)
Penthesilea (Schauspiel Frankfurt; 1980, 2015, 2016; Staatstheater Darmstadt, 2014)
Perser, Die
(Aischylos; Schauspiel Frankfurt,1994)
Peter Pan (Barrie; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Pest, Die (nach Camus; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Peterchens Mondfahrt (Papageno-Theater Frankfurt, 2004; Schauspiel Frankfurt 2009)
Phédre
(Racine; franz.Gastspiel im Schauspiel Frankfurt, 1998; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Physiker, Die (Dürrenmatt; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Pigeon Drop
(Frankfurt, 1985)
Präsidentinnen, Die (Schwab; Schauspiel Zürich zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2005)
Prinz Friedrich von Homburg
(Kleist; Theater im Park/Oberursel, 1999; Schauspiel Frankfurt, 1995 + 2006 + 2016)
Pro Familia Teiresias (frei nach Ovid; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Produkt, Das (Ravenhill; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Projektionen (Droste/Foth/Nemati; Schauspiel Frankfurt - Junges Schauspiel im DAM FFM, 2016)
Pünktchen und Anton (nach Kästner; Waldorfschule Frankfurt, 2012)
Punk Rock (Stephens; Schauspiel Frankfurt, 2014)

Quai West (Koltes; Theater Willy Praml Frankfurt, 2006)
Quartett (Lades; TAT Frankfurt, 1988)
Quartett (Müller; Theater Willy Praml Frankfurt, 2002; Schauspiel Frankfurt, 2006)

Rameaus Neffe (Diderot; Schauspiel Frankfurt, 2004)
Räuber, Die (Schiller; Schauspiel Frankfurt, 2006 + 2011)
Raub der Sabinerinnen (Schönthan; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2004
Red Light, Red Heat (Beja; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Reineke Fuchs (Goethe; Theater Willy Praml, Frankfurt, 2007)
Remote Frankfurt (Schauspiel Frankfurt / Rimini Protokoll, März 2016)
Rendezvous im Palmengarten
(Stolze; Volkstheater Frankfurt, 1987)
Retten Sie mich! Reden Sie! Irgendwas! (nach Tschechow; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Revisor, Der
(Gogol; Schauspiel Frankfurt, 1993, 2016; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2007)
Ring des Nibelungen, Der (nach Wagner; Dramatische Bühne Frankfurt, 2009)
Ritter vom Mirakel, Der (de Vega; Festspiele Heppenheim, 2005)
Roberto Zucco (Koltés; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Romeo und Julia (Shakespeare; Drama Club im English Theatre Frankfurt, 2008; Staatstheater Mainz, 2013)
Ruling Class, The (Barnes; English Theatre Frankfurt, 2013)
Russian Blues (Krymov; Dmitry Krymov Lab/Wiesbaden Biennale 2016)

Sagra del signore della nave, la (Pirandello; Teatro di Roma zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2006)
Safe Places (Richter; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Salomé (Wilde; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Santa Joana dels Escorxadors
(Brecht; Teatre Lliure Barcelona zu Gast im Schauspiel Frankfurt, 2006)
Scarlett-O´Hara-Syndrom (Buddeberg/Huber; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Schade, dass sie eine Hure war (Ford; SchauspielFrankfurt, 2008)
Schändung
(Strauß; Schauspiel Bochum, 2006)
Schinderhannes
(Zuckmayer; Volkstheater Frankfurt in Kronberg, 1996; Staatstheater Mainz, 2014)
Schlackehotel, Das (Festspiele am Rheinblick Bendorf, 2013)
Schloss, Das (nach Kafka; Schauspiel Frankfurt, 2008, 2014)
Schnedderededd, Die oder Määnzer Mundart is so schee... (Funke; Staatstheater Mainz, 2007)
Schöne neue Welt (Huxley; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Schonzeit (Jungwirth; Staatstheater Darmstadt, 2008)
Schuld und Sühne (Dostojewski; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Schule der Frauen (Moliere; Volkstheater Frankfurt 198?)
Schweisch, Bub! (Kusz; Volkstheater Frankfurt, 2007)
Sehnsucht der Veronika Voss, Die (nach Fassbinder; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Seid nett zu Mr. Sloane (Orton; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Silent Voice (Linnenbaum; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Sommergäste (Gorki; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Sommernachtstraum, Ein
(Shakespeare; Theater im Park/Oberursel, 1997; Schauspiel Frankfurt, 2000+2004+2011; Dramatische Bühne Frankfurt, 2010)
Sonja (nach Tatjana Tolstaj; Schauspiel Frankfurt in Koproduktion mit Jaunais Rigas Teatris, 2006)
Sonny Boys (Simon; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Sozialistische Schauspieler sind schwerer von der Idee des Regisseurs zu überzeugen (Pollesch; Schauspiel Frankfurt, 2010)
Spiel ist aus, Das (Sartre; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Stadt aus Glas (Auster; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Stella
(Ibsen; Schauspiel  Frankfurt, 1985 + 2011)
Sterne (Hillings; Theater Bielefeld, 2006)
Sternstunde des Josef Bieder
(Streul/Schenk; Schauspiel Frankfurt, 2001)
Sternthaler, Die
(Frankfurter Kinder-u.Jugendtheater, 2003)
Stiller (nach Frisch; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Strangers on the train (Highsmith; English Theatre FFM, 2014)
Stumme Diener, Der (Pinter; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Stunde da wir nichts voneinander wußten, Die (Handke; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Sturm, Der (Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Succubus
(Seperationstheater im Grüneburgpark Frankfurt, 1985)
Solo (Orpheus und Eurydike Try-Out, Schauspiel Frankfurt, 2005)
Sonny Boys (Simon; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Swing Again! (Müller/Droste; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Süßer de Glocken (Vögel; Fritz Rémond Theater Frankfurt, 2004)
Super Ichissz, Die
(Frankfurt, 1985)
Syringa Tree, The (Gien; English-Theatre Frankfurt, 2006)

talentierte Mr. Riepley, Der
(Highsmith/Kraft; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Tartuffe, Der
(Moliere; Schauspiel Frankfurt, 1994 + 2010)
Tarzan
(Theater Willy Praml, Frankfurt, 2000)
Terror (von Schirach; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Teufels General, Des (Zuckmayer; Staatstheater Mainz, 2007; Burgfestspiele Bad Vilbel, 2012; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Tirant lo Blanc (Martorell; Schauspiel Frankfurt (u.a.), 2007)
Tod eines Handlungsreisenden
(Miller; Schauspiel Frankfurt, 1984 + 2006)
Tod und das Mädchen, Der (Dorfmann; English Theatre Frankfurt, 2015)
Top Dogs (Widmer; Fritz Remond Theater, Frankfurt, 2005)
Torquato Tasso (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2008)
Tot im Orient-Express (nach Christie; Staatstheater Mainz, 2011)
Totentanz (Strindberg; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Trainspotting
(Welsh; Schauspiel Frankfurt, 2000)
Transit (Seghers; Theater Willy Praml Frankfurt, 2015)
Traumnovelle (Schnitzler; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Traumspiel,Ein
(Strindberg; Schauspiel Frankfurt, 2000, 2014)
Trunkene Schiff, Das (Zech; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Turandot
(Gozzi/Schiller; Theater im Park/Oberursel ,1998)

Ulrike Maria Stuart (Jelinek; Schauspiel Frankfurt, 2007
Und alles auf Krankenschein (Cooney; Komödie Frankfurt, 2008)
Unerhörten, Die (Norris; Staatstheater Mainz, 2012)
Unter dem Vulkan (Lowry; Schauspiel Frankfurt, 2005)
Urfaust (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2005; Staatstheater Mainz, 2014)

Valentin-Methode, Die. Ein Humorlabor (Valentin; Schauspiel Frankfurt, 2009)
Verbrecher aus verlorener Ehre (Schiller; Schauspiel Frankfurt, 2006)
Versprechen, Das ( Dürrenmatt; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Verwandlung, Die / Das Traumfresserchen
(Kafka/Ende; Landungsbrücken Frankfurt, 2006)
Vögel, Die
(Theater Mimikri; Hofheim/Ts. OpenAir, 2000)
Volle Kraft Helau oder Des gibt´s uff käm Schiff! (Pfarr; M.C.V.im Staatstheater Mainz, 2017)
Vom Wege ab (Grimm; Theater Willy Praml Frankfurt, 2013)

Wälsungenblut (Mann; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Wahlverwandtschaften, Die (Goethe; Schauspiel Frankfurt, 2007)
Warten auf Godot (Becket; English Theatre Frankfurt, 2009)
Was ihr wollt
(Shakespeare; Schauspiel Frankfurt, 1996, 2001, 2007, 2015; Dramatische Bühne Frankfurt, 2008)
Was kam denn da ins Haus? 
(Vegale; Festspiele Heppenheim, 1997)
Was zu sagen wäre warum (Kluck; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Wassa Schelesnova
(Gorki; Schauspiel Frankfurt, 1998)
Weibervolksversammlung, Die
(Schauspiel Frankfurt, 1996)
Weissman und Rotgesicht
(Tabori; Schauspiel Frankfurt 2005)
Weite Land, Das
(Schnitzler; Schauspiel Frankfurt, 1992)
Weltuntergänge (Becker; Staatstheater Mainz, 2005)
Weltverbesserer, Der (Schauspiel Frankfurt, 1994)
Wenn, dann: was wir tun, wie und warum (Schimmelpfennig; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Albee; Schauspiel Frankfurt, 2006 + 2015; English Theatre Frankfurt, 2010; Staatstheater Mainz, 2013)
Werkstatt der Schmetterlinge
(nach Belli/Erlbruch; Staatstheater Wiesbaden, 2007)
weiße Wolf, Der (Kittstein; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Wiedervereinigung der beiden Koreas, Die (Pommerat; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Wildente, Die (Ibsen; Schauspiel Frankfurt, 2011)
Wilhelm Meister (Goethe; Schauspiel Frankfurt im Bockenheimer Depot, 2010)
Wille zur Wahrheit (Bernhard/Reese; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Willkommen in Deutschland (Kushner; Schauspiel Frankfurt, 2017)
Winterreise (Jelinek; Schauspiel Frankfurt, 2011; Staatstheater Mainz, 2011)
Wir haben deinen Traum im Mund (Gawlik; Frankfurter Autorentheater, 2014)
Wir lieben und wissen nichts (Rinke; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Wir sind schon gut genug! (Pollesch; Schauspiel Frankfurt, 2012)
Whitches, The (Dahl; English Theatre Frankfurt, 2016)
Woyzeck, als ging die Welt in Feuer auf (Büchner; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Wortpest
(Nel; TAT Frankfurt, 1990)
Wut und Gedanke (Franke; Schauspiel Frankfurt, 2015)

X Freunde (Zeller; Schauspiel Frankfurt, 2012)

Zeit und das Zimmer, Die
(Strauß; TAT Frankfurt, 1990)
Zeit zu lieben, Zeit zu sterben (Kater; Schauspiel Frankfurt, 2009)
zerbrochene Krug, Der (Kleist; Theater Willy Praml, 2011; Schauspiel Frankfurt, 2015)
Zeuge, Der (Franzmann; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Zwei wie wir (Foster; Komödie am Kurfürstendamm Berlin, 2015)
2. Sinfonie. Rausch (Mondtag; Schauspiel Frankfurt, 2013)
Zweite Allgemeine Verunsicherung (Zeller; Schauspiel Frankfurt, 2016)
Zwerg reinigt den Kittel, Der (Augustin; Schauspiel Frankfurt, 2014)
Zwei Uhr nachts
(Richter; Schauspiel Frankfurt, Feb. 15
Zurüstung für die Unsterblichkeit
(Handtke; Schauspiel Frankfurt, 1997)


© Auris ~ FotoliaCom

(Stand: 19. Mai 2017)

nach oben

Home
Besprechungen
Kontakt
Musical
News
Oper
Operette
Show & Event
Theater
TV Tipps